Джулио Романо

213

(Giulio Romano), наст. Имя Джулио Пиппи Ок. 1499, Рим — 1546, Мантуя. Итальянский живописец, архитектор и декоратор. Мастер римской школы. С 1509 ученик, а позже — главный помощник Рафаэля. Работал в Риме и Мантуе (с 1524). Придворный архитектор и живописец мантуанского маркиза Федерико Гонзага. Уроженец Рима и прекрасный знаток его древних памятников, Джулио Романо участвовал в работе над рядом поздних картин Рафаэля (Шествие на Голгофу, ок. 1517, Мадрид, Прадо. Преображение, 1519—1520, Ватикан, Пинакотека). Вместе с Пенни осуществлял росписи по рисункам Рафаэля в Станце дель Инчендио (ок. 1517, Ватикан) и лоджии Психеи (ок. 1519, Рим, вилла Фарнезина). Участвовал в росписях Лоджий Рафаэля (1518—1519, Ватикан). После смерти Рафаэля завершил декорировку виллы Мадама и другие неоконченные работы мастера.

Восприняв многие элементы стиля Рафаэля, свойственную ему культуру рисунка, его богатейший репертуар пластически совершенных поз, жестов, контрапостов, Джулио Романо уже в первых самостоятельных работах проявил склонность к их внешне эффектному, театрализованному использованию, к утяжелению, перенасыщенности композиций, плотно заполненных множеством фигур, к преобладанию иллюстративного начала (Росписи зала Константина, 1520—1524, Ватикан). Уже в годы работы в мастерской Рафаэля у Джулио Романо сложилась характерная жесткая живописная манера с резкими контурами и темными, непрозрачными тенями, присущая его многочисленным алтарным картинам римского периода (Мученичество св. Стефана, до 1523, Генуя, церковь Санто Стефано.

Мадонна с кошкой, ок. 1523, Неаполь, Нац. Музей и галереи Каподимонте. Св. Семейство, ок. 1524, Рим, церковь Санта Мария дель Анима, и др.). Мантуанский период творчества Джулио Романо связан главным образом со строительством, живописной и стукковой декорацией обширной летней резиденции мантуанских маркизов палаццо дель Те (1525—1535). Построенный по проекту Джулио Романо дворец, первоначально окруженный с четырех сторон каналами и представляющий в плане квадрат с большим внутренним двором, имеет 9 парадных помещений, декорированных Джулио Романо с многочисленными помощниками (Приматиччо, Ринальдо Мантовано и др.). Росписи Джулио Романо, представляющие один из самых обширных светских ансамблей XVI в., включают ряд новых для итальянской монументально-декоративной живописи моментов — от разбивки плафона на ряд отдельных, заключенных в ромбы, квадраты, восьмиугольники композиций, симметрично расположенных вокруг центральной сцены (зал Амура и Психеи), до парадоксального решения зала Гигантов с его иллюзионистическими эффектами, где вокруг зрителя от молний парящего в облаках на сводах Зевса рушатся колонны, оседают своды, трескается кирпичная кладка величественных зданий, придавливающих фигуры чудовищных гигантов.

Работы Джулио Романо в Мантуе представляют классический образец римского варианта сформировавшегося в Италии 1520-х маньеризма, чье появление было связано с кризисом флорентийско-римского Высокого Возрождения. В то же время работы в Мантуе Джулио Романо способствовали широкому распространению в Северной Италии ряда изобразительных принципов флорентийско-римской школы, оказали влияние на творчество венецианских мастеров, в частности, на Тициана и Веронезе.Лит. Hartt F. Giulio Romano. New Haven, 1958. Vol. 1—2..

Значения в других словарях
Джорджоне

(Giorgione), наст. Имя Джорджо Барбарелли (Giorgio Barbarelli) Ок. 1477, Кастельфранко — 1510, Венеция. Итальянский живописец. Мастер венецианской школы. Согласно Вазари, учился у Джованни Беллини. Ряд современных исследователей считают его возможным первым учителем Карпаччо. Работал в Кастельфранко и Венеции. Источники XVI в. (записки патриция М. А. Микиеля, инвентари частных коллекций) позволяют предполагать, что Джорджоне получал заказы от коллекционеров и любителей искусства, близких к гума..

Джоунс

, Ален (Jones, Allen) Род. 1937, Саутхемптон. Английский живописец, график, скульптор, сценограф. В 1955—1961 обучался искусству живописи и литографии в Художественном колледже Хорнси в Лондоне, а также (короткое время) в Королевском колледже искусств. На знаменательной выставке "Молодые современники" (1961) выступил вместе с группой художников, ставших основателями английского поп-арта. Основная тема живописи Джоунса — стандартизованный женский образ, сформированный модой, рекламой, массовыми ж..

Джусто ди Менабуои

(Giusto di Menabuoi) Ок. 1320/1330, Флоренция — 1391, Падуя. Итальянский живописец. Уроженец Флоренции, Джусто ди Менабуои работал в Северной Италии. Первые его работы, датируемые началом 1350-х, выполнены в Милане, а с 1370 он работал в Падуе и пользовался покровительством правившей здесь семьи Каррара. Уже в ранних произведениях Джусто ди Менабуои определился стиль мастера, сложившийся под влиянием работ Джотто и его последователей. Таков его Св. Протасий (до 1350, Милан, Академия Брера), вхо..

Дзаис

, Джузеппе (Zais, Giuseppe) 1709, Форно ди Канале, около Беллуно — 1781, Венеция. Итальянский живописец венецианской школы. Продолжатель традиции идиллического пейзажа Ф. Дзукарелли. С 1732 работал в Венеции, а с 1774 — в Тревизо. Писал каприччи с античными руинами, которые, скорее, напоминали бытовые сценки, происходящие на фоне естественных для пейзажа Италии разрушающихся античных памятников (Пейзаж с классическим фонтаном, 1765, Венеция, галереи Академии. Сцена жизни на вилле, Мюнхен, частно..

Дополнительный поиск Джулио Романо Джулио Романо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джулио Романо" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джулио Романо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа