Гелдер

166

, Арт де (Gelder, Art de) 1645, Дордрехт — 1727, Дордрехт. Голландский живописец и рисовальщик. Первоначально учился у С. Ван Хогстратена в Дордрехте (где жил почти безвыездно), а в 1661—1667 в Амстердаме у Рембрандта. В отличие от других учеников Рембрандта Гелдер в своих картинах на библейские, мифологические, жанровые сюжеты и в портретах стремился более творчески глубоко следовать особенностям метода великого мастера, обнаруживая подчас прямую зависимость от его работ. Так, Странствующий музыкант (сер. 1660-х, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж) написан по рисунку Рембрандта, картина Се Человек (1671, Дрезден, Картинная галерея) построена по образцу его одноименного офорта. Преданный памяти учителя, Гелдер в автопортрете (1689, Санкт-Петербург, Гос.

Эрмитаж) изобразил себя с офортом Рембрандта в руках. Он оставался верным искусству Рембрандта даже в начале XVIII в., когда оно было давно забыто и в голландской живописи периода глубокого спада возобладали иноземные влияния. Постигая художественный смысл образного строя Рембрандта, Гелдер не стал, однако, его подражателем. В его эмоциональном искусстве, раскрывшем сокровенные человеческие переживания, получили развитие новые самостоятельные тенденции. Произведения. Руфь и Вооз (Вена, Музей истории искусства), У врат храма (1679, Гаага, Маурицхейс), Художник в мастерской (1685, Франкфурт-на-Майне, Штеделевский институт искусств), Лот с дочерьми (Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина), Портрет Х.

Бурхаве с семьей (ок. 1722, Амстердам, Рейксмузеум). Написанные в свободной живописной манере картины Гелдера выдержаны в глухих буро-оливковых, винно-красных, фиолетовых тонах с неожиданно вспыхивающими яркими пятнами оранжевого, нежно-розового, белого. Художник охотно применял фактурные эффекты — накладывание краски шпахтелем и пальцем, процарапывание ее оборотной стороной кисти. Трактовка образов, простая и естественная в работах 1670-х, сменилась в 1680—1690-е все более выразительной и изощренной. Чертами фантазии и причудливой экспрессии отмечен поздний драматичный цикл Страстей Христовых (ок. 1715, Ашаффенбург, Картинная галерея. Мюнхен, Старая пинакотека. Амстердам, Рейксмузеум) с вытянутыми, словно растворяющимися на свету фигурами в асимметричных композициях вертикального формата.

Во многом новый, необычный образный язык этого огромного живописного цикла, который остался собственностью художника, не был оценен современниками. При жизни известность Гелдера, который был состоятельным человеком и не продавал своих картин, исчерпывалась пределами его родного города — провинциального Дордрехта.Лит. Lilienfeld K. Arent de Gelder. Haag, 1914. Arent de Gelder / Ed. By K. L. Belkin. Ghent, 1994..

Значения в других словарях
Гебхардт

, Эдуард Карл Франц фон (Gebhardt, Eduard Carl Franz von) 1838, Карлсруэ — 1925, Дюссельдорф. Немецкий живописец. В 1855—1857 обучался в Академии художеств Санкт-Петербурга. В 1859 продолжил учебу в художественной школе Карлсруэ у де Кудреса. В 1860 занимался у К. Ф. Зона в Академии художеств Дюссельдорфа, унаследовав у него увлечение голландской живописью XVII в. Писал пейзажи и полотна на исторические сюжеты. Как приемник Ф. Т. Хильдебрандта вошел в состав преподавательской коллегии дюссельдор..

Гейнсборо

, Томас (Gainsborough, Thomas) 1727, Садбери, Суффолк — 1788, Лондон. Английский живописец и график, крупнейший мастер национальной школы живописи. Родился в семье торговца сукном. Рано проявившийся талант сформировался очень быстро. Начав с лепки мелких фигурок животных, в 10 лет уже писал пейзажи. Ок. 1740 приехал в Лондон, где занимался в студиях различных художников, не получив в итоге систематического образования. Возможно, одним из его учителей был Г. Гравело. Приблизительно в это время на..

Генералич

, Иван (Generalic, Ivan) 1914, Хлебине — 1992, Хлебине. Хорватский живописец-примитивист. Родился в крестьянской семье. С детских лет самоучкой занимался рисованием. В 1930 познакомился с профессиональным художником К. Хегедушичем, давшим ему ряд советов по технике живописи, грунтованию холста, работе на стекле. С 1931 выставлялся в Загребе вместе с мастерами группы "Земля". Стал главой хлебинской школы художников-примитивистов, продолжая заниматься крестьянским трудом. В 1938 в Загребе состояла..

Гертген

Тот Синт-Янс (Geertgen tot Sint Jans) Между 1460—1465, Лейден (?) — до 1496, Харлем (?). Нидерландский живописец. Учился у А. Оуватера в Харлеме. Работал в Брюгге и Харлеме, где был связан с монастырем Св. Иоанна, не будучи, однако, его монахом. Отсюда имя, под которым он вошел в историю искусств (в переводе — "Маленький Герард от св. Иоанна"). За свою короткую творческую жизнь Гертген проявил себя чрезвычайно своеобразным художником, претворившим традиции живописи XV в. На свой лад. Он работал ..

Дополнительный поиск Гелдер Гелдер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гелдер" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гелдер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа