Галлина

177

, Лодовико (Gallina, Lodovico) 1752, Брешия — 1786, Венеция. Итальянский живописец венецианской школы. Учился у А. Дзукки и Д. Маджотто в Академии художеств Венеции. Удостоился чести быть хранителем галереи патрициев Фарсетти в Венеции, где находилось известное собрание античной скульптуры. Работал в жанре портрета, но являлся и автором алтарных образов в венецианских церквах Сан Лио, Сан Тровазо и др. Участвовал в написании портретов для галереи венецианской Академии. В своих портретах часто изображал модели (Портрет дожа Паоло Ренье, 1779, Падуя, Гор. Музей) с указующим жестом правой руки. Подобный жест намекал на озабоченность делами государственной важности. В портрете дожа Ренье художник подчеркнул просвещенность этого главного сановника республики Св.

Марка, о его таланте переводчика произведений античных авторов свидетельствуют тома старых книг. Известно, что этот портрет Л. Галлины выставлялся вместе со скульптурой Дедал и Икар А. Кановы в день Вознесения на Пьяцца Сан Марко по решению совета Академии художеств. Известность художнику принесли также портреты членов семейства Пизани (частное собрание), Портрет дожа Альвизе Мочениго IV (1777, Венеция, галереи Академии). Рано умерший талантливый живописец, Галлина оставил о себе память прежде всего как о портретисте века Просвещения.Лит. Pallucchini R. La Pittura Veneziana del Settecento. Venedig. Rom, 1960..

Значения в других словарях
Галлен-Каллела

, Аксель (Gallen-Kallela, Axel) 1865, Бьорнеборг — 1931, Леппяваара. Финский живописец, график. Учился в Художественной школе в Гельсингфорсе у Ф. Алстедта, потом брал уроки у С. А. Кейнянена, А. Фон Беккера. В 1884—1889 учился в Академии Жюлиана в Париже, занимался у А. В. Бугро, Ф. Кормона, Т. Робер-Флери. Испытал влияние Бастьен-Лепажа. Летом возвращался из Парижа на родину, путешествовал по Карелии, работал в селениях Сало, Экола и др. С конца 1880 поселился в селении Руовеси и начал работат..

Галли Бибиена

(Galli Bibiena) — семья итальянских художников-декораторов. Творчество представителей этой семьи было заметным явлением в художественной жизни Европы XVII—XVIII столетий. Мастера четырех поколений этого семейства были не только театральными декораторами, они расписывали дворцы и церкви, создавали и воплощали архитектурные проекты, оформляли также празднества европейских монархов. Л. Ланци писал о них. "…празднества по случаю побед, свадеб, вступлений на престол, которые они оформляли, были самы..

Гальего

, Фернандо (Gallego, Fernando) Ок. 1440, Саламанка или Самора — после 1507, Саламанка. Испанский живописец, представитель испано-фламандской школы. Возможно, учился в Нидерландах у Петруса Кристуса, испытал влияние Дирка Боутса. Писал алтарные картины для городов Саморы, Торо, Саламанки, Сьюдад Родриго, из собора которого 25 работ находятся в собрании Кук в Ричмонде. Творческая деятельность наиболее активна между 1466 и 1507. Уникальна в испанской живописи XV в. Приписываемая Гольего роспись сво..

Гамильтон, Гавин

(Hamilton, Gavin) 1723, Ланаркшир — 1798, Рим. Шотландский живописец, археолог, торговец антиквариатом и живописью. Образование получил в Университете Глазго. Начал свой творческий путь как портретист. Был мало известен на родине, так как главным образом жил в Италии, куда впервые приехал в 1748 и где окончательно обосновался ок. 1755. Гамильтон стал ведущей фигурой в окружении Менгса и И. И. Винкельмана. Эстетические идеи последнего ему первому из европейских живописцев суждено было воплотить ..

Дополнительный поиск Галлина Галлина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галлина" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галлина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа