Кабанель

269

, Александр (Cabanel, Alexander) 1823, Монпелье — 1889, Париж. Французский живописец, получил Римскую премию в 1845, дающую право на стажировку в Риме. Ранние портретные работы свидетельствуют об уверенном профессионализме (Портрет Альфреда Брийа, 1840, Монпелье, Музей Фабра). Член Академии художеств (1863), преуспевающий художник академической ориентации, член жюри Салона, активно выступавший против импрессионистов. Прославился полотнами на мифологические и литературные сюжеты. Смерть Франчески да Римини и Паоло Малатеста (1870, Амьен, Музей Пикардии), Федра (1880, Монпелье, Музей Фабра). Для его картин характерны выписанность деталей, достоверная передача фактуры тканей. Композиции Кабанеля с обнаженной моделью отмечены налетом салонной красивости (Рождение Венеры, 1863, Париж, музей Орсе).

Выполнил ряд монументально-декоративных работ. Отель Перейр (1858—1864), отель де Сэ (1861), Жизнь св. Людовика (1878, Париж, Пантеон).Лит. Crespelle J. P. Les Maitres de la Belle Epoque. Paris, 1966..

Значения в других словарях
Иммендорф

, Йорг (Immendorff Joerg) Род. 1945, Блекед, под Люнебургом. Немецкий живописец, график и скульптор. Учился в Гос. Художественной академии Дюссельдорфа (1963—1966) в классах театрально-декорационного искусства (у Т. Отто) и скульптуры (у Й. Бойса). Принимал активное участие в художественных акциях и политических демонстрациях Й. Бойса. Вслед за ним Иммендорф выдвинул проект собственного движения и учебного заведения под общим названием "ЛИДЛ" (от нем. "lidl" — звучание слова напоминало шум, прои..

Ионкинд

, Иоган Бартолд (Jongkind, Iohan Barthold) 1819, Латроп, близ Роттердама — 1891, Ла-Ко-Сент-Андре, близ Гренобля, Франция. Голландский живописец, рисовальщик, гравер. С 1837 учился в Академии художеств в Гааге у А. Скельфхаута. В 1845, после знакомства с Э. Изабе, уехал в Париж, где занимался у Изабе и Ф. Э. Пико. В 1855—1857 жил в Голландии, с 1857 — в Париже. С середины 1860-х имел мастерскую на Монмартре, которую сохранял до конца жизни. В 1863 лето провел в Нормандии, где писал пейзажи масло..

Каваллини

, Пьетро (Cavallini, Pietro) Свед. С 1279 — ок. 1330, Неаполь. Итальянский живописец. Мастер римской школы. Работал в Риме с конца 1270-х до начала XIV в. И в Неаполе с начала XIV в. До 1330. Сведений о работах, выполненных в Неаполе, не сохранилось. Фрагментарность творческого наследия Каваллини не мешает оценить меру его дарования и важность его роли в истории итальянской живописи. Каваллини — первый итальянский живописец, отказавшийся от ориентации на византийские традиции, обратившийся к ран..

Каваллино

, Бернардо (Cavallino, Bernardo) 1616, Неаполь — 1656, Неаполь. Итальянский живописец. Мастер неаполитанской школы. Испытал влияние неаполитанского караваджиста Массимо Станционе. Наделенный яркой, утонченно-артистичной творческой индивидуальностью, Каваллино воспринял в работах Караваджо и его последователей некоторые живописные приемы, принципы "погребного" освещения с очень темным, погруженным во мрак фоном и яркими вспышками света, выхватывающими из темноты фигуры действующих лиц. В то же вр..

Дополнительный поиск Кабанель Кабанель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабанель" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабанель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа