Гру

179

, Шарль Корней Огюст де (Groux, Charles Corneil August de) 1825, Комин, Франция — 1870, Брюссель. Бельгийский живописец. Учился в Брюсселе в Академии художеств у Навеза (до 1850). Затем занимался в Академии художеств в Дюссельдорфе. В 1868 посетил Францию, где испытал влияние Милле и Курбе. Основал в 1868 в Брюсселе "Свободное общество изобразительных искусств", мастера которого стремились к освобождению от опеки официальных художественных организаций, и в первую очередь Академии, организовывали совместные выставки. Писал картины на исторические и бытовые сюжеты. Изображенные в интерьере или в пейзаже сцены из народной жизни в картинах Богомолье в Андерлехте (1857, Брюссель, Королевский музей изящных искусств), Жаровня для кофе (1860, Антверпен, Королевский музей изящных искусств), Отъезд рекрута (1870, Брюссель, Королевский музей изящных искусств) достоверно передают колорит жизни бельгийских буржуа и крестьян с некоторым оттенком сентиментальности в духе реалистов дюссельдорфской школы.

Художник находит поэзию в незначительных сюжетах, программно противопоставляя их официальной академической живописи. Интерес к передаче пленэра проявился в полотне Собирательницы колосьев (1860-е, Брюссель, Королевский музей изящных искусств), написанном после поездки во Францию. В 1850—1860-е писал также картины на сюжеты из фламандской истории в традиции академической живописи середины XIX в. С привнесением в них бытовых элементов (Смерть Карла V, 1860, Брюссель, частное собрание. Проповедь Франциска Юниуса в Антверпене, 1860-е, Брюссель, частное собрание). Один из крупнейших мастеров бельгийской реалистической живописи XIX в., оказал влияние на живопись Бельгии 2-й пол. XIX в.Лит. Leclerq Em. Charles de Groux.

Bruxelles, 1871. Pierron S. Charles de Groux. Bruxelles, 1922. Haesaerts P. Histoire de la peinture moderne en Flandre. Bruxelles, 1960. Realisme et liberte. Les maitres de la Societe Libre des Beaux. Arts. Bruxelles, 1969..

Значения в других словарях
Громер

, Марсель (Gromaire, Marcel) 1892, Нуайель-сюр-Самбр — 1971, Париж. Французский живописец. Получив образование юриста, учился затем в парижских художественных академиях Коларосси, Рансона, "Ля Палет" (у Ле Фонконье). Перед началом Первой мировой войны посетил Нидерланды, Бельгию, Германию, Великобританию. Стиль Громера сложился под воздействием экспрессионизма и "наивного" искусства. Его характерные особенности. Плотное заполнение пространства массивными, словно высеченными из камня фигурами. Пр..

Грос

, Георг (Grosz, George) 1893, Берлин — 1959, Берлин. Немецкий график и живописец. Учился в Академии художеств в Дрездене (1909—1912), затем в Школе прикладного искусства в Берлине (1912—1914). С 1918 — член берлинского Клуба дада (наряду с В. Герцфельде и Дж. Хартфильдом). Был одним из соучредителей политико-сатирических и антимилитаристских журналов Крах, Кровавый Эрнст, Дада (1919—1920). В 1920 принимал активное участие в организации Первой международной выставки-ярмарки дада. Гросс получил ши..

Грюбер

, Франсис (Gruber, Francis) 1912, Нанси — 1948, Париж. Французский живописец. Родился в семье художника, мастера витражей. В 1916 семья переехала в Париж, где рано проявившийся талант художника развивался под руководством его отца, а также Манесье и Брака, проживавших по соседству. В 1929—1932 обучался живописи в Скандинавской академии у Дюфрена и Фриеза. Уже в 18-летнем возрасте познал первый успех на Осеннем салоне 1930. Ранние работы романтического плана отмечены влиянием его любимых художник..

Губер

(ХУБЕР), Вольф (Вольфганг) (Huber, Wolf) Ок. 1485, Фельдкирх, Форарльберг — 1553, Пассау, Бавария. Немецкий живописец и график эпохи Возрождения. Один из ведущих мастеров дунайской школы. Учился, по-видимому, у отца, художника Ганса Губера. Обязательные для молодых немецких художников "годы странствий" (ок. 1510) провел в живописных альпийских и придунайских местностях. Работал в Пассау при дворе князя-епископа (с нач. 1510-х). В конце 1520-х посетил Вену. Первоначально Губер занимался преимуще..

Дополнительный поиск Гру Гру

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гру" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гру, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 3 символа