Визентини

241

, Антонио (Visentini, Antonio) 1688, Венеция — 1782, Венеция. Итальянский живописец-перспективист венецианской школы. Один из первых среди мастеров Венето стал использовать оптическую камеру для точного "снятия" вида. Ученик Дж. А. Пеллегрини, сотрудничал с ним и Ф. Дзукарелли, выполняя живописные композиции с архитектурными постройками. Имел звание "pittore-prospettico", был преподавателем класса перспективной живописи в Академии художеств Венеции (1762—1778). Для дворцов знатных особ писал также станковые полотна с изображением "архитектурных пространств" с античными руинами, которые были в моде с середины XVIII в. Подобные виды художнику заказывал граф Ф. Альгаротти. В "архитектурных пространствах" Антонио Визентини нет поэзии М.

Риччи или Дж. Б. Пиранези, которые тоже проходили выучку у перспективистов Венето, но его работы несут в себе дух эпохи, в которую ценились фантазия и знание античности. Визентини был также архитектором и являлся автором проекта палаццетто Джусти в Венеции. Наиболее значительные работы исполнены им совместно с Дж. Б. Тьеполо на вилле Вальмарана (1756).Лит. Федотова Е. Д. Венеция. Живопись века Просвещения. М., 2002. Pallucchini R. La pittura Veneziana del Settecento. Venedig. Roma, 1960..

Значения в других словарях
Виейра Эшкуру

, Домингуш (Vieira Escouru, Dominguez) 1600, Лиссабон — 1678, Лиссабон. Португальский живописец. В 1634—1635 по приглашению испанского короля Филиппа IV работал наряду с другими художниками над украшением дворца Буэн-Ретиро в Мадриде. Это были картины светского содержания, но точных сведений о них не существует. В историю португальской живописи XVII в. Вошел как выдающийся портретист. Художник обычно писал портреты на темном фоне в черных одеждах согласно господствовавшей испанской моде. Белосне..

Виже-Лебрен

, Элизабет (Vigee-Lebrun, Elisabeth) 1755, Париж — 1842, Париж. Французская художница. Дочь и ученица художника Л. Виже, в 1776 вышла замуж за известного торговца картинами. Рано сделала карьеру, став в 1779 официальной художницей королевы еще до принятия в Академию (1783). Оставила более 30 изображений королевы и придворных дам (Мария Антуанетта с детьми, 1787, Версаль, Нац. Музей), создавая изысканные и богатые по колориту, но сильно идеализированные и сентиментальные портреты, выполненные под..

Викар

, Жан-Батист Жозеф (Wicar, Jean Batist Joseph) 1762, Лилль — 1834, Рим. Французский живописец, рисовальщик, гравер. Родился в семье мастера-мебельщика О. П. Викара. Учился живописи в Лилле у Л. Ж. Гере. Принимал участие в выставках Академии художеств Лилля (1774—1780). В 1783 брал уроки у Ж. Л. Давида, был одним из его любимейших учеников. С 1784 жил в Риме как стипендиат магистрата Лилля. Период 1793—1796 провел во Франции, приняв участие в революционных событиях. Был назначен комиссаром по дел..

Витте

, Эмануэл де (Witte, Emanuel de) 1617, Алкмар — 1691 или 1692, Амстердам. Голландский живописец. Родился в семье школьного учителя. Учился, возможно, в Делфте у Э. Ван Алста, испытал влияние делфтских мастеров архитектурного жанра Г. Хоугеста и Х. Ван дер Влига, и особенно сильное — К. Фабрициуса. Работал в Алкмаре, с 1636 — член гильдии живописцев, в Роттердаме (1639—1640), Делфте (1642—1650), а с 1642 — и в Амстердаме. Писал картины на мифологические, жанровые сюжеты, пейзажи, марины, портреты..

Дополнительный поиск Визентини Визентини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Визентини" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Визентини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа