Ланфранко

174

, Джованни (Lanfranco, Giovanni) Парма, 1580—1647. Итальянский художник, мастер монументальной декоративной живописи эпохи барокко. Работал в Риме (с конца 1590-х) и в Неаполе (с 1634). Творческую карьеру начал в Риме в мастерской Аннибале Карраччи, еще не достигнув 20-летнего возраста. В качестве помощника Аннибале участвовал в росписях интерьера палаццо Фарнезе (1597—1599, Рим). Первой самостоятельной работой Ланфранко явилась выполненная вместе с Франческо Альбани роспись палаццо Матети (1616, Рим). За ней последовала одна из самых эффектных росписей Ланфранко — плафон Олимп в построенной в 1613 вилле Боргезе, — принесшая известность художнику. Следующей работой Ланфранко стала фреска Вознесение Девы Марии в куполе церкви Сант Андреа делла Валле (1621—1625, Рим), выдающая влияние Корреджо.

После 1534 Ланфранко переехал в Неаполь. Неаполитанский период — наиболее плодотворный в его творчестве. К числу самых значительных работ, созданных Ланфранко в этом городе, является роспись купола церкви Сан Дженнаро (Рай, 1643) со множеством фигур, устремляющихся к его центру. Вместе с Карраччоло и Станционе Ланфранко также принял участие в росписях церкви Сан Мартино (ныне — Неаполь, Нац. Музей и галереи Каподимонте). Ланфранко выполнил ряд работ для других неаполитанских церквей. Среди них 7 больших алтарных картин, хранящихся ныне в Нац. Музее и галереях Каподимонте.Лит. Виппер Б. Р. Проблема реализма в итальянской живописи XVII—XVIII веков. М., 1966. Rolfs W. Geschichte der Malerei Neapels. Leipzig, 1910. De Rinaldis A.

Napolitan Painting of Seicento. Florence, 1929. Chastel A. Italian Art. London, 1963..

Значения в других словарях
Ланди

, Гаспаре (Landi, Gaspare) 1756, Пьяченца — 1830, Пьяченца. Итальянский живописец. Родился в бедной семье Эрколе и Франчески Рицци, воспитывался у отцов-иезуитов, затем в доме маркиза Дж. Б. Ланди делле Казелле. Не получив в Тоскане специального художественного образования, занимался у живописца из Пармы Г. Бандини и художника по стеклу А. Порчалли, изучал живопись Гверчино по книге О. Гатти (1619), интересовался творчеством братьев Карраччи. Начинал работать с перспективистом Л. Никколини, испо..

Ланкре

, Никола (Lancret, Nicolas) 1690, Париж — 1743, Париж. Французский живописец. Ученик и друг Ватто, Ланкре в полной мере воспользовался его уроками и той известностью и любовью, которые благодаря Ватто получил у французской публики жанр "галантных празднеств". Он был принят в Академию спустя два года после Ватто (в 1719) как мастер того же жанра. После смерти Ватто, в годы расцвета рококо, этот жанр оказался в числе любимых у самых богатых и влиятельных французских заказчиков. Декоративное мастер..

Ларжильер

, Никола де (Largilliere, Nicolas de) 1656, Париж — 1746, Париж. Французский живописец. Учился в Антверпене, а с 1674 работал в Англии в мастерской последователя Ван Дейка П. Лели. Как католик он испытывал трудности с заказчиками в Англии и в 1682 вернулся в Париж, где спустя четыре года был принят в Королевскую академию в качестве портретиста, представив пышный и торжественный Портрет Лебрена (Париж, Лувр). В жанре официального портрета, которым Ларжильер владел виртуозно, ему не удалось сделат..

Ларсон

, Карл (Larsson, Carl) 1853, Стокгольм — 1919, Сундборн, близ Фалуна. Шведский живописец, график, монументалист. Учился в Академии художеств в Стокгольме (1869—1872). Происходил из необеспеченной семьи, работал ретушером, затем рисовальщиком в юмористических журналах. В 1877 уехал в Париж. В 1882 вместе с группой скандинавских художников поселился во французской деревушке Гре-сюр-Луэнь, где работал на пленэре. В середине 1880-х вернулся в Швецию, однако продолжал бывать в Париже. Один из организ..

Дополнительный поиск Ланфранко Ланфранко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ланфранко" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ланфранко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа