Карус

227

, Карл Густав (Carus, Carl Gustav) 1789, Лейпциг — 1869, Дрезден. Немецкий художник. По профессии врач-физиолог, не получил специального художественного образования. Самостоятельно занимался живописью. Испытал влияние К. Д. Фридриха. Работал в Лейпциге и Дрездене. Писал пейзажи в духе романтиков. Кладбище в Ойбине, Мастерская в Мондшайне (оба — Лейпциг, Музей изобразительных искусств). Жил и работал в Италии, где писал ландшафтные виды (Вид Колизея ночью, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж) с различными эффектами освещения. Часто, подобно немецким художникам-романтикам, создавал пейзажи, вид на которые открывался из окна или с балкона (Балкон в Неаполе, Лейпциг, Музей изобразительных искусств).Лит. Fischer O. Geschichte der deutscher Malerei.

Munchen, 1943..

Значения в других словарях
Каррьера

, Розальба (Carriera, Rosalba) 1675, Венеция — 1757, Венеция. Итальянская художница венецианской школы, преимущественно работала в технике пастели. Родилась в Венеции в семье художника из Кьоджи. Переехав в Венецию, семейство Каррьера поселилось на улице Чентоани возле Большого канала, где собирались деятели венецианской культуры. Розальба и две ее сестры владели латынью и французским, прекрасно пели и занимались живописью. По сведениям А. М. Дзанетти, Розальба училась у последователя А. Балестр..

Карстенс

, Асмус Якоб (Carstens, Asmus Jacob) 1754, Шлезвиг — 1798, Рим. Датский живописец, рисовальщик, скульптор, мастер европейского "искусства около 1800 года". Родился в Шлезвиге, который переходил то к Дании, то к Швеции, поэтому Дания и Германия считают его своим художником. С 15 лет учился у И. Г. Тишбейна Старшего. Под влиянием идей Д. Уэбба, И. И. Винкельмана, А. Р. Менгса стал последователем пластической доктрины поэтики "возвышенного исполнения". В 1771—1776 занимался в Академии художеств в К..

Касас Карбо

, Рамон (Casas Carbo, Ramon) 1866, Барселона — 1932, Барселона. Испанский живописец, рисовальщик. Учился в Барселоне в частной живописной школе. Рано уехал в Париж, где учился в мастерской живописца Ш. Каролюса-Дюрана. Уже ранние работы Касаса свидетельствовали о его одаренности как портретиста. Автопортрет (1883, Барселона, Музей современного искусства) был представлен в салоне Елисейских Полей 1883. Творчество Касаса развивалось под влиянием искусства модерна и французского импрессионизма. Вст..

Кастаньо

, Андреа дель (Castagno, Andrea del), наст. Имя Андреа ди Бартоломео ди Симоне да Барджиэлла Ок. 1419/1421, Кастаньо — 1457, Флоренция. Итальянский живописец, мастер флорентийской школы. Сведений о годах ученичества нет. В 1440 по поручению флорентийских властей изобразил на стене палаццо дель Подеста врагов правивших во Флоренции Медичи — членов семьи Альбицци в виде повешенных (не сохранилось). В 1442 работал в Венеции. В 1444 вступил в цех флорентийских живописцев. С начала 1444 и до 19 авгус..

Дополнительный поиск Карус Карус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карус" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа