Вос

164

, Пауль де (Vos, Pauwel de) 1596, Хюлст — 1678, Антверпен. Фламандский живописец. Младший брат портретиста Корнелиса де Воса. Учился в Антверпене у Д. Ван Хове (1604), Д. Ремеуса (1605) и Ф. Снейдерса (после 1611). Будучи выдающимся анималистом, сотрудничал с Рубенсом и другими фламандскими живописцами, писал в их картинах животных. Исполнял заказы испанского короля для загородных охотничьих дворцов Пардо и Торре де ла Парада. На больших полотнах Пауля де Воса, которые обычно называют "охотами", изображены яростные, полные неистового движения и дикой свободы схватки животных. Художник мастерски запечатлевает благородную красоту оленей и косуль, стремительный и упругий бег лошади, тяжелые тела медведя и диких кабанов.

Ему особенно удавалось изображение собак разных пород, то атакующих свою жертву, то сплетенных в неистовой драке. Пейзажные фоны в картинах Воса писал живописец Ян Вильденс. Многие картины Воса, исполненные по королевскому заказу, находятся в Прадо (Травля оленя, Травля кабана и др.), а также в Гос. Эрмитаже (Охота на оленя, Охота на медведя, Охота на леопарда, Взбешенная лошадь, Волки, нападающие на лошадь, Дерущиеся собаки).Лит. Wilenski R. H. Flemisch painters 1430—1830. London, 1960. Vol. 2..

Значения в других словарях
Вольф

, Карл Конрад Альберт (Wolff, Carl Conrad Albert) 1814, Неустрелитц — 1892, Берлин. Немецкий скульптор, сын скульптора и архитектора из Неустрелитца К. Ф. Вольфа. Его учебе покровительствовал великий герцог Георг фон Мекленбург-Стрелитцкий. Начинал свою деятельность в мастерской К. Д. Рауха, который был дружен с отцом Вольфа. Пробыл у Рауха 15 лет, помогая в работах для Валгаллы и др. Первым самостоятельным произведением явилась бронзовая статуя Девушка с ягненком (ок. 1836, Берлин, Гор. Музей),..

Ворстерман

, Лукас (Worsterman, Lucas) 1595—1675. Мастер фламандской репродукционной гравюры, голландец по происхождению. Поступил в мастерскую Рубенса в Антверпене ок. 1617 и работал сначала в качестве ученика живописца. Его недолгое творческое сотрудничество с Рубенсом было исключительно плодотворным. За короткий срок Ворстерман воспроизвел главные произведения своего учителя первой половины его творчества. Он превзошел возможности резцовой гравюры. Только средствами черного и белого цветов мастер сумел ..

Вотье

, Марк Луи Бенжамен (Votie, Marc Louis Bendjamen) 1829, Женева — 1898, Дюссельдорф. Немецкий живописец швейцарского происхождения. Учился у Ж. Эбера в Женеве. В 1850 поступил в Академию художеств Дюссельдорфа в класс К. Ф. Зона, который ценил его дарование. Избрав жанр не исторической, а бытовой живописи, не получил поддержки Ф. В. Фон Шадова. С 1851 работал в мастерской Р. Иордана. Посетил в 1853 Женеву и Берн. Подобно Иордану, увлекся изучением местных обычаев, стал писать бытовые сцены, часто..

Вром

, Корнелис Хендрик (Vrom, Cornelis Hendrick) Ок. 1590, Харлем — 1661, Харлем. Голландский живописец. Происходил из семьи скульптора. Рано покинув отчий дом, провел юность в нужде и скитаниях. Подрабатывал росписью фаянсовой посуды, путешествовал по Фландрии, Испании, Италии и Франции. Вернувшись в Харлем, женился, переехал в Данциг, где у своего дяди, архитектора города, научился законам перспективы. Испытал влияние Адама Эльсхеймера и Соломона ван Рейсдала. С 1635 — член гильдии живописцев в Ха..

Дополнительный поиск Вос Вос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вос" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 3 символа