Делакруа

222

, Эжен (Delacroix, Eugene) 1798, Шарантон-Сен-Морис, близ Парижа — 1863, Париж. Французский живописец, график. Глава романтизма. Происходил из состоятельной семьи (по всей видимости, был побочным сыном Талейрана), получил образование в Императорском лицее в Париже. В 1816 поступил в мастерскую П. Н. Герена, художника-классициста, в 1817 — в Школу изящных искусств. Копировал в Лувре старых мастеров, особенно привлекали его Рубенс, Веласкес, Микеланджело, из современников — Давид, Гро, Констебл. Делакруа был другом Жерико. Показанная в Салоне 1822 Барка Данте (Париж, Лувр) поразила современников микеланджеловской мощью образов, пламенным темпераментом. Смелая живописная манера, независимость творческой позиции возмутили приверженцев классицизма — отныне в Делакруа стали видеть ниспровергателя основ академической системы.

Он — сын своего времени, его произведения пронизаны энергией эпохи, давая представление о том, что волновало, тревожило, воодушевляло современников. Хиосская резня (1824, Париж, Лувр), Греция на развалинах Миссолунги (1826, Бордо, Музей изящных искусств) посвящены трагической эпопее борьбы греков за национальную независимость. Под непосредственным впечатлением революции 1830 написана Свобода, ведущая народ (1830—1831, Париж, Лувр). Среди защитников баррикады в толпе парижан художник изобразил и самого себя. Важной чертой романтизма был интерес к миру человеческих чувств, переживаний, настроений. Чтобы передать зыбкую, изменчивую природу эмоций, художники делают основной упор не на объемную форму, а на цвет, меняющийся в зависимости от освещения, соседства с другими тонами, на светотеневые контрасты.

Художника привлекают драматические события, необычные ситуации, сильные духом герои. Творческие замыслы Делакруа питает как современность, так и литература, история. Из писателей чаще других его вдохновляют Данте, Шекспир, Вальтер Скотт, Байрон. Поэмой последнего навеяна Смерть Сарданапала (1827, Париж, Лувр) — гигантское, огненно-красное полотно, на которое с расточительной щедростью брошены груды тел, драгоценностей, роскошных тканей, тут же вздыбленные кони, черные рабы с кинжалами и т. Д. Все производит впечатление кровавой драмы, предвещающей гибель героя, и цвет играет основную роль в передаче драматизма происходящего. Бьющее через край великолепие живописи утверждало торжество цвета, который становится доминирующим средством художественной выразительности в творчестве Делакруа.

Живописцы обращаются к открытиям науки в области цвета, изучают принципы взаимодействия цветов, законы рефлексов, дополнительных тонов и т. Д. Грандиозные социальные потрясения, происходившие на протяжении жизни одного поколения, сделали зримым движение истории, а ощущение сопричастности великим событиям вызвало интерес к исторической науке. Первая половина XIX в. — период расцвета исторической драмы, романа, жанра исторической картины, которая занимает важное место в творчестве Делакруа. Убийство епископа Льежского (1831, Париж, Лувр), Битва при Нанси (1831, Нанси, Музей изящных искусств), Взятие крестоносцами Константинополя (1841, Париж, Лувр). В поисках цельных, ярких характеров, искренних чувств художники XIX в.

Нередко посещают страны, не затронутые современной цивилизацией. В 1832 в составе посольства Франции при дворе султана Марокко Делакруа совершает путешествие в Марокко, затем едет в Алжир и Испанию. Результатом поездки явились альбомы колоритных зарисовок, серия картин. Алжирские женщины (1833—1834, Париж, Лувр) — картина не имеет развернутого сюжета, она драгоценна по своим живописным качествам. Еврейская свадьба в Марокко (1839—1841, Париж, Лувр), Султан Марокко (1845, Тулуза, Музей изящных искусств), Львиная охота в Марокко (1854, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Декоративное дарование Делакруа раскрылось в циклах монументальных росписей. В Бурбонском дворце (1833—1847), Битва Иакова с ангелом в церкви Сен Сюльпис (1849—1861), плафон галереи Аполлона в Лувре (1850—1851) — все в Париже.

Несмотря на признание и славу, Французская академия семь раз отклоняла кандидатуру художника при голосовании, и лишь в 1857 он стал ее членом. Мастер плодотворно работал в графике. Литографии к Фаусту, одобренные самим Гёте (1827—1828). Гамлету Шекспира (1834—1847). Наряду с живописным Делакруа был наделен литературным даром, интересно его обширное эпистолярное наследие, а также знаменитый Дневник, который он вел с 1822, сохранивший мысли художника, его впечатления от встреч с современниками, многие из которых позировали ему для портретов. Шопен, Берлиоз, Паганини, Жорж Санд. Делакруа был подлинным открывателем новых путей в живописи, и художников-колористов XIX—XX вв. Вдохновляло его яркое, исполненное темперамента и живого дыхания жизни искусство.Лит.

Делакруа Э. Мысли об искусстве, о знаменитых художниках. М., 1960. Делакруа Э. Дневник. М., 1961. Т. 1—2. Эжен Делакруа. Альбом / Авт.-сост. Е. Ф. Кожина. М., 1961. Гастев А. А. Делакруа. М., 1966. Дьяков Л. А. Эжен Делакруа. М., 1966. Жюллиан Ф. Эжен Делакруа. М., 1996. Moreau-Nelaton E. Delacroix raconte par ui-meme. Paris, 1916. 2 vol. Escholier R. Delacroix. Peintre, graveur, ecrivain. Paris, 1926—1929. 3 vol. Georgel P., Rossi Bortolatto L. Tout l’?uvre peint de Delacroix. Paris, 1975..

Значения в других словарях
Дезидерио да Сеттиньяно

(Desiderio da Settignano) Ок. 1430, Сеттиньяно — 1464, Флоренция. Итальянский скульптор. Возможно, учился у Бернардо Росселино, на творческое формирование Дезидерио значительное влияние оказали работы Донателло. Происходил из семьи мраморщиков и скульпторов, работавших в городке Сеттиньяно близ Флоренции, два его старших брата Франческо и Джерри были записаны во Флоренции в цех каменщиков и скульпторов. В 1453 в этот цех вступил и Дезидерио, открывший во Флоренции собственную мастерскую. Творчес..

Декан

, Александр Габриель (Decamps, Alexandre Gabriel) 1803, Париж — 1860, Фонтенбло. Французский живописец и график, близок к романтизму. Несколько месяцев учился у А. Де Пюжоля, затем предпочел работать самостоятельно. Молодой художник с увлечением рисует на улицах жанровые сценки, метко подмечает характерные позы, движения, забавные ситуации, находит живописный типаж. Охотно копирует в Лувре. Его сатирические рисунки печатаются в Фигаро, Шаривари (1830—1831). В 1824 побывал в Швейцарии, в 1827 — в..

Деларош

, Поль (Delaroche, Paul) 1797, Париж — 1856, Париж. Французский живописец. Происходил из состоятельной семьи, учился у Л. Э. Ватле, Гро. Художник эпохи романтизма. Дебютировал в Салоне 1822 (Иоас, спасаемый Иосавефою, Труа, Музей). Обращение к занимательным историческим сюжетам, эффектный антураж, великолепные костюмы, тщательно выписанные детали принесли Деларошу большую популярность (после картины Дети Эдуарда IV <1830—1831, Париж, Лувр>. В моду вошла прическа "под детей Эдуарда"). Произв..

Делоне

, Робер (Delaunay, Robert) 1885, Париж — 1941, Монпелье. Французский художник. Один из основоположников абстрактного искусства. Не получив специального образования, начал заниматься живописью в 1905 под впечатлением от творчества Гогена, Сезанна и Сёра. В процессе освоения системы дивизионизма увлекся теорией М. Э. Шеврёля, эффектом "симультанного цветового контраста". В 1912 примкнул к кубистической группировке "Золотое сечение". К 1909—1911 относятся серии на темы городского пейзажа (Сен-Север..

Дополнительный поиск Делакруа Делакруа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делакруа" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делакруа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа