Глез

166

, Альбер (Gleizes, Albert) 1881, Париж — 1953, Авиньон. Французский живописец и теоретик искусства. Обучался мастерству у своего отца, художника по тканям. В ранний период (1901—1907) писал импрессионистические пейзажи, затем, продолжая работать в том же жанре, обратился к обобщенным формам, очерченным четкой линией (Берега Марны, 1909, Лион, Музей изящных искусств). В дальнейшем, сблизившись с Ле Фоконье и Метценже, примкнул к направлению кубизма. В 1912 был участником кубистической выставки "Золотое сечение". Характерная для кубизма дробность форм, расчлененных на мелкие грани, усиливается в полотнах Глеза многофигурным составом композиций и разнообразием ярких цветов (Молотьба, 1912, Нью-Йорк, Музей С.

Гуггенхейма. Футболисты, 1912—1913, Вашингтон, Нац. Галерея искусства. Игорь Стравинский, 1914, Нью-Йорк, собрание С. Зайслер). Входил в группировку Пюто, занимавшуюся теоретическим обоснованием кубизма, и в соавторстве с Метценже написал первую книгу об этом направлении (О кубизме, 1911—1912). В 1920-х Глез, занимавшийся преподаванием и активно выступавший в качестве художественного критика, разрабатывает новый метод, принципы которого изложены им в работе Живопись и ее законы. Необходимые следствия кубизма (1924). В его живописи зрелого периода полотно разделяется на "компартименты", внутри которых наслаиваются, отклоняясь по разным осям, плоскостные формы приглушенных оттенков (Черный центр, 1925, Лион, Музей изящных искусств.

Композиция, 1933, частное собрание. Большая композиция, 1938, Париж, Гор. Музей современного искусства).Лит. Gleizes A. Puissances du cubisme. Paris, 1969. Albert Gleizes. Catalogue de l’exposition. Paris, Centre Pompidou, 1976..

Значения в других словарях
Гирландайо

, Доменико (Ghirlandaio, Domenico), наст. Имя Доменико ди Томмазо Бигорди 1449, Флоренция — 1494, Флоренция. Итальянский живописец, мастер флорентийской школы. Ученик А. Бальдовинетти. Работал во Флоренции, Сан Джиминьяно (1495), Риме (1481). Вместе с братом Давидом возглавлял во Флоренции обширную мастерскую, имел многочисленных учеников, в числе которых были Микеланджело и Ф. Граначчи. Обаятельный, но несколько эклектичный живописец, испытавший влияние своих флорентийских современников и нидер..

Гисланди

, Витторе (Ghislandi, Vittore), известный под именем фра Гальгарио (Fra Galgario) 1655, Бергамо — 1743, монастырь Гальгарио, близ Бергамо. Североитальянский живописец. Портретист. В Бергамо учился у Дж. Котта и флорентийца Б. Бьянкини. В 1675 приехал в Венецию, где стал монахом монастыря Св. Франциска, получив имя фра Витторе. Изучал живопись Тициана и Веронезе. В 1688 возвратился в Бергамо. В 1693 снова переехал в Венецию и поступил в мастерскую живописца С. Бомбелли, начал писать самостоятельн..

Гоген

, Поль (Gauguin, Paul) 1848, Париж — 1903, Атуона, Маркизские о-ва. Французский живописец, скульптор, график, керамист. Специального художественного образования не получил. Рано лишился отца, воспитывался в семье матери, принадлежавшей к влиятельному перуанскому роду. Экзотическая природа, яркие национальные костюмы, многоцветье местного колорита, беззаботная жизнь в поместье дяди дона де Тристан в Лиме запечатлелись в памяти как образ счастья, и, возможно, вся последующая жизнь Гогена с ее мета..

Гойен

, Ян ван (Goyen, Jan van) 1596, Лейден — 1656, Гаага. Голландский живописец, рисовальщик и офортист. Учился у И. Ван Сваненбурга в Лейдене, позднее у Э. Ван де Велде в Харлеме. Посетил Францию (1614), Фландрию (1619) и Германию. Много путешествовал по Голландии. Занимался коммерцией, но не разбогател. После его смерти все имущество художника распродали с аукциона. Совершая поездки по стране, создавал многочисленные зарисовки для своих картин, не следуя при этом точной передаче местности. Коллекц..

Дополнительный поиск Глез Глез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глез" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа