Лаурана

186

, Франческо (Laurana Francesco), наст. Имя Франьо из Враны (Franjo Vranjanin) Ок. 1430, Задар, Хорватия — 1502, Авиньон. Итальянский скульптор, ученик Джорджо да Себенико. Принимал участие в создании скульптурного декора Триумфальной арки Альфонсо Арагонского (Неаполь, замок Кастельнуово), где работал в 1453—1458. С 1458 работал во Франции при дворе Рене Анжуйского, затем — на Сицилии, в начале 1470-х вернулся в Неаполь. Франческо Лаурана вошел в историю итальянского искусства прежде всего как мастер женских портретов. К числу его первых портретов относится скульптурный бюст Баттисты Сфорца, супруги урбинского герцога Федерико да Монтефельтро (ок. 1475, Флоренция, Нац. Музей Барджелло). Портрет сделан после смерти герцогини, и скульптор, видимо, использовал посмертную маску, снятую с лица усопшей (Париж, Лувр).

В скульптурном бюсте этой молодой дамы уже присутствует характерное для Лаураны классическое начало — идеальная плавность очертаний, некая отрешенность от течения жизни. Последнее не может быть объяснено только тем, что мастер создал портрет умершей женщины. Такая же отрешенность присуща и двум бюстам Изабеллы Арагонской. В первом из них (ок. 1490, Палермо, Нац. Музей) молодая дама также предстает с полуприкрытыми глазами, очертания ее головы, стройной шеи, плеч идеально правильны, совершенны, юное лицо с чуть улыбающимися губами трактовано с обобщенностью, предвещающей стиль Высокого Возрождения. Портретное начало в большей мере проступает во втором бюсте Изабеллы Арагонской (ок. 1490, Париж, Лувр), но и здесь скульптор добивается несвойственной его современникам идеальной плавности переходов форм и обобщенных очертаний.Лит.

Виппер Б. Р. Итальянский Ренессанс XIII—XVI вв. М., 1977. Т. 2. Смирнова И. А. Итальянское искусство конца XIII—XV вв. М., 1987. С. 91—192. Seymour Ch. Sculpture in Italy. 1400 to 1500. Baltimore, 1968..

Значения в других словарях
Ларсон

, Карл (Larsson, Carl) 1853, Стокгольм — 1919, Сундборн, близ Фалуна. Шведский живописец, график, монументалист. Учился в Академии художеств в Стокгольме (1869—1872). Происходил из необеспеченной семьи, работал ретушером, затем рисовальщиком в юмористических журналах. В 1877 уехал в Париж. В 1882 вместе с группой скандинавских художников поселился во французской деревушке Гре-сюр-Луэнь, где работал на пленэре. В середине 1880-х вернулся в Швецию, однако продолжал бывать в Париже. Один из организ..

Ластман

, Питер (Lastman, Pieter) 1583, Амстердам — 1633, Амстердам. Голландский живописец. Ведущий мастер амстердамской школы начала XVII в. Учился у Г. П. Свеллинга и Корнелиса Харлемского. Испытал влияние Эльсхеймера и Караваджо. Работал в Риме (1603—1605) и в Амстердаме (с 1605). В 1624—1625 у Ластмана в течение полугода обучался молодой Рембрандт. Писал картины на библейские и мифологические сюжеты, часто проникнутые нравоучительным духом или символическим смыслом. Усвоенные в Италии и перенесенные..

Ле Кур

(Le Court), прозв. В Венеции Джусто Ле Корте (Giusto Le Corte) или Монсу Джусто (Monsu Giusto) 1627, Антверпен — 1678, Венеция. Скульптор фламандского происхождения. Сформировался в среде мастеров барокко во Флоренции. Во время пребывания в Риме испытал влияние Дж. Л. Бернини. Привнес традицию пластики Бернини в Венето. С 1659 работал в Венеции, где имел много последователей (А. Тарсиа, А. Тальяпьетра, Г. Мейеринг, последний, возможно, помогал ему в церкви Санта Мария делла Салюте). Вместе с ар..

Ле Парк

, Хулио (Le Parc, Julio) 1928, Мендоса. Художник аргентинского происхождения, представитель кинетического искусства. Учился в Школе изящных искусств в Буэнос-Айресе. В 1958 поселился в Париже, где в следующем году стал инициатором создания "Группы исследований визуального искусства", стремившейся к изучению закономерностей зрительного восприятия и научному обоснованию принципов оп-арта и кинетизма. Работы Ле Парка строятся на "объективных", т. Е. Предсказуемых, автоматических реакциях зрительног..

Дополнительный поиск Лаурана Лаурана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаурана" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаурана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа