Дайс

207

, Уильям (Dyce, William) 1806, Абердин — 1864, Лондон. Шотландский живописец и педагог. Начав учиться в школе Королевской академии художеств, вскоре покинул ее, чтобы отправиться в путешествие по Италии. Две поездки в Рим в 1825 и в 1827—1830 оказали определяющее влияние на формирование основных образно-стилистических принципов его искусства. Внимание начинающего художника привлекла итальянская живопись Раннего Возрождения, в особенности творчество Пинтуриккио, а также росписи Рафаэля в Ватикане. Дайс занимался изучением техники фрески и проблем синтеза настенной живописи с архитектурой. Ему оказались также близки искания немецких художников-назарейцев, в частности И. Ф. Овербека. Под их непосредственным влиянием сложился ранний стиль мастера, отличавшийся холодноватой рациональностью композиции, обобщенностью формы, точным, несколько жестковатым рисунком и достаточно условным, локальным колоритом.

Круг тем, к которым обращался живописец, был связан с евангельскими сюжетами или литературными героями, позже с персонажами средневековой истории Англии и Шотландии. Неоднократно возвращался к образу Мадонны с Младенцем (ок. 1836, Ноттингем, Музей замка). В 1840-е к мастеру приходит официальное признание, он избирается в члены Королевской академии художеств (1848), становится любимым живописцем принца Альберта, который привлек его к работам по украшению интерьеров нового здания английского парламента. В 1846 художник написал первую фреску Крещение Этельберта, в следующем году приступил к росписи гардеробной королевы в Вестминстерском дворце. Продолжал работать в области монументальной живописи до конца жизни.

По своим взглядам и стилю Дайс оказался непосредственным предшественником прерафаэлитов, своеобразным связующим звеном между ними и художниками-назарейцами. Прерафаэлиты с большой симпатией относились к нему, хотя идеолог их движения Дж. Рёскин и критиковал Дайса за "подражание старым мастерам". В последние годы жизни художник стал уделять больше внимания деталям, придерживаясь настоятельных рекомендаций Рёскина следовать природе, ничего не отвергая, ничего не выбирая. Он тщательно прописывает пейзажные фоны (Христос скорбящий, 1860, Эдинбург, Нац. Галерея Шотландии). Обращаясь к практике прерафаэлитов, часто соединяет в одном холсте фигуры персонажей, исполненные в мастерской, и написанный с натуры пейзаж.

Самым известным ныне произведением Дайса оказался именно пейзаж, написанный во время отдыха на побережье, — Пегуэлл-Бей, Кент — Воспоминание о 5 октября 1858 года (1859, Лондон, галерея Тейт). Художник вводит в запечатленный с натуры ландшафт изображение кометы Донати. С особой тщательностью написаны меловые скалы, стеной окружающие пустынный пляж с мелкой галькой, по которому бродят одинокие фигурки, не обращающие внимания на происходящее в небе. Атмосфера отчужденности усиливается палевым предвечерним освещением, рождая сложное чувство внешнего покоя, глубинной тревоги и меланхолии. Дайс был человеком разносторонних интересов. Он стал лидером религиозного движения Высокой церкви, сочинял церковную музыку, писал о церковной архитектуре и создал иллюстрации к Книге общей молитвы.

Занимался также прикладным искусством, в частности витражом. С 1839 по 1843 состоял в руководстве Школы прикладного искусства в Сомерсет-Хауз. Был профессором теории искусств в Кингз-колледже в Лондоне. Впоследствии издал книгу на основе своих лекций. Консультировал Нац. Галерею по вопросам комплектования коллекции. Однако отказался в 1850 от президентства в Королевской академии художеств. Другие произведения. Франческа да Римини (1830, Эдинбург, Нац. Галерея Шотландии), росписи церкви Всех Святых на Маргарет-Стрит (1858—1859), Джордж Герберт в Бемертоне (1861, Лондон, Гилдхолл).Лит. Pointon M. William Dyce, 1806—1864. Oxford, 1979..

Значения в других словарях
Давид, Герард

(David, Gerard) Ок. 1460, Аудеватер — 1523, Брюгге. Нидерландский живописец. Годы и место учения неизвестны. Работал в Брюгге (упом. С 1484), заняв там ведущее место среди художников после смерти Мемлинга. В 1515 вступил в антверпенскую гильдию живописцев, но позднее — в 1521 и 1523 — вновь упоминается в Брюгге. Руководил большой мастерской со многими учениками и подмастерьями, изготовлявшими копии и повторения его работ. В творчестве Давида традиции раннего нидерландского Возрождения продолжают..

Давид, Жак Луи

(David, Jacques Louis) 1748, Париж — 1825, Брюссель. Французский живописец. Выразив художественные идеалы французского общества накануне, во время и после Революции 1789, выступил не только как один из крупнейших мастеров просветительского классицизма, а затем ампира, но и как один из великих основоположников нового искусства XIX в. В целом — искусства, ставящего своей сверхзадачей более активное вторжение в жизнь, более сложное и драматическое взаимодействие с социальной действительностью свое..

Дали

, Сальвадор (Dali, Salvador) 1904, Фигерас, Каталония — 1989, Фигерас. Испанский художник. Представитель сюрреализма. Учился в Академии художеств Мадрида (1921—1922, 1925—1926). Увлечение живописью Де Кирико и знакомство с сочинениями З. Фрейда (1925) оказали решающее воздействие на становление его творческого метода и эстетических воззрений. Приехав в Париж в 1929, Дали примкнул к объединению сюрреалистов. В конце 1920-х сложился его "параноико-критический метод", который художник определил как..

Далу

, Эме Жюль (Dalou, Aime-Julies) 1838, Париж — 1902, Париж. Французский скульптор. Далу — ученик Ж. Б. Карпо и Ф. Ж. Дюре. Начинал как портретист и автор скульптуры малых форм. Участник Парижской коммуны, был вынужден эмигрировать в Англию (1871—1879). В 1875 побывал в Бельгии, где сильное впечатление на него произвело творчество П. П. Рубенса. Влияние фламандского мастера сказывается в динамичной раскованности композиции, в мощной энергии и чувственности форм, в живописной трактовке фактуры. Три..

Дополнительный поиск Дайс Дайс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дайс" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дайс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа