Декан

256

, Александр Габриель (Decamps, Alexandre Gabriel) 1803, Париж — 1860, Фонтенбло. Французский живописец и график, близок к романтизму. Несколько месяцев учился у А. Де Пюжоля, затем предпочел работать самостоятельно. Молодой художник с увлечением рисует на улицах жанровые сценки, метко подмечает характерные позы, движения, забавные ситуации, находит живописный типаж. Охотно копирует в Лувре. Его сатирические рисунки печатаются в Фигаро, Шаривари (1830—1831). В 1824 побывал в Швейцарии, в 1827 — в Турции, Италии. Поездка в Турцию сыграла важную роль в его художественной карьере. Прожив около года в предместьях Смирны, Декан собрал большой материал. Сотни рисунков, набросков, этюдов в цвете — все это стало важным подспорьем в будущей работе.

Его имя приобрело известность после Салона 1831, на котором он выставил свои произведения, навеянные впечатлениями от поездок (Турецкий патруль, 1831. Выход детей из турецкой школы, 1842, оба — Лондон, собрание Уоллес). Декан — постоянный участник Салонов. Нищий, подсчитывающий подаяние, Бегство кимвров, Обезьяна-живописец (все — 1833, Париж, Лувр), Турецкий караул (1834), Турецкая школа (1846, оба — Шантийи, Музей Конде), Охота в горах, Охотники на уток (оба — 1843, Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина), Нищие (1845, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Умение живо и ярко передать местный колорит, характерный для эпохи интерес к Востоку способствовали успеху картин Декана. В поздний период художник поселяется в окрестностях Фонтенбло, пишет пейзажи с натуры, нередко оживляя их фигурками людей, сценами охоты.Лит.

Moreau A. Decamps et son ?uvre. Paris, 1869. Colombier P. Decamps. Paris, 1928. Mosby D. E. Alexandre-Gabriel Decamps, 1803—1860. New York, 1977..

Значения в других словарях
Дега

, Эдгар (Degas, Edgar) 1834, Париж — 1917, Париж. Французский живописец, график, скульптор. Участник выставок импрессионистов. Родился в состоятельной и культурной семье парижского банкира де Га. Получил прекрасное образование в лицее Людовика Великого (1845—1852). Некоторое время (1853) учился на юридическом факультете Парижского университета, с 1854 начал посещать мастерскую художника Л. Ламота (ученика Энгра), в 1855 поступил в Школу изящных искусств. Копирует в Лувре работы старых мастеров, ..

Дезидерио да Сеттиньяно

(Desiderio da Settignano) Ок. 1430, Сеттиньяно — 1464, Флоренция. Итальянский скульптор. Возможно, учился у Бернардо Росселино, на творческое формирование Дезидерио значительное влияние оказали работы Донателло. Происходил из семьи мраморщиков и скульпторов, работавших в городке Сеттиньяно близ Флоренции, два его старших брата Франческо и Джерри были записаны во Флоренции в цех каменщиков и скульпторов. В 1453 в этот цех вступил и Дезидерио, открывший во Флоренции собственную мастерскую. Творчес..

Делакруа

, Эжен (Delacroix, Eugene) 1798, Шарантон-Сен-Морис, близ Парижа — 1863, Париж. Французский живописец, график. Глава романтизма. Происходил из состоятельной семьи (по всей видимости, был побочным сыном Талейрана), получил образование в Императорском лицее в Париже. В 1816 поступил в мастерскую П. Н. Герена, художника-классициста, в 1817 — в Школу изящных искусств. Копировал в Лувре старых мастеров, особенно привлекали его Рубенс, Веласкес, Микеланджело, из современников — Давид, Гро, Констебл. Д..

Деларош

, Поль (Delaroche, Paul) 1797, Париж — 1856, Париж. Французский живописец. Происходил из состоятельной семьи, учился у Л. Э. Ватле, Гро. Художник эпохи романтизма. Дебютировал в Салоне 1822 (Иоас, спасаемый Иосавефою, Труа, Музей). Обращение к занимательным историческим сюжетам, эффектный антураж, великолепные костюмы, тщательно выписанные детали принесли Деларошу большую популярность (после картины Дети Эдуарда IV <1830—1831, Париж, Лувр>. В моду вошла прическа "под детей Эдуарда"). Произв..

Дополнительный поиск Декан Декан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декан" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа