Гамильтон, Ричард

173

(Hamilton, Richard) Род. 1922, Лондон. Английский живописец. Представитель поп-арта. Обучался в художественной школе Св. Мартина, затем в школе Королевской академии (1938—1940, 1946), в художественной школе Слейда (1948—1950). С 1952 преподавал в Центральной школе искусств и ремесел. В том же году стал одним из учредителей "Независимой группы" при Институте современного искусства в Лондоне. В этом объединении, занимавшемся изучением современной массовой культуры, возникло направление английского поп-арта. На организованной группой программной выставке "Это — завтра" (1956) Гамильтон показал картину-коллаж под названием Так что же делает современные дома столь необычными, столь привлекательными. (1956, Тюбинген, Кунстхалле).

Гамильтон, по первоначальной специальности график и дизайнер, в своих живописных работах сосредоточился на критическом рассмотрении социальных последствий художественного проектирования и индустрии досуга. В его композициях, смонтированных из фрагментов печатной рекламы, предстает стандартно стилизованный мир товарных фетишей и сфабрикованных имиджей, формирующих сознание современного человека. Сочетая масляную живопись с коллажем, абстрактные формы с изобразительными, художник добивается впечатления хаоса, информационного шума, в котором тонут обрывки визуальных образов (К окончательному утверждению грядущих тенденций в мужской одежде и аксессуарах, 1960. Интерьер II, 1964, обе — Лондон, галерея Тейт).

В серии Раскачивающийся Лондон дан обобщенный образ анонимных, словно незрячих обитателей этого отчужденного мира (Раскачивающийся Лондон 67 II, Кёльн, Музей Людвига). Гамильтон много занимался организационной деятельностью, пропагандой современного искусства.Лит. Richard Hamilton. The Tate Gallerey. London, 1970. Richard Hamilton. Collected Works 1953—1982. Stuttgart, 1982..

Значения в других словарях
Гальего

, Фернандо (Gallego, Fernando) Ок. 1440, Саламанка или Самора — после 1507, Саламанка. Испанский живописец, представитель испано-фламандской школы. Возможно, учился в Нидерландах у Петруса Кристуса, испытал влияние Дирка Боутса. Писал алтарные картины для городов Саморы, Торо, Саламанки, Сьюдад Родриго, из собора которого 25 работ находятся в собрании Кук в Ричмонде. Творческая деятельность наиболее активна между 1466 и 1507. Уникальна в испанской живописи XV в. Приписываемая Гольего роспись сво..

Гамильтон, Гавин

(Hamilton, Gavin) 1723, Ланаркшир — 1798, Рим. Шотландский живописец, археолог, торговец антиквариатом и живописью. Образование получил в Университете Глазго. Начал свой творческий путь как портретист. Был мало известен на родине, так как главным образом жил в Италии, куда впервые приехал в 1748 и где окончательно обосновался ок. 1755. Гамильтон стал ведущей фигурой в окружении Менгса и И. И. Винкельмана. Эстетические идеи последнего ему первому из европейских живописцев суждено было воплотить ..

Гарджуло

, Доменико (Gargiulo, Domenico), прозв. Микко Спадаро (Micco Spadaro) 1609/1610, Неаполь — 1675, Неаполь. Итальянский живописец неаполитанской школы. Учился у А. Фальконе в Неаполе. Одним из первых стал изображать современные события. Эпизоды восстания под предводительством Мазаньелло (1647), сцены извержения Везувия. Таковы его полотна Процессия во время извержения Везувия (Неаполь, собрание Дж. Карелли), Пьяцца Меркателло в Неаполе во время чумы 1656 года (Неаполь, Нац. Музей и галереи Каподим..

Гварди, Джованни

Антонио (Guardi, Giovanni Antonio) 1699, Вена — 1760, Венеция. Итальянский живописец, старший брат Франческо Гварди. Обучался у своего отца — Доменико Гварди, уроженца области Трентино, а затем в частной школе П. Штруделя в Вене, куда в 1690 переехала семья. В 1716 после смерти отца возглавил его мастерскую, где обучались младшие братья — Франческо и Никколо (1715—1786), ставшие впоследствии сотрудниками Джованни Антонио. Произведений Доменико Гварди не сохранилось, поэтому трудно установить, ч..

Дополнительный поиск Гамильтон, Ричард Гамильтон, Ричард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гамильтон, Ричард" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гамильтон, Ричард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа