Вотье

160

, Марк Луи Бенжамен (Votie, Marc Louis Bendjamen) 1829, Женева — 1898, Дюссельдорф. Немецкий живописец швейцарского происхождения. Учился у Ж. Эбера в Женеве. В 1850 поступил в Академию художеств Дюссельдорфа в класс К. Ф. Зона, который ценил его дарование. Избрав жанр не исторической, а бытовой живописи, не получил поддержки Ф. В. Фон Шадова. С 1851 работал в мастерской Р. Иордана. Посетил в 1853 Женеву и Берн. Подобно Иордану, увлекся изучением местных обычаев, стал писать бытовые сцены, часто костюмированного характера. Его картины всегда повествовательны, лишены, как и у его друга Людвига Кнауса, драматизации, порой сентиментальны (Домашний учитель, 1865, Нюрнберг, Германский нац. Музей). На полотне За шахматами (1860, Дюссельдорф, Художественный музей) Вотье изобразил старого и молодого священников, занятых игрой в шахматы.

Сопоставляя юность и старость, изображая игроков в бюргерском интерьере, художник не драматизирует ситуацию, не заостряет передачу сложных душевных состояний персонажей, а тщательно прорабатывает костюмы, детали обстановки, подобно мастерам фламандской бытовой живописи XVII столетия, красочно изображает незамысловатую жанровую сцену. Наряду с Людвигом Кнаусом Вотье стал одним из ярких представителей жанра бытовой живописи дюссельдорфской школы.Лит. Дюссельдорфская школа живописи. Каталог выставки. М., 1986..

Значения в других словарях
Ворстерман

, Лукас (Worsterman, Lucas) 1595—1675. Мастер фламандской репродукционной гравюры, голландец по происхождению. Поступил в мастерскую Рубенса в Антверпене ок. 1617 и работал сначала в качестве ученика живописца. Его недолгое творческое сотрудничество с Рубенсом было исключительно плодотворным. За короткий срок Ворстерман воспроизвел главные произведения своего учителя первой половины его творчества. Он превзошел возможности резцовой гравюры. Только средствами черного и белого цветов мастер сумел ..

Вос

, Пауль де (Vos, Pauwel de) 1596, Хюлст — 1678, Антверпен. Фламандский живописец. Младший брат портретиста Корнелиса де Воса. Учился в Антверпене у Д. Ван Хове (1604), Д. Ремеуса (1605) и Ф. Снейдерса (после 1611). Будучи выдающимся анималистом, сотрудничал с Рубенсом и другими фламандскими живописцами, писал в их картинах животных. Исполнял заказы испанского короля для загородных охотничьих дворцов Пардо и Торре де ла Парада. На больших полотнах Пауля де Воса, которые обычно называют "охотами",..

Вром

, Корнелис Хендрик (Vrom, Cornelis Hendrick) Ок. 1590, Харлем — 1661, Харлем. Голландский живописец. Происходил из семьи скульптора. Рано покинув отчий дом, провел юность в нужде и скитаниях. Подрабатывал росписью фаянсовой посуды, путешествовал по Фландрии, Испании, Италии и Франции. Вернувшись в Харлем, женился, переехал в Данциг, где у своего дяди, архитектора города, научился законам перспективы. Испытал влияние Адама Эльсхеймера и Соломона ван Рейсдала. С 1635 — член гильдии живописцев в Ха..

Вуэ

, Симон (Vouet, Simon) 1590, Париж — 1649, Париж. Французский живописец. Учился у отца, малоизвестного художника Лорана. Вуэ рано начал путешествовать, сначала в Англию, затем в 1611—1612 — в Константинополь и, наконец, в 1612—1613 — в Венецию. Его творчество можно с уверенностью разделить на два периода. Итальянский (до 1627) и парижский (1627—1649). С 1614 Вуэ живет в Риме, находится под явным влиянием итальянской живописи (Караваджо и болонских академистов), хотя и поддерживает тесные контакт..

Дополнительный поиск Вотье Вотье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вотье" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вотье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа