Гола

162

, Эмилио (Gola, Emilio) 1851, Милан — 1923, Милан. Итальянский живописец. Обучался в Политехнической школе в Милане, собираясь стать инженером. Сначала занимался живописью как любитель, но быстро добился признания. В 1892 получил золотую медаль на выставке в Мюнхене и в том же году — приз на Национальной выставке в Милане за серию пейзажей области Брианца. Некоторое время (1870) был близок кругу мастеров "Ломбардской скапильятуры", разделяя их эстетические взгляды, работал в технике живописи длинными, энергичными мазками, передавая эффекты освещения, состояние природы в различное время года. Впоследствии отошел от приемов мастеров "скапильятуры", создав индивидуальную манеру. Писал пейзажи, марины, портреты (Автопортрет, 1920, Крема, собрание П.

Страмецци. Портрет синьоры в желтом, Рим, Нац. Галерея современного искусства. Рисунок Голова женщины, Милан, собрание А. Бертарелли), изображал в манере мастеров веризма простых людей, занятых повседневным трудом (рисунок Прачка, Милан, частное собрание).Лит. Maltese C. Realismo e verismo nella pittura italiana dell’Ottocento. Milano, 1967..

Значения в других словарях
Гойен

, Ян ван (Goyen, Jan van) 1596, Лейден — 1656, Гаага. Голландский живописец, рисовальщик и офортист. Учился у И. Ван Сваненбурга в Лейдене, позднее у Э. Ван де Велде в Харлеме. Посетил Францию (1614), Фландрию (1619) и Германию. Много путешествовал по Голландии. Занимался коммерцией, но не разбогател. После его смерти все имущество художника распродали с аукциона. Совершая поездки по стране, создавал многочисленные зарисовки для своих картин, не следуя при этом точной передаче местности. Коллекц..

Гойя

, Гойя-и-Лусиентес, Франсиско Хосе (Goya y Lusientes, Francisco) 1746, Фуэндетодос, провинция Сарагоса — 1828, Бордо, Франция. Испанский живописец, гравер, рисовальщик. Происходил из семьи ремесленника-позолотчика. В 1760 учился в Сарагосе у Х. Лусана Мартинеса, в 1766 работал в Мадриде в мастерской у Ф. Байеу, на сестре которого Хосефе женился в 1773. В 1764 и 1766 безуспешно пытался поступить в Академию Сан Фернандо в Мадриде. В 1770—1771 посетил Италию. Участвуя в конкурсе пармской Академии н..

Гольбейн

(Хольбейн), Ганс Младший (Holbein, Hans der Jungere) Между 1497—1498 (зимой), Аугсбург — 1543, Лондон. Немецкий живописец и график эпохи Возрождения. Учился у отца — живописца Ганса Гольбейна Старшего. В 1515—1517 вместе с братом Амброзиусом — подмастерье у живописца Г. Гербстера в Базеле. В 1518—1519, по-видимому, совершил поездку в Северную Италию (Ломбардия, Милан). С 1519 вступает в гильдию живописцев и заводит собственную мастерскую в Базеле, где остается до 1526. В конце 1523 — начале 1524..

Гольбейн, Ганс Старший

(Holbein, Hans der Altere) Ок. 1465, Аугсбург — 1524, Изенгейм. Немецкий живописец и график эпохи Возрождения. Предположительно учился у Шонгауэра. Обязательные для молодого художника, претендовавшего на звание мастера, "годы странствий" провел в Германии и, возможно, в Нидерландах. В 1494 поселился в Аугсбурге, где основал мастерскую живописи, в которой учились многие крупные художники, в том числе его сыновья — Амброзиус и Ганс Гольбейн Младший. Выезжал для работы в Ульм (1493), Франкфурт-на-М..

Дополнительный поиск Гола Гола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гола" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа