Губер

216

(ХУБЕР), Вольф (Вольфганг) (Huber, Wolf) Ок. 1485, Фельдкирх, Форарльберг — 1553, Пассау, Бавария. Немецкий живописец и график эпохи Возрождения. Один из ведущих мастеров дунайской школы. Учился, по-видимому, у отца, художника Ганса Губера. Обязательные для молодых немецких художников "годы странствий" (ок. 1510) провел в живописных альпийских и придунайских местностях. Работал в Пассау при дворе князя-епископа (с нач. 1510-х). В конце 1520-х посетил Вену. Первоначально Губер занимался преимущественно графикой, создав ряд превосходных пейзажных рисунков пером. В ранних живописных произведениях — алтарных композициях — большую роль играют пейзажные и архитектурные фоны, свидетельствующие об интересе художника к решению пространственных задач.

Таковы картины многочастного, ныне разрозненного Алтаря Св. Анны из Фельдкирха (1515—1521). Порой действие в них происходит ночью (Рождество Христово, 1521, Брегенц, Музей). Мастерски изображенное ночное небо с лунным освещением придает произведению интимно-лирический характер. В дальнейшем в картинах Губера на евангельские темы заметно возрастает внимание к образу человека. Фигуры укрупняются и монументализируются. В сценах, происходящих даже в природном окружении, мастер заинтересован в первую очередь выявлением конкретности облика и эмоций действующих лиц (Бегство в Египет, ок. 1525—1530, Берлин, Гос. Музеи), Оплакивание Христа, 1524, Париж, Лувр). Тем же стремлением к монументализации образа отличаются портретные работы художника.

Наиболее самобытен среди них Портрет Якоба Циглера (1540-е, Вена, Музей истории искусства). Известный немецкий гуманист изображен крупным планом, точно в фас, на фоне уходящего вдаль пейзажа. Седая голова четким силуэтом рисуется на голубом небе. На темном пятне одежды ярко выявлены руки. Тем самым мастер подчеркивает самые важные компоненты, характеризующие индивидуальный облик человека. В поздние годы Губер вновь обращается к пейзажу, графическому или акварельному, давая широкие панорамные виды альпийских ландшафтов.Лит. Heinzle E. Wolf Huber. Innsbruck, 1953. Walther S. Wolf Huber. Dresden, 1985..

Значения в других словарях
Гру

, Шарль Корней Огюст де (Groux, Charles Corneil August de) 1825, Комин, Франция — 1870, Брюссель. Бельгийский живописец. Учился в Брюсселе в Академии художеств у Навеза (до 1850). Затем занимался в Академии художеств в Дюссельдорфе. В 1868 посетил Францию, где испытал влияние Милле и Курбе. Основал в 1868 в Брюсселе "Свободное общество изобразительных искусств", мастера которого стремились к освобождению от опеки официальных художественных организаций, и в первую очередь Академии, организовывали..

Грюбер

, Франсис (Gruber, Francis) 1912, Нанси — 1948, Париж. Французский живописец. Родился в семье художника, мастера витражей. В 1916 семья переехала в Париж, где рано проявившийся талант художника развивался под руководством его отца, а также Манесье и Брака, проживавших по соседству. В 1929—1932 обучался живописи в Скандинавской академии у Дюфрена и Фриеза. Уже в 18-летнем возрасте познал первый успех на Осеннем салоне 1930. Ранние работы романтического плана отмечены влиянием его любимых художник..

Гудон

, Жан Антуан (Houdon, Jean-Antoine) 1741, Версаль — 1828, Париж. Французский скульптор, выдающийся портретист. Гудон сумел создать такие яркие и достоверные портреты своих знаменитых современников, благодаря которым перед нами предстает духовный образ эпохи Просвещения, эпохи великих мыслителей, писателей, ученых — Вольтера, Руссо, Дидро и др. Сын привратника при Школе избранных учеников Академии живописи и ваяния, Гудон, по его словам, "стал заниматься скульптурой с девятилетнего возраста". В 1..

Гужон

, Жан (Goujon, Jean) Ок. 1510, Руан — 1564/1568, Болонья (?). Французский скульптор, архитектор, график, теоретик. Творчество Гужона, как и его современников — писателя Франсуа Рабле, поэта Пьера Ронсара, — знаменовало собой эпоху расцвета Ренессанса во Франции. Сведений о жизни Гужона сохранилось немного. Первые упоминания о нем найдены в архивах Руана за 1541, где он назван городским архитектором и скульптором. Предполагают, что он побывал в Италии, посетил Рим, испытал влияние итальянского зо..

Дополнительный поиск Губер Губер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Губер" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Губер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа