Кейп

219

, Альберт (Cuyp, Albert) 1620, Дордрехт — 1691, Дордрехт. Голландский живописец и офортист. Учился у своего отца Я. Кейпа. Испытал влияние Я. Ван Гойена, С. Ван Рейсдала, живописцев итальянизирующего направления. Путешествовал по Голландии, работал в Дордрехте. Писал пейзажи, портреты, натюрморты, жанровые и библейские сцены. Почти не датировал свои произведения. Наиболее известны его построенные на тонких красочных и световых соотношениях виды моря, изображения природы в разное время дня, а также пейзажи с животными. Ранняя, близкая к Я. Ван Гойену монохромная гамма сменилась в конце 1640-х более теплым, в духе итальянистов, золотистым колоритом и праздничной приподнятостью образов. Особенно удавалась художнику передача солнечного дня, прозрачной воздушной среды, неба с клубящимися светлыми облаками, контраста темных массивных форм переднего плана и дымчатых далей.

В начале 1660-х зрелый стиль Кейпа, в котором нарастают черты театрализации, переживает упадок. Художник постепенно отходит от пейзажного жанра. Произведения. Девочка с персиками (Гаага, Маурицхейс). Море при лунном освещении, Закат на реке, Накренившийся парусник в непогоду, Коровница (все — Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж), Коровы на водопое (1650—1655, Лондон, Нац. Галерея. Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина), Пастух со стадом (Франкфурт-на-Майне, Штеделевский институт искусств), Гористый пейзаж, Пейзаж с коровами и пастухами (обе — Амстердам, Рейксмузеум).Лит. Cuyp Albert. Exhibition. London, 1973..

Значения в других словарях
Кверча

, Якопо делла (Quercia, Jacopo della) Ок. 1374, Сиена — 1438, Сиена. Итальянский скульптор. Якопо делла Кверча принадлежит наряду с Донателло и Гиберти к ведущим мастерам первого поколения скульпторов Раннего Возрождения. В 1401—1402 участвовал с Гиберти и Брунеллески в конкурсе на создание дверей флорентийского баптистерия. Работал в Лукке (1406 и 1416—1422), Сиене (ок. 1408—1419), Болонье (1425—1438) и других городах Италии. Первая достоверная работа Якопо делла Кверча — надгробие Иларии дель ..

Кёбке

, Кристен (Kobke, Christen) 1810, Копенгаген — 1848, Копенгаген. Датский живописец и график. Начал обучение в 12-летнем возрасте в Академии художеств в Копенгагене. Продолжал учиться там же у К. А. Лорентцена (с 1825), а после его смерти у К. В. Экерсберга (1828—1834). Жил и работал в Копенгагене и его окрестностях. Посетил Италию (1838—1840), где изучал, в частности, помпеянские фрески. Творчество Кёбке близко к тому направлению центрально-европейского искусства 2-й четверти XIX в., которое нос..

Кереньи

, Йенё (Kerenyi, Jeno) 1908, Будапешт — 1975, Будапешт. Венгерский скульптор. Учился в Художественном институте в Будапеште (1931—1937). После его окончания получил стипендию на годичное пребывание в Риме (1937—1938). Кереньи работал в различных жанрах и видах скульптуры. Начав с создания небольших статуэток, он вскоре занялся монументальными произведениями — памятниками, декоративными статуями, рельефами, включенными в архитектурную среду. Есть у него и очень выразительные портретные медали, но..

Киа

, Сандро (Chia, Sandro) Род. 1946, Флоренция. Итальянский художник. Представитель трансавангарда, течения постмодернизма в искусстве 1970—1980-х. Учился в Академии художеств Флоренции. Путешествовал по Европе и Индии. В 1970 обосновался в Риме, в 1980 — в Нью-Йорке. В настоящее время живет попеременно в Нью-Йорке и Рончильоне, близ Рима. В живописи Киа заимствуются элементы разных стилей (древнеримской живописи, искусства Востока, маньеризма, барокко, футуризма, сюрреализма, новеченто, современн..

Дополнительный поиск Кейп Кейп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кейп" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кейп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа