Гюнтер

230

, Франц Игнац (Gunther, Franz Ignaz) 1725, Альманштейн — 1775, Мюнхен. Немецкий скульптор. Крупный мастер позднего рококо, работавший в Южной Германии. Три крупные работы мастера — Пьета (1758, Кирхейзельфинг, ок. Вассербурга, церковь Св. Руперта), Пьета (1764, Вейарн, церковь монастыря августинцев), Пьета (1774, Неннинген, кладбищенская церковь) — ознаменовали последовательное развитие манеры скульптора от рококо к неоклассицизму. Все группы исполнены в технике раскрашенного дерева. Наиболее эффектен наряд Марии в группе Пьета (1764) из Вейарна, в которой ее фигура, закутанная в синий плащ, с золотой отделкой, изящно смотрится на фоне большого креста и маленького ангела, поддерживающего золотистые одежды мертвого Христа.

Это самая рокайльная из всех трех работ Гюнтера. В группе Пьета (1774) из Неннингена одеяние Марии выглядит просто и скромно, она напоминает образы героинь античности, которых изображали мастера неоклассицизма.Лит. Baroque. Architecture. Sculpture. Painting. Cologne, 1998..

Значения в других словарях
Гуттузо

, Ренато (Guttuso, Renato) 1912, Багерия, близ Палермо — 1987, Рим. Итальянский живописец, представитель неореализма в изобразительном искусстве. Изучал право и классическую филологию в Палермском университете. Первые профессиональные навыки получил в мастерской палермского ремесленника, занимавшегося росписью повозок. В 1931 переехал в Рим, затем в Милан. В 1938 стал одним из основателей журнала Корренте и одноименной группировки художников-антифашистов. В 1940 вступил в коммунистическую партию..

Гуччи

, Санти (Gucci, Santi) Ок. 1530, Флоренция — ок. 1600, Пиньчув. Итальянский скульптор и архитектор Позднего Возрождения. Учился, по-видимому, во Флоренции. С середины 1550-х работал в Польше. Придворный архитектор польских королей. В начальный период своего пребывания в Польше Гуччи работал в Кракове, выполняя заказы королевской семьи. Позднее его деятельность развернулась в городке Пиньчув (Келецкое воеводство в центральной части страны), где он основал мастерскую. Большие залежи песчаника и ра..

Давид Д’Анже

, Пьер Жан (David d’Angers, Pierre-Jean) 1783, Анже — 1856, Париж. Французский скульптор и медальер. Сын скульптора П. Л. Давида. В возрасте 4 лет сопровождал отца с отрядами республиканских войск в походе на охваченную восстанием Вандею. Первые уроки художества получены в Центральной школе Анже. Для продолжения обучения был вынужден пешком добираться до Парижа, поскольку отец, исходя из собственного горького опыта, не хотел, чтобы сын шел по его стопам и стал художником. В Париже (1808) учился ..

Давид, Герард

(David, Gerard) Ок. 1460, Аудеватер — 1523, Брюгге. Нидерландский живописец. Годы и место учения неизвестны. Работал в Брюгге (упом. С 1484), заняв там ведущее место среди художников после смерти Мемлинга. В 1515 вступил в антверпенскую гильдию живописцев, но позднее — в 1521 и 1523 — вновь упоминается в Брюгге. Руководил большой мастерской со многими учениками и подмастерьями, изготовлявшими копии и повторения его работ. В творчестве Давида традиции раннего нидерландского Возрождения продолжают..

Дополнительный поиск Гюнтер Гюнтер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гюнтер" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гюнтер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа