Каваллини

262

, Пьетро (Cavallini, Pietro) Свед. С 1279 — ок. 1330, Неаполь. Итальянский живописец. Мастер римской школы. Работал в Риме с конца 1270-х до начала XIV в. И в Неаполе с начала XIV в. До 1330. Сведений о работах, выполненных в Неаполе, не сохранилось. Фрагментарность творческого наследия Каваллини не мешает оценить меру его дарования и важность его роли в истории итальянской живописи. Каваллини — первый итальянский живописец, отказавшийся от ориентации на византийские традиции, обратившийся к раннехристианскому наследию и воспринявший через него некоторые традиции античности. В его композициях господствуют эпическое начало, величавая сдержанность, немногословие. Естественность пропорций фигур, плавность движений и жестов сочетаются с энергичной моделировкой форм, элементами пространственности.

Особенно замечателен фрагмент Страшного Суда (ок. 1293, Рим, церковь Санта Чечилия ин Трастевере) с сидящими рядом с Христом апостолами, которым мастер придал величавый антикизированный облик. Их фигуры, вылепленные в традициях позднеримской живописи насыщенными контрастами и тонкими, дымчатыми переходами светотени, так мощно круглятся, что как бы выплывают за пределы стены. Творчество Каваллини оказало большое влияние на целое поколение римских и флорентийских мастеров, от художников, работавших в конце XIII в. В верхней церкви базилики Сан Франческо в Ассизи (Мастер истории Исаака, Мастер Св. Франциска), до реформатора итальянской живописи конца XIII — начала XIV в. Джотто. Основные произведения. Сцены из Ветхого Завета и жизни апостола Павла (ок.

1279 — ок. 1290, Рим, церковь Сан Паоло фуори ле Мура. Не сохранились, известны по зарисовкам XVII в., Ватикан, библиотека). Мозаичный цикл Жизнь Девы Марии (ок. 1291, Рим, церковь Санта Мария ин Трастевере).Лит. Lavagnino E. Pietre Cavallini. Roma, 1958. Sindona E. Pietro Cavallini. Milano, 1958. Toesca P. Pietro Cavallini. London, 1960..

Значения в других словарях
Ионкинд

, Иоган Бартолд (Jongkind, Iohan Barthold) 1819, Латроп, близ Роттердама — 1891, Ла-Ко-Сент-Андре, близ Гренобля, Франция. Голландский живописец, рисовальщик, гравер. С 1837 учился в Академии художеств в Гааге у А. Скельфхаута. В 1845, после знакомства с Э. Изабе, уехал в Париж, где занимался у Изабе и Ф. Э. Пико. В 1855—1857 жил в Голландии, с 1857 — в Париже. С середины 1860-х имел мастерскую на Монмартре, которую сохранял до конца жизни. В 1863 лето провел в Нормандии, где писал пейзажи масло..

Кабанель

, Александр (Cabanel, Alexander) 1823, Монпелье — 1889, Париж. Французский живописец, получил Римскую премию в 1845, дающую право на стажировку в Риме. Ранние портретные работы свидетельствуют об уверенном профессионализме (Портрет Альфреда Брийа, 1840, Монпелье, Музей Фабра). Член Академии художеств (1863), преуспевающий художник академической ориентации, член жюри Салона, активно выступавший против импрессионистов. Прославился полотнами на мифологические и литературные сюжеты. Смерть Франчески..

Каваллино

, Бернардо (Cavallino, Bernardo) 1616, Неаполь — 1656, Неаполь. Итальянский живописец. Мастер неаполитанской школы. Испытал влияние неаполитанского караваджиста Массимо Станционе. Наделенный яркой, утонченно-артистичной творческой индивидуальностью, Каваллино воспринял в работах Караваджо и его последователей некоторые живописные приемы, принципы "погребного" освещения с очень темным, погруженным во мрак фоном и яркими вспышками света, выхватывающими из темноты фигуры действующих лиц. В то же вр..

Кавалуччи

, Антонио (Cavalucci, Antonio) 1752, Сермонета — 1795, Рим. Итальянский живописец, один из ярких мастеров эпохи неоклассицизма. С 14 лет жил и учился в Риме. Занимался в мастерской С. Поцци, под руководством которого исполнял рисунки и слепки с произведений античной скульптуры. В 1771 получил первый приз на Климентинском конкурсе за рисунок Три ангела, явившиеся Аврааму. В 1773 удостоен второго приза на конкурсе Балестры за полотно Прощание Гектора с Андромахой (Рим, Академия Св. Луки). С юности..

Дополнительный поиск Каваллини Каваллини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каваллини" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каваллини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа