Каваллино

290

, Бернардо (Cavallino, Bernardo) 1616, Неаполь — 1656, Неаполь. Итальянский живописец. Мастер неаполитанской школы. Испытал влияние неаполитанского караваджиста Массимо Станционе. Наделенный яркой, утонченно-артистичной творческой индивидуальностью, Каваллино воспринял в работах Караваджо и его последователей некоторые живописные приемы, принципы "погребного" освещения с очень темным, погруженным во мрак фоном и яркими вспышками света, выхватывающими из темноты фигуры действующих лиц. В то же время в его работах преобладают поэтическое переживание изображенного момента, своеобразная музыкальность ритмического и цветового строя, тонкая одухотворенность. Это поэтическое начало особенно полно выражено в таких полотнах Каваллино, как Юдифь и Св.

Цецилия. В Певице (все — Неаполь, Нац. Музей и галереи Каподимонте), чувственная прелесть молодой женщины одухотворена томным очарованием почти физически звучащей музыки. Основные произведения. Возвращение блудного сына, Нахождение Моисея, Христос и блудница, Эрминия у пастухов, Непорочное зачатие, Чудо со статиром, Мученичество св. Варфоломея (все — Неаполь, Нац. Музей и галереи Каподимонте), Ассунта (Милан, галерея Брера), Апостол Петр и центурион (Рим, Нац. Галерея Корсини), Изгнание торгующих из храма (Лондон, Нац. Галерея), Эсфирь и Ассур (Флоренция, галерея Уффици). Точные датировки работ Каваллино отсутствуют.Лит. De Rinaldis A. Bernardo Cavallino. Napoli, 1909. Bernardo Cavallino of Naples, 1909. Bernardo Cavallino of Naples.

1616—1656. Exhibition (1984—1985). Cleveland — Fort Worth — Naples / Introd. A. Percy. Essays. N. Spinosa, G. Galasso. Cleveland. Fort Woth, 1984..

Значения в других словарях
Кабанель

, Александр (Cabanel, Alexander) 1823, Монпелье — 1889, Париж. Французский живописец, получил Римскую премию в 1845, дающую право на стажировку в Риме. Ранние портретные работы свидетельствуют об уверенном профессионализме (Портрет Альфреда Брийа, 1840, Монпелье, Музей Фабра). Член Академии художеств (1863), преуспевающий художник академической ориентации, член жюри Салона, активно выступавший против импрессионистов. Прославился полотнами на мифологические и литературные сюжеты. Смерть Франчески..

Каваллини

, Пьетро (Cavallini, Pietro) Свед. С 1279 — ок. 1330, Неаполь. Итальянский живописец. Мастер римской школы. Работал в Риме с конца 1270-х до начала XIV в. И в Неаполе с начала XIV в. До 1330. Сведений о работах, выполненных в Неаполе, не сохранилось. Фрагментарность творческого наследия Каваллини не мешает оценить меру его дарования и важность его роли в истории итальянской живописи. Каваллини — первый итальянский живописец, отказавшийся от ориентации на византийские традиции, обратившийся к ран..

Кавалуччи

, Антонио (Cavalucci, Antonio) 1752, Сермонета — 1795, Рим. Итальянский живописец, один из ярких мастеров эпохи неоклассицизма. С 14 лет жил и учился в Риме. Занимался в мастерской С. Поцци, под руководством которого исполнял рисунки и слепки с произведений античной скульптуры. В 1771 получил первый приз на Климентинском конкурсе за рисунок Три ангела, явившиеся Аврааму. В 1773 удостоен второго приза на конкурсе Балестры за полотно Прощание Гектора с Андромахой (Рим, Академия Св. Луки). С юности..

Кавачеппи

, Бартоломео (Cavaceppi, Bartolomeo) 1716/1717, Рим — 1799, Рим. Итальянский композитор, реставратор, дилер. Один из "законодателей вкуса" в Риме XVIII столетия, оказавший значительное влияние на развитие европейского неоклассицизма. Учился у П. С. Монно, с 1729 — у К. Альбачини в Риме. В 1732 впервые принял участие в Климентинском конкурсе в Академии Св. Луки, получив приз за копию с работы Дж. Л. Бернини. В 1738 удостоен на этом конкурсе второго приза за рельеф Иосиф и жена Потифара. Посещал с..

Дополнительный поиск Каваллино Каваллино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каваллино" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каваллино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа