Каффа

190

, Мелькиоре (Caffa, Melchiore), прозв. Мальтезе (Maltese) 1635, Мальта — 1667, Рим. Итальянский скульптор. Уроженец Мальты. Ученик Э. Феррата. В Риме сблизился с Дж. Л. Бернини. С 1662 — член Академии Св. Луки в Риме. Одна из ранних работ — алтарь церкви Санта Мария ин Капители в Риме. В 1660 получил заказ на исполнение рельефа Св. Евстафий, брошенный в ров на съедение волкам (Рим, церковь Сант Аньезе ин Агоне), который завершил Э. Феррата. Влияние манеры Бернини сказалось в скульптуре Милосердие св. Фомы из Виллановы (Рим, церковь Сан Агостино, капелла Памфили) и группе Св. Екатерина Сиенская (Рим, церковь Св. Екатерины Сиенской ин Маньяполи). Св. Екатерина изображена в окружении ангелов, держащих гирлянду. Каффа, подобно Бернини, использует пластические и живописные средства, сочетания различных цветов мрамора.

Этот образ часто сравнивается со статуей Св. Тереза Дж. Л. Бернини, близкой его работе по глубине драматической экспрессии. Скульптор был прекрасным портретистом, о чем свидетельствуют бронзовый бюст папы Александра VII (1667, Нью-Йорк, музей Метрополитен) и памятник папе Александру VII в соборе в Сиене, в котором образ понтифика передан более идеализированно. Самой известной работой М. Каффа стала статуя Св. Роза из Лимы (Лима, Перу, собор Сан Доминго), исполненная по заказу Климента IX для подношения в дар ордену братьев проповедников Лимы. Лежащая фигура святой и миловидный ангел у ее изголовья полны барочной патетики. Для собора Св. Иоанна на Мальте была исполнена бронзовая группа Крещение Христа (частное собрание).

Большим мастерством технического исполнения отличаются эскизы Каффы. Отцелюбие римлянки, Правосудие, Милосердие, Св. Андрей, Св. Гаэтано, Лев (все — Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Они тщательно проработаны до обжига глины, хранят следы стека, в них четко прочитывается идея законченных произведений, и в то же время они, как и все эскизы, сохраняют экспрессию и непосредственность первого замысла скульптора.Лит. Pascoli L. Vite de pittori, sculptori ed architetti. Roma, 1730. Vol. I..

Значения в других словарях
Каульбах

, Вильгельм фон (Kaulbach, Wilhelm von) 1805, Арольсен — 1874, Мюнхен. Немецкий живописец, рисовальщик. Один из видных мастеров исторической живописи, модный салонный портретист. Писал костюмированные, приближенные к бытовой живописи сцены из истории Реформации, эпизоды сражений (Битва при Саламанке, 1874). Полотна на сюжеты из мифологии и древней истории (Суламифь, ок. 1862, обе — Мюнхен, Гос. Баварские художественные собрания). В его картинах всегда изображено много фигур, движения которых пор..

Кауфман

, Ангелика Мария Анна Катарина (Kauffmann, Angelica Maria Anna Katarina) 1741, Кур, Швейцария — 1807, Рим. Немецкая художница. Самоучка. В 1742—1757 жила в Италии, после 1757 переселилась в Шварцберг (Австрия). В 1763 впервые приехала в Рим. В 1763—1765 посетила Милан, Венецию, Неаполь, Флоренцию. С 1765 — член Академии Св. Луки. В 1766—1781 жила и работала в Лондоне. В Англии стала единственной женщиной-художницей, удостоившейся чести быть избранной членом лондонской Королевской академии. В 178..

Каффи

, Ипполито (Caffi, Ippolito) 1809, Беллуно — 1866, Лисса. Итальянский живописец, рисовальщик. Работал в жанре пейзажа, любил писать сцены с ночным освещением (Романтический пейзаж, Тревизо, Гор. Музей), передавать эффекты дождя и снега в Венеции (Площадь Сан Марко под снегом, частное собрание). Виды Рима с античными и барочными постройками (Ведута Тиволи. Тринита деи Монти в Риме, оба — Венеция, галерея современного искусства Ка’Пезаро). Сцены людных празднеств и карнавалов (Праздник в Риме, Рим..

Каффиери

, Жан-Жак (Caffieri, Jean-Jacques) 1725, Париж — 1792, Париж. Французский скульптор. Принадлежал к разветвленной династии художников, восходящей к XVII в. Учился у своего отца Жака Каффиери — скульптора, литейщика, чеканщика и у Ж.-Б. Лемуана. В 1748 получил Римскую премию, с 1749—1754 учился и работал в Италии. В 1759 за статуэтку Божество реки (Париж, Лувр) получил звание академика, в 1773 — звание профессора. Выставлялся в Салоне с 1757 по 1789. Работал над декоративным оформлением здания теа..

Дополнительный поиск Каффа Каффа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каффа" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каффа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа