Дзоффоли

194

, братья Джакомо (Zoffoli, Giacomo). Ок. 1731, (?) — 1785, Рим Джованни (Zoffoli, Giovanni). Ок. 1745, (?) — 1805, РимИтальянские скульпторы, родом из Тосканы. Об их жизни сохранилось мало сведений. Оба работали в мелкой пластике, изготовляли в бронзе копии с произведений античной скульптуры, находящихся в музеях Рима, Неаполя, Флоренции, частных собраниях. Таких мастеров называли "bronzista". Разделить их индивидуальную манеру трудно. На постаментах статуэток ставили клеймо с надписью "G. Zoffoli". Джакомо работал еще и с драгоценными металлами. Он был старшиной гильдии римских бронзолитейщиков в 1758—1760. Ему принадлежит бронзовая копия статуи Марка Аврелия из Капитолийских музеев, подаренная папой Курфюрсту Саксонии (Дрезден, Гос.

Художественные собрания). Джованни возглавлял мастерскую в доме Джакомо до 1804. Широкую известность приобрели созданные братьями Дзоффоли маленькие бронзовые копии известных статуй. Фавн с виноградной кистью, Ариадна, Умирающий галл (Рим, Капитолийские музеи), группа Эрос и Психея, найденная на Авентинском холме в 1749 и тоже находившаяся в Капитолийском музее. Копии произведений из собраний Боргезе (Гладиатор Боргезе) и Медичи (Венера Медичи, находившаяся в этом собрании с 1638, а с 1680 — Флоренция, галерея Уффици). Из богатейшего собрания Фарнезе. Копии статуй Геракл Фарнезе (найдена в 1540). Флора Фарнезе, Венера Каллипига, а также статуя Сидящая римская матрона (Агриппина, ок. 1780—1790-х). Последняя находилась в саду виллы Фарнезе в первой половине XVIII в.

И затем перешла по наследству из собрания Фарнезе к королю обеих Сицилий Карлосу III (ныне — Неаполь, Нац. Музей и галереи Каподимонте). Вторая подобная статуя (в обеих, возможно, изображена Агриппина, мать императора Нерона) находилась в Капитолийских музеях. Бронзовые повторения этого произведения пользовались большим спросом у коллекционеров, в позе Агриппины А. Канова изваял статую матери Наполеона — Летиции Рамолино-Бонапарт. Через агентов бронзовые копии братьев Дзоффоли приобретали многие известные коллекционеры, например, король Швеции Густав III, герцог Нортумберлендский, принц Уэльский и др.Лит. Bronze Statuettes by Giacomo and Giovanni Zoffoli // Connoisseur. 1961. November (№ 597). P. 198—205..

Значения в других словарях
Дзокки

, Джузеппе (Zocchi, Giuseppe) 1711, Флоренция — 1767, Флоренция. Итальянский художник. Мастер видового рисунка, получившего широкое распространение в Италии в XVIII в. Родом из Тосканы. Учился в Венеции, Болонье, испытал влияние Гаспара Ван Вителя, посетившего Флоренцию. Интересовался также ведутой Бернардо Беллотто. Начинал, однако, как мастер живописных произведений на исторические сюжеты, пытался работать во фресковой живописи, но популярность ему принесли рисунки с видами городов Тосканы, ви..

Дзоффани

, Иоганн Джозеф (Zoffani, Iohann Joseph) 1733, Регенсбург — 1810, Стренд он Грин. Немецкий живописец. Мастер неоклассицизма, работавший в Италии и Англии. Учился у одного из последователей Ф. Солимены в Регенсбурге. С 1750 работал в Риме. В 1760 уехал в Англию. Увлекался живописью Хогарта. Автор известных полотен. Трибуна в Уффици (1772), Лорд Ч. Таунли и его друзья в галерее Таунли-холл на Парк-стрит (1790, Ливерпуль, галерея Уокер), Члены Королевской академии (Лондон, Королевская академия), на..

Дзукарелли

, Франческо (Zuccarelli, Francesco) 1702, Питиньяно, ок. Сиены — 1788, Венеция. Итальянский живописец венецианской школы, ведущий мастер идиллического пейзажа в XVIII столетии. Он был уроженцем Тосканы, как пейзажист сформировался в Риме под влиянием известного мастера идиллического пейзажа А. Локателли. Изучал произведения работавших там голландских и фламандских мастеров. Интересовался живописью М. Риччи в Венеции, где жил с 1732, выезжая в Париж и на более длительные сроки в Лондон (1752—1762..

Дзуккари

, Таддео (Zuccari, Taddeo) 1522, Сант Анджело ин Вадо — 1566, Рим. Итальянский художник. Один из ведущих мастеров второго поколения так называемых "маньеристов" — живописцев, ориентирующихся на "прекрасную манеру" (bella maniera) Рафаэля и Микеланджело. Таддео Дзуккари оставил обширное живописное наследие. Уроженец провинции Марки, сын живописца Оттавиано Дзуккари, Таддео приехал в Рим 14-летним подростком. Здесь он несколько лет выполнял черную работу в мастерских второстепенных живописцев, а в..

Дополнительный поиск Дзоффоли Дзоффоли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дзоффоли" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дзоффоли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа