Жироде-Триозон

231

, Анн Луи (Girodet-Trioson, Ann Louis) 1767, Монтаржи, Луара — 1824, Париж. Французский живописец. Получил основательное гуманитарное образование. Один из лучших учеников Давида, у которого учился с 1785. В 1789 награжден Римской премией за композицию Иосиф, узнанный своими братьями (Париж, Школа изящных искусств). В Италии испытал влияние Корреджо и Леонардо да Винчи. Художник переломной эпохи, когда классицизм постепенно терял влияние и свою гражданственную направленность, а романтизм еще не утвердил собственные позиции. Выученик и приверженец классицистической школы, Жироде-Триозон ощущал несовпадение своих творческих принципов с требованиями новой эпохи. Отсюда постоянные метания от картин в духе классицизма (Гиппократ, отвергающий дары Артаксеркса, 1793, Париж, медицинский факультет университета) к композициям, представляющим из себя причудливый конгломерат, где военные в современных мундирах соседствуют с персонажами фантастических легенд, реальность — с аллегорией, академическая трактовка форм — с романтической экспрессией (Оссиан, встречающий тени французских воинов, 1802, дворец Мальмезон).

Драматизм и экспрессия сюжета в сочетании с традиционно-классицистической трактовкой формы характерны и для Сцены потопа, (1806, Париж, Лувр). Мастер одним из первых использует романтические сюжеты, почерпнутые из современной литературы (Погребение Аталы, по Шатобриану. 1808, Париж, Лувр). Несомненную художественную ценность представляют портретные работы, среди них есть подлинные шедевры (Портрет Ж.-Б. Беллея, 1797, Версаль, Нац. Музей. Шатобриан, 1809, Сен-Мало, Музей) и др.Лит. Auzas J. Catalogue exposition Girodet. Montargis, 1967..

Значения в других словарях
Жерико

, Теодор (Gericault, Theodore) 1791, Руан — 1824, Париж. Французский живописец, график, скульптор. Основоположник романтизма. Происходил из состоятельной, культурной семьи, учился в Императорском лицее в Париже (1806—1808), рано пристрастился к рисованию. Другой страстью Жерико были лошади, он не только во множестве писал и рисовал их, но и был превосходным наездником. Это увлечение сыграло роковую роль в жизни художника — он погиб в возрасте 32 лет после падения с лошади. Вопреки желанию отца (..

Жирардон

, Франсуа (Girardon, Francois) 1628, Труа — 1715, Париж. Французский скульптор, архитектор. Учился у Л. Манье, Ф. Агнье, а также в Риме (до 1650) у Дж. Л. Бернини. В XVII в. Франция являла собой могучую державу, с крепкой централизованной властью, сосредоточенной в руках короля Людовика XIV, заявлявшего. "Государство — это я". Искусство было призвано прославлять мощь страны, поражать воображение грандиозными масштабами архитектурных ансамблей, ясной логикой организации пространства, великолепием..

Зон

, Карл Фердинанд (Zon, Karl Ferdinand) 1805, Берлин — 1867, Дюссельдорф. Немецкий художник. Мастер дюссельдорфской школы. Учился у Ф. В. Фон Шадова (с 1823) в Академии художеств Берлина. С 1826 — в Академии художеств Дюссельдорфа в высшем классе художников-исполнителей. Период 1830—1831 провел в Италии, куда ездил с И. В. Фон Шадовым, Ф. Т. Хильдебрандтом и Э. Ю. Ф. Бендеманом. Изучал произведения Тициана и Веронезе, которые навсегда остались для него "образцами" в живописи. С 1832 сменил Г. К. ..

Израэлс

, Йозеф (Israels, Joseph) 1824, Гронинген — 1911, Гаага. Голландский живописец. С 1840 занимался у Я. А. Крюземана в Амстердаме. С 1845 — в ателье Ф. Э. Пико в Париже, где посещал также мастерскую Делакруа, Делароша. С 1848 жил и работал в Голландии (Зандаме, Катвейне и др.). Возвращался в Париж в 1853 и 1880, выставлялся в Салонах. Испытал влияние Милле, мастеров барбизонской школы. С 1871 работал в Гааге. Путешествовал в Лондон (1862), Испанию (1894), Италию (1909). Являлся членом Института Фр..

Дополнительный поиск Жироде-Триозон Жироде-Триозон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жироде-Триозон" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жироде-Триозон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа