Григолетти

257

, Микеланджело (Grigoletti Michelangelo) 1801, Порденоне — 1870, Венеция. Итальянский живописец венецианской школы. С 1820 учился в Академии художеств Венеции у И. Полити и Т. Маттеини. Покинуть Порденоне он смог при поддержке своего дяди-священника. Много путешествовал, посетив Рим, Австрию, Венгрию. Писал картины на исторические, литературные и религиозные сюжеты, алтарные образы для церквей Венеции и Брешии (Ассунта — по заказу кардинала Ладислава Пиклера. Мадонна — для Анны Австрийской. Христос, излечивающий прокаженных — для собора в Брешии). В картинах на исторические и литературные сюжеты проявил себя мастером стиля трубадур, изображая сцены с исторической конкретностью, оттенком мелодраматизма, но демонстрируя незаурядное дарование художника-колориста, унаследовавшего от Маттеини традиции живописи венецианских мастеров Возрождения (Двое Фоскари, Венеция, галерея Академии).

Снискал известность и как портретист, запечатлевший многих представителей знати (Портрет Вирджинии Сарторелли, ок. 1843. Портрет Дэвида Маурогонато. Женский портрет, ок. 1835—1840, все — Венеция, галерея современного искусства Ка’Пезаро), создав ряд камерных образов, в которых правдиво раскрыты характеры изображенных людей (Портрет Пьетро Бассани, Портрет Леонардо Гальвани, оба — Порденоне, частное собрание). В образах Григолетти всегда подчеркнуто аристократическое происхождение моделей, великолепно выписаны ткани костюмов, аксессуары, но сами характеры портретируемых порой остаются недостаточно выявленными за богатым антуражем. Талант Григолетти-колориста высоко ценили мастера "скапильятуры" из Ломбардии и Северного Пьемонта.Лит.

Marchi M. Michelangelo Grigoletti. Udine, 1940. Ottino della Chiesa A. L’arte moderna dal neoclassicismo agli ultimi decenni. Milano, 1968. Maltese C. Storia dell’arte in Italia. 1785—1943. Torino, 1960..

Значения в других словарях
Грёз

, Жан-Батист (Greuze, Jean-Batist) 1725, Турню — 1805, Париж. Французский живописец. Учился у лионского живописца Грандона, а после 1750 — в парижской Академии художеств у Натуара. С первых же выставленных им в Салоне картин (Отец семейства, читающий Библию детям, 1755, Париж, частное собрание) определился характерный для художника, несколько двойственный жанр морализующей и одновременно фривольно-чувствительной семейной сцены, который приносил Грёзу неизменный успех у парижской публики и академ..

Греко

, Эмилио (Greco, Emilio) 1913, Катания, Сицилия — 1995, Рим. Итальянский скульптор. Крупный мастер пластики ХХ столетия. Его формирование проходило в Риме в 1930-е. Испытал влияние М. Россо, В. Джемито, А. Мартини. Мастер лирического дарования. Опираясь на классическое наследие, стремился к совершенству формы. В традиции веризма исполнена ранняя работа Маленький человечек (1939, Рим, Нац. Галерея современного искусства). В 1940-е его увлекла анималистическая пластика (Умирающая лошадь, 1949, Рим..

Григореску

, Николае (Grigorescu, Nicolae) 1838, с. Питару, близ Бухареста — 1907, Кымпина. Румынский живописец и график. Родился в крестьянской семье. Потеряв отца в детстве, учился в иконописной мастерской А. Хладека, писал иконы и расписывал храмы. За роспись церкви в Агапийском монастыре (1858—1861) получил Государственную стипендию для обучения в Париже. В 1862—1863 занимался в Школе изящных искусств у С. Корню, затем работал вместе с художниками-барбизонцами в лесу Фонтенбло. Время от времени приезжа..

Грис

, Хуан (Gris, Juan) 1887, Мадрид — 1927, Булонь-сюр-Сен. Французский живописец испанского происхождения. Представитель кубизма. В 1902—1904 обучался в мадридской Школе искусств и ремесел. В течение двух последующих лет занимался иллюстрированием журналов в декоративных традициях графики модерна. Одновременно брал уроки живописи у Х. М. Карбонеро. В 1906 прибыл в Париж и, поселившись на Монмартре, сблизился с Пикассо и его кружком. Приобщившись к новаторским опытам Пикассо и Брака, ок. 1911 созда..

Дополнительный поиск Григолетти Григолетти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Григолетти" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Григолетти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа