Дзоффани

208

, Иоганн Джозеф (Zoffani, Iohann Joseph) 1733, Регенсбург — 1810, Стренд он Грин. Немецкий живописец. Мастер неоклассицизма, работавший в Италии и Англии. Учился у одного из последователей Ф. Солимены в Регенсбурге. С 1750 работал в Риме. В 1760 уехал в Англию. Увлекался живописью Хогарта. Автор известных полотен. Трибуна в Уффици (1772), Лорд Ч. Таунли и его друзья в галерее Таунли-холл на Парк-стрит (1790, Ливерпуль, галерея Уокер), Члены Королевской академии (Лондон, Королевская академия), на которых изображены известные художники, знатоки, антиквары, коллекционеры. Полотна написаны в стиле небольших картин английских мастеров XVIII в., получивших название "сцены собеседования" ("conversation pieces"), они передают колорит художественной жизни XVIII столетия.

С 1772 член Королевской академии художеств Лондона.Лит. The Neo-classicism. The fourteenth Exhibition of the council of Europe. The Royal Academy and the Victoria and Albert museum. London, 9 sept. — 16 aug. 1972. London, 1972..

Значения в других словарях
Дзандоменеги

, Федерико (Zandomeneghi, Federico) 1841, Венеция — 1917, Париж. Итальянский живописец. Сын венецианского скульптора, последователя А. Кановы, одного из создателей надгробия великого ваятеля в церкви Санта Мария Глорьоза деи Фрари. С 1856 обучался живописи в Академии художеств Венеции. В 1859 покинул Венето. Участвовал в сражениях Рисорджименто, в знаменитом походе "тысячи Гаррибальди". С 1862 жил во Флоренции, где сблизился с кругом художников "Школы маккьяйоли". Был дружен с Дж. Фаттори, С. Ле..

Дзокки

, Джузеппе (Zocchi, Giuseppe) 1711, Флоренция — 1767, Флоренция. Итальянский художник. Мастер видового рисунка, получившего широкое распространение в Италии в XVIII в. Родом из Тосканы. Учился в Венеции, Болонье, испытал влияние Гаспара Ван Вителя, посетившего Флоренцию. Интересовался также ведутой Бернардо Беллотто. Начинал, однако, как мастер живописных произведений на исторические сюжеты, пытался работать во фресковой живописи, но популярность ему принесли рисунки с видами городов Тосканы, ви..

Дзоффоли

, братья Джакомо (Zoffoli, Giacomo). Ок. 1731, (?) — 1785, Рим Джованни (Zoffoli, Giovanni). Ок. 1745, (?) — 1805, РимИтальянские скульпторы, родом из Тосканы. Об их жизни сохранилось мало сведений. Оба работали в мелкой пластике, изготовляли в бронзе копии с произведений античной скульптуры, находящихся в музеях Рима, Неаполя, Флоренции, частных собраниях. Таких мастеров называли "bronzista". Разделить их индивидуальную манеру трудно. На постаментах статуэток ставили клеймо с надписью "G. Zoffo..

Дзукарелли

, Франческо (Zuccarelli, Francesco) 1702, Питиньяно, ок. Сиены — 1788, Венеция. Итальянский живописец венецианской школы, ведущий мастер идиллического пейзажа в XVIII столетии. Он был уроженцем Тосканы, как пейзажист сформировался в Риме под влиянием известного мастера идиллического пейзажа А. Локателли. Изучал произведения работавших там голландских и фламандских мастеров. Интересовался живописью М. Риччи в Венеции, где жил с 1732, выезжая в Париж и на более длительные сроки в Лондон (1752—1762..

Дополнительный поиск Дзоффани Дзоффани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дзоффани" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дзоффани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа