Гертин

169

, Томас (Girtin, Thomas) 1775, Лондон — 1802, Лондон. Английский живописец, мастер акварельного пейзажа. Учился у Э. Дейеса, вместе с которым работал в 1792 для антиквара Дж. Мура. Сопровождая последнего, совершил поездку в Шотландию. В начале 1790-х зарабатывал раскраской гравюр для известного торговца Дж. Смита, у которого познакомился с Тернером. Ок. 1794 оба вошли в кружок доктора Т. Монро, где занимались копированием произведений Козенса, Каналетто и др. Гертин много путешествовал по стране, в 1796 он вновь едет в Шотландию и на север Англии, где были живы романтические воспоминания о Средневековье, сохранившиеся в образах нетронутой природы и архитектуры. В 1797— 1798 посетил Уэльс. Зрелость пришла к художнику рано.

Он достаточно быстро преодолел ограниченность топографического пейзажа, уже к 1794 сложились основные черты его индивидуального стиля. Отметая каноны классицизма, часто отказываясь от разработки переднего плана, Гертин стремился запечатлеть незамкнутое пространство. Некоторым его композициям присуще свойство панорамности, когда взгляд зрителя беспрепятственно устремляется в просторы и дали. Старинная архитектура, всегда привлекавшая художника, трактуется им как неотъемлемая, естественная часть ландшафта, подобно холмам, рекам, перелескам и пастбищам. В 1802 мастер выставил написанную маслом грандиозную панораму Лондона и планировал то же самое для Парижа, города, в котором жил в 1801—1802. Сохранились многочисленные зарисовки с видами французской столицы, изданные посмертно в 1803.

Гертин усовершенствовал технику акварели, впервые применив всасывающую отбеленную бумагу, отказавшись от монохромной подготовки листа, обогатив тонами чистого цвета и более свободной манерой размывок колорит акварельного пейзажа, наделив его качеством истинной живописности. Эмоциональные произведения художника проникнуты романтическим чувством природы, которое нашло развитие в творчестве Тернера, а затем Констебла. Основные произведения. Собор в Дареме (1799, Манчестер, Художественная галерея Уитворт), Белый дом в Челси (1800, Лондон, галерея Тейт), Вид в Йоркшире (ок. 1800), Аббатство Керкстолл (1800, оба — Лондон, Музей Виктории и Альберта), Вид на Уорф Фарнли (ок. 1800—1802, собрание сэра Эдмунда Бэкона).

Более 100 произведений Гертина хранится в Британском музее.Лит. Mayne J. Thomas Girtin. Leigh-on-Sea, 1949. Girtin T., Loshak D. The Art of Thomas Girtin. London, 1954..

Значения в других словарях
Генералич

, Иван (Generalic, Ivan) 1914, Хлебине — 1992, Хлебине. Хорватский живописец-примитивист. Родился в крестьянской семье. С детских лет самоучкой занимался рисованием. В 1930 познакомился с профессиональным художником К. Хегедушичем, давшим ему ряд советов по технике живописи, грунтованию холста, работе на стекле. С 1931 выставлялся в Загребе вместе с мастерами группы "Земля". Стал главой хлебинской школы художников-примитивистов, продолжая заниматься крестьянским трудом. В 1938 в Загребе состояла..

Гертген

Тот Синт-Янс (Geertgen tot Sint Jans) Между 1460—1465, Лейден (?) — до 1496, Харлем (?). Нидерландский живописец. Учился у А. Оуватера в Харлеме. Работал в Брюгге и Харлеме, где был связан с монастырем Св. Иоанна, не будучи, однако, его монахом. Отсюда имя, под которым он вошел в историю искусств (в переводе — "Маленький Герард от св. Иоанна"). За свою короткую творческую жизнь Гертген проявил себя чрезвычайно своеобразным художником, претворившим традиции живописи XV в. На свой лад. Он работал ..

Герхарт

, Николаус (Gerhaert, Nicolaus) Ок. 1430, Лейден (?) — 1473, Винер-Нёйштадт. Немецкий скульптор поздней готики и начального этапа Возрождения. Основываясь на его подписи на одном из произведений, полагают, что Герхарт родился в Лейдене (Нидерланды). Первое упоминание о нем в документах относится к 1462, когда Герхарт работал в Трире. В 1463—1467 он в Страсбурге, а с 1467, по приглашению императора Фридриха III, в Вене и Винер-Нёйштадте. За немногим более чем 10-летний период творческой деятельно..

Гецци, Джузеппе

(Ghezzi, Giuseppe) 1634, Коммунанца, ок. Асколи-Пичено — 1721, Рим. Итальянский живописец, сын художника и скульптора по дереву Себастьяно Гецци. Изучал философию и юриспруденцию в Фермо, где увлекся живописью. Был знатоком античности, консультировал коллекционеров, занимался реставрацией живописи. Имел большую коллекцию рисунков. С 1651 работал в Риме, испытал влияние живописи римского барокко. Занимался украшением празднеств (в 1692 — в честь кардинала Пьетро Оттобони), организацией выставок ..

Дополнительный поиск Гертин Гертин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гертин" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гертин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа