Влигер

200

, Симон де (Vlieger, Simon de) 1601, Роттердам — 1653, Весп. Голландский живописец, офортист. Возможно, учился у Яна Гойена. Испытал влияние Яна Порселлиса. Работал в Роттердаме (до 1634 и в 1642), Делфте (1634—1638), Амстердаме (1638—1649) и Веспе (1650— 1653). Писал в основном морские пейзажи, реже — жанровые сцены и портреты. Творчество Влигера развивалось от несколько пестрой по цвету живописи (Корабли в ветреную погоду, 1624, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж) к единому тональному колориту. Художник любил изображать необъятный морской простор под высоким небом, кулисообразно размещая в экспозиции парусные суда с красивыми и динамичными силуэтами на фоне воды и легких облаков. Его привлекало бурное море, сцены кораблекрушений (Бурное море, Прага, Нац.

Галерея. Морская буря с кораблекрушением, Кембридж, Музей Фитцуильям. Морская буря у берега, Дрезден, Картинная галерея. Волнующееся море с парусными судами, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Несколько позже, после переезда в Амстердам, Влигер обратился к иному мотиву — изображению штилевого моря в спокойную погоду (Береговой вид, 1643, Гаага, Маурицхейс. Берег у Схевенингена, Кёльн, Музей Вальраф-Рихарц-Людвиг. Морской берег, Штиль, обе — Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Отмеченные тонким чувством цвета, картины Влигера полны пространственной глубины, света и воздуха. В последний период творчества он работал над созданием парадных полотен — сценами морских торжеств, приемов и регат. Старой традиции голландской живописи мастер придал особый блеск и праздничную нарядность.

Среди его ранних произведений этого жанра — Прибытие принца Вильгельма Оранского в Роттердам (1642, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Встреча в роттердамском порту будущего штатгальтера Голландии (1647) становится торжественной демонстрацией прославленного национального флота. Сборище кораблей, украшенных флагами и вымпелами, эффектно сгруппировано в перспективе рейда. Звучит приветственный пушечный салют.Лит. Тарасов Ю. А. Голландский пейзаж XVII века. М., 1983. Bol L. Y. Die Hollandische Marinemalerei des 17. Jahrhunderts..

Значения в других словарях
Виц

, Конрад (Witz, Konrad) Между 1400—1410, Ротвейль, Вюртемберг — ок. 1445, Женева или Базель. Немецкий живописец. Представитель искусства, переходного от готики к Возрождению. О ранних годах его творчества ничего не известно. Ок. 1431 приехал в Базель, где работал оставшуюся жизнь, руководя большой мастерской. Исполнял многочастные алтарные композиции для церквей Базеля и Женевы. Полагают, что в Швейцарию он прибыл уже известным мастером, знакомым с искусством Южной Германии и Нидерландов. Три ос..

Вламинк

, Морис де (Vlaminck, Maurice de) 1876, Париж — 1958, Рюэй-ля-Гадельер. Французский живописец. Начал заниматься живописью с 1892. Специального образования не получил. Живопись Ван Гога, с которой Вламинк познакомился на выставке в 1901, оказала влияние на становление его творческой манеры. С 1900 работал вместе с Дереном на натуре в Шату. Здесь, на берегах Сены, были созданы пейзажи, полыхающие яркой киноварью, ультрамарином, лимонно-желтыми и изумрудно-зелеными тонами. "Школа Шату" объединилась..

Вольпато

, Джованни (Volpato, Giovanni) Ок. 1735, Ангарано — 1803, Рим. Итальянский гравер, рисовальщик. Ученик известного гравера Дж. Б. Ремондини из Бассано дель Граппа, в мастерской которого Вольпато начинал свою деятельность. С 1762 работал в Венеции, сначала под руководством гравера Ф. Бартолоцци, затем самостоятельно, оставаясь на протяжении всего времени агентом типографии Ремондини. С 1780-х находился в Риме, где тоже снискал большую известность. Его мастерскую посещали знатные особы (например, в..

Вольс

(Wols), наст. Имя Шульце-Батман, Альфред Отто Вольфганг (Schulze-Battmann, Alfred Otto Wolfgang) 1913, Берлин — 1951, Париж. Французский живописец немецкого происхождения. Представитель абстракционизма. Изучал антропологию и этнографию во франкфуртском Институте исследований Африки. Познакомившись с Мохой-Надемом, решил посвятить себя живописи. Учился в Баухаузе. Прибыв в Париж в 1932, работал как профессиональный фотограф под псевдонимом Вольс. С началом Второй мировой войны был интернирован, н..

Дополнительный поиск Влигер Влигер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Влигер" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Влигер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа