Кнаус

129

, Людвиг (Knaus, Ludwig) 1829, Висбаден — 1910, Берлин. Немецкий живописец. Мастер дюссельдорфской школы. Учился в Висбадене у пейзажиста Якоби. В 1845—1848 занимался в Академии художеств Дюссельдорфа, однако склонность молодого художника к бытовой живописи, к достоверному воспроизведению действительности привела к недовольству Совета Академии. В дальнейшем Кнаус совершенствовался самостоятельно, работая в Гессене и Шварцвальде, осваивая приемы пленэрной живописи. В 1852—1861 жил в Париже, путешествовал по Европе. С 1867 поселился в Дюссельдорфе. С 1874 возглавил мастерскую Академии художеств Берлина. Манера Кнауса сформировалась под влиянием бытовой живописи голландских и фламандских мастеров XVII в., в которую он привнес повествовательность, присущую мастерам дюссельдорфской школы и свой талант художника-колориста, много работавшего на натуре.

В полотне Шулеры (1851, Дюссельдорф, Художественный музей) сценка напоминает работы А. Браувера и Д. Тенирса, великолепный натюрморт слева — тоже свидетельство изучения фламандской и голландской живописи. Сцены в интерьере решены художником с тщательной прорисовкой всех предметов и с некоторым оттенком красивости, присущим салонной живописи. Таково полотно Фрау Зусманн-Хелльборн (1863, Дюссельдорф, Художественный музей), на котором изображена супруга скульптора и руководителя Королевской прусской мануфактуры в Берлине. Эпизод из повседневного быта жителей Шварцвальда передан в картинах Пассейрские драгуны и Наставление духовника (1864, обе — Висбаден, Гор. Музей). Сцена в доме пастора, перед которым стоит виновато потупившийся шварцвальдский сельский юноша, решена с долей юмора, подобно работам И.

П. Хазенклевера. Хотя Кнаус в большей степени, чем последний, был склонен к салонной живописи, тем не менее художник внес вклад в развитие реалистической немецкой живописи XIX в.Лит. Fischer O. Geschichte der deutschen Malerei. Munchen, 1943. Piltz G. Deutsche Malerei. Lepzig, 1964..

Значения в других словарях
Клуэ, Жан

(Clouet, Jean), прозв. Жане (dit Janet) Ок. 1485, (?) — ок. 1541, Париж. Французский живописец и рисовальщик эпохи Возрождения, портретист. Выходец из Нидерландов. Впервые упоминается в 1516 как художник Франциска I. В 1516—1519 работал над серией портретных миниатюр для Записок о Галльской войне Юлия Цезаря, изображающих героев битвы при Мариньяно, состоявшейся в 1515 (Париж, Национальная библиотека). Ж. Клуэ создает запоминающиеся образы энергичных и деятельных сподвижников Франциска I. Маршал..

Клуэ, Франсуа

(Clouet, Francois), прозв. Жане (dit Janet) Ок. 1505/1510, Тур — 1572, Париж. Французский живописец и график эпохи Возрождения. Учился у своего отца Жана Клуэ, которому с юности помогал выполнять заказы (возможно, участвовал в создании портрета Франциска I, ок. 1535, Париж, Лувр) и наследовал его должность придворного живописца короля. Прославился в основном как портретист, но писал и композиционные картины, оформлял придворные празднества, снимал посмертные маски. Франциска I, Дофина, Генриха I..

Кноллер

, Мартин (Knoller, Martin) 1725, Инсбрук — 1804, Милан. Живописец-неоклассицист австрийского происхождения, работавший в Италии. Родом из Тироля, сын художника из Инсбрука. Окончил в Вене Академию художеств. С 1755 жил в Риме, увлекался эстетическими идеями И. И. Винкельмана и А. Р. Менгса, изучал живопись последнего. С 1759 работал в Милане, где ему покровительствовал граф Карл фон Фирмиан. Получив титул придворного художника, остался работать в Ломбардии. Известное полотно Кноллера Цицерон у м..

Кобель

, Фердинанд (Kobell, Ferdinand) 1740, Мюнхен — 1799, Мюнхен. Немецкий живописец, рисовальщик, гравер. Сначала получил юридическое образование. Затем обучался в Академии рисунка в Мангейме. В 1768—1770 — в Париже у И. Г. Вилле. С 1793 жил в Мюнхене. Стал придворным живописцем баварского двора, директором художественной галереи. Работал в жанре пейзажа. В работах Ф. Кобеля сказалось влияние голландского пейзажа, особенно произведений Я. Ван Рейсдала. Заслугой немецкого мастера было освоение тональ..

Дополнительный поиск Кнаус Кнаус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кнаус" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кнаус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа