Девериа

224

, Эжен (Deveria, Eugene) 1805, Париж — 1865, По. Французский живописец эпохи романтизма. Учился у Жироде и Летьера, испытал влияние своего брата Ашиля, известного литографа и художника Л. Буланже. В Салоне 1827, ознаменованном триумфом романтизма, выставил картину Рождение Генриха IV (Париж, Лувр), которая прославила имя Девериа и стала самой известной его работой. Полотно привлекало занимательной и романтичной трактовкой исторической темы, детальным воспроизведением старинных костюмов, насыщенностью колорита. Художнику предрекали блестящее будущее. Однако последующие произведения не оправдали этих надежд. Роспись плафон Пюже представляет скульптуру "Милон Кротонский" Людовику XIV в садах Версаля (1832, Париж, Лувр) и батальные сцены (1838, Версаль, Нац.

Музей) критика встретила недоброжелательно. Огорченный Девериа охотно принимает заказ на декорирование кафедрального собора в Авиньоне (1838). Тремя годами позже из-за болезни он вынужден прекратить работу в соборе и уехать лечиться в По, где и остается, с небольшими отлучками, до конца жизни. Переход в протестантскую веру неблагоприятно отразился на его творчестве (Смерть Джейн Сеймур, 1847, Валансе, Музей. Встреча Христофора Колумба, 1861, Клермон-Ферран, Музей). Единственное, в чем он проявляет себя превосходным мастером в поздний период это жанр портрета (Мария Девериа в амазонке, 1856, По, Музей).Лит. Gauthier M. Achille et Eugene Deveria. Paris, 1925. Catalogue exposition. Eugene Deveria. Pau, 1965..

Значения в других словарях
Де Фабрис

, Пьетро (De Fabris, Pietro) 1730—1803. Итальянский художник. Один из видных мастеров Неаполя XVIII в., автор гуашей и акварелей с видами города и его окрестностей, небольших живописных полотен и пейзажей на бытовые сюжеты. Де Фабрис работал при дворе Фердинанда IV и Марии Каролины — властителей Королевства Неаполя и обеих Сицилий. Подобно Риму и Венеции в XVIII столетии город был центром притяжения иностранных туристов, совершавших "Grand Tour" по Италии. Они стремились сюда, чтобы воочию увиде..

Дебре

, Оливье (Debre, Olivier) 1920, Париж — 1999, Париж. Французский живописец и график. Принадлежал к артистической семье, которая поощряла его рано проявившееся увлечение живописью. С 1938 обучался в Школе изящных искусств по классу архитектуры у своего дяди Жака Деба-Понсана. Ранние пейзажи выдержаны в импрессионистической манере. В период оккупации познакомился с Пикассо, оказавшим значительное влияние на его творческие ориентации. Участвуя в освобождении Парижа, получил ранение. По окончании во..

Дега

, Эдгар (Degas, Edgar) 1834, Париж — 1917, Париж. Французский живописец, график, скульптор. Участник выставок импрессионистов. Родился в состоятельной и культурной семье парижского банкира де Га. Получил прекрасное образование в лицее Людовика Великого (1845—1852). Некоторое время (1853) учился на юридическом факультете Парижского университета, с 1854 начал посещать мастерскую художника Л. Ламота (ученика Энгра), в 1855 поступил в Школу изящных искусств. Копирует в Лувре работы старых мастеров, ..

Дезидерио да Сеттиньяно

(Desiderio da Settignano) Ок. 1430, Сеттиньяно — 1464, Флоренция. Итальянский скульптор. Возможно, учился у Бернардо Росселино, на творческое формирование Дезидерио значительное влияние оказали работы Донателло. Происходил из семьи мраморщиков и скульпторов, работавших в городке Сеттиньяно близ Флоренции, два его старших брата Франческо и Джерри были записаны во Флоренции в цех каменщиков и скульпторов. В 1453 в этот цех вступил и Дезидерио, открывший во Флоренции собственную мастерскую. Творчес..

Дополнительный поиск Девериа Девериа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Девериа" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Девериа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа