Гуиди

271

, Доменико (Guidi, Domenico) 1625, Каррара, Неаполь — 1710, Рим. Итальянский скульптор. Мастер барокко. Учился у своего дяди Дж. Финелли в Неаполе. С 1649 работал в Риме, был учеником и помощником А. Альгарди. Имел впоследствии свою мастерскую в Риме, как и Э. Феррата. В 1670—1675 был президентом Академии Св. Луки в Риме. После смерти Бернини, Феррата, Раджи, стал ведущим мастером Рима, имел заказы из Франции, Германии, Испании, с Мальты. Его образам присуща некоторая холодная патетика, театральность, в них отсутствует грация. Основные работы. Ангел с символами Страстей Христа (Рим, мост Св. Ангела). Статуя Климента IX (Рим, церковь Санта Мария Маджоре). Рельеф Св. Семейство (Рим, церковь Сант Аньезе ин Агоне). Для Версальского дворца исполнил статуи Слава и Время, испытал в Париже некоторое воздействие Ш.

Лебрена, с которым работал, привнеся французское влияние в итальянскую пластику XVII в.Лит. Howard S. Two additional papal busts of Domenico Guidi // The Burlington Magazine. 1973. November. № 11. P. 736—739..

Значения в других словарях
Гудон

, Жан Антуан (Houdon, Jean-Antoine) 1741, Версаль — 1828, Париж. Французский скульптор, выдающийся портретист. Гудон сумел создать такие яркие и достоверные портреты своих знаменитых современников, благодаря которым перед нами предстает духовный образ эпохи Просвещения, эпохи великих мыслителей, писателей, ученых — Вольтера, Руссо, Дидро и др. Сын привратника при Школе избранных учеников Академии живописи и ваяния, Гудон, по его словам, "стал заниматься скульптурой с девятилетнего возраста". В 1..

Гужон

, Жан (Goujon, Jean) Ок. 1510, Руан — 1564/1568, Болонья (?). Французский скульптор, архитектор, график, теоретик. Творчество Гужона, как и его современников — писателя Франсуа Рабле, поэта Пьера Ронсара, — знаменовало собой эпоху расцвета Ренессанса во Франции. Сведений о жизни Гужона сохранилось немного. Первые упоминания о нем найдены в архивах Руана за 1541, где он назван городским архитектором и скульптором. Предполагают, что он побывал в Италии, посетил Рим, испытал влияние итальянского зо..

Гус

, Хуго ван дер (van der Goes, Hugo) Ок. 1440, Гент (?) — 1482, монастырь Родендале близ Брюсселя. Нидерландский живописец. О начальном этапе его творчества сведений не сохранилось. С 1465 работал в Генте, в 1467 стал мастером гильдии живописцев, в 1474 — ее деканом. В 1476 удалился в монастырь, живя там как светское лицо. Ок. 1481 посетил Кёльн. В последние годы был подвержен приступам душевной депрессии. Писал главным образом алтарные композиции, но также занимался декоративной живописью. В 146..

Гуттузо

, Ренато (Guttuso, Renato) 1912, Багерия, близ Палермо — 1987, Рим. Итальянский живописец, представитель неореализма в изобразительном искусстве. Изучал право и классическую филологию в Палермском университете. Первые профессиональные навыки получил в мастерской палермского ремесленника, занимавшегося росписью повозок. В 1931 переехал в Рим, затем в Милан. В 1938 стал одним из основателей журнала Корренте и одноименной группировки художников-антифашистов. В 1940 вступил в коммунистическую партию..

Дополнительный поиск Гуиди Гуиди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гуиди" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гуиди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа