Канольдт

196

, Александр (Kanoldt, Alexander) 1881, Карлсруэ — 1939, Берлин. Немецкий живописец и график. Представитель направления новой вещественности. Учился в Карлсруэ, в Школе прикладного искусства (1899—1901) и в Академии художеств (1901—1904). Ранние работы отмечены влиянием французского импрессионизма и постимпрессионизма. В 1909 входил в созданный Кандинским "Новый союз художников Мюнхена". После его распада решительно избрал путь фигуративной живописи, объективного воспроизведения реальных форм. Совершив поездки в Италию, Далмацию, в Лондон и Париж, Канольдт сосредоточился на изображениях городских ландшафтов, архитектурных строений, которые воспринимались им как реальные воплощения кубистической эстетики. Особое впечатление произвели на художника селения горной Италии, подобные кристаллическим скоплениям.

Виды Субиако, Олевано, Сан Джиминьяно написаны в холодной, отстраненной манере "магического реализма" (Олевано I, 1924, Лондон, частное собрание). Гладкие поверхности, отчетливо прорисованные контуры и грани, чертежная точность в распределении света и тени создают образ призрачных строений, застывших в безвоздушном пространстве. В 1913 Канольдт был одним из основателей "Нового Мюнхенского Сецессиона", из которого вышел в 1920 по причине программных расхождений. В 1920-х включился в движение "новой вещественности", обратившись к жанру натюрморта. В натюрмортах Канольдта с их жестким рисунком, сухой моделировкой, детализацией формы и металлическим блеском гладкой фактуры запечатлелась некая абстракция механического сверхвидения, отрешенного от реального восприятия (Натюрморт VI, 1924, Стокгольм, частное собрание).

В 1924 Канольдт был избран членом Академии художеств в Касселе, затем в Бреслау (1925) и Берлине (1932). В 1936 назначен на пост директора гос. Художественной школы, однако в 1937 часть его работ была конфискована нацистскими властями в ходе кампании против "выродившегося искусства".Лит. Alexander Kanoldt. Museum fur Neue Kunst. Catalogue. Freibourg, 1987..

Значения в других словарях
Кано

, Алонсо (Cano, Alonso) 1601, Гранада — 1667, Гранада. Испанский живописец, скульптор, архитектор, рисовальщик. Первоначально учился у своего отца М. Кано, проектировщика и рисовальщика алтарей. После переезда семьи в Севилью с 1614 — в мастерской Пачеко, где встретился с Веласкесом и Сурбараном. Учился скульптуре в мастерской Хуана Мартинеса Монтаньеса в Севилье. Жизнь Кано, наделенного бурным темпераментом и неуживчивым характером, складывалась драматично. В 1637 после дуэли с одним из севильс..

Канова

, Антонио (Canova, Antonio) 1757, Поссаньо — 1822, Венеция. Итальянский скульптор, живописец. Крупнейший мастер неоклассицизма. Родился в селении Поссаньо на северо-западе Италии, в семье потомственных резчиков по камню. С пяти лет он был приобщен дедом Пазино к работе в камне. Начинал обучение у скульптора Дж. Бернарди, прозванного Бернарди-Торрето. Помогал Бернарди, работавшему над украшением приходских церквей Венето, парков вилл. В 1768 вместе с Бернарди перебрался в Венецию, работал сначала..

Капелле

, Ян ван де (Capelle, Jan van de) 1626, Амстердам — 1679, Амстердам. Голландский живописец. Унаследовав от своего отца большую красильную фабрику, был в отличие от большинства голландских художников достаточно обеспечен. Занимался живописью ради своего удовольствия. Владел крупнейшим в то время собранием картин и рисунков, в том числе Ремрандта, Халса, Ван Дейка и произведений выдающихся голландских маринистов. Сформировался на основе этого собрания как талантливый самоучка. Писал морские, речны..

Караваджо

, Микеланджело да (Caravaggio, Mihkelangelo da), наст. Имя Микеланджело Меризи 1573, Караваджо, Ломбардия — 1610, Порто д’Эрколе. Итальянский живописец. Учился у С. Петерцано в Милане. В начале 1590-х переехал в Рим, где приобрел покровительство кардинала дель Монте. В мае 1606, после ссоры во время игры в мяч и убийства на дуэли участника ссоры, Караваджо был вынужден бежать из Рима в Неаполь, откуда в 1607 перебрался на о. Мальту. Здесь после ссоры с могущественным вельможей был брошен в тюрьм..

Дополнительный поиск Канольдт Канольдт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канольдт" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канольдт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа