Ленен

176

(Le Nain), братья Антуан (1602/1610, Лан — 1648, Париж), Луи (1602/1610, Лан — 1648, Париж) и Матье (1605/1610, Лан — 1677, Париж). Французские живописцы. Почти забытые к концу XVIII столетия, братья Ленен были постепенно возвращены в историю искусства, но до сих пор с их именами и творчеством связано немало загадок. Известно, что братья родились в семье разбогатевшего винодела из Лана, в среде, близкой к крестьянской, но, несомненно, более просвещенной. Получив начальное художественное образование в кружке местных монастырских живописцев, они довольно скоро покинули родной город. Известно, что в 1630-е они уже обосновались в Париже, в предместье Сен-Жермен-де-Пре. Большая часть документированных работ этого периода (Портрет Анны Австрийской работы Матье Ленена, Распятие, 1646) не сохранилась.

Признание и профессиональную репутацию трех братьев удостоверяет принятие их в 1648 в только что образованную Королевскую академию живописи и скульптуры. В этом же году скоропостижно скончались оба старших брата, Антуан и Луи, и постепенно имя Ленен стало соотноситься лишь с творчеством младшего из братьев, Матье, что дополнительно затруднило атрибуцию приписываемых Лененам картин. К настоящему моменту имеется больше 15 достоверно принадлежащих братьям Ленен картин, все они относятся к 1640-м. Часть картин — религиозного и мифологического содержания, вполне в духе мастеров парижской школы (Вакх и Ариадна, Орлеан, Музей изящных искусств. Венера в кузнице Вулкана, 1641, Реймс, Музей изящных искусств). Другая часть — портреты, стилистически довольно несхожие и поэтому приписываемые порой разным мастерам в результате неправильных атрибуций (Маркиз де Тревиль, 1644, частное собрание.

Портрет пожилой дамы, видимо, копия с оригинала, 1644, Авиньон, Музей Кальве). Однако главное наследие Лененов, принесшее им хоть и запоздалую, но громкую славу, — картины, рисующие сцены из крестьянской жизни, полные удивительной суровой честности и вместе с тем художественно цельные и даже строго элегантные. По-видимому, творческий и жизненный путь трех братьев — из провинциальных зажиточных крестьян в признанные столичные живописцы — обусловил то образное понимание крестьянской темы у Лененов, которому нет аналогий в европейской живописи XVII в. Сцены повседневной крестьянской жизни у Лененов (Трапеза крестьян, 1642. Крестьянская семья в интерьере, обе — Париж, Лувр. Семейство молочницы, Посещение бабушки, обе — Санкт-Петербург, Гос.

Эрмитаж) лишены караваджистской апологии грубой нищеты, игрушечной забавности голландцев (Остаде) или брутальной иронии фламандца Браувера. Они полны уверенного покоя, сдержанного достоинства и сознания собственной социальной значимости, которые французское третье сословие обрело лишь сто лет спустя, в преддверии буржуазной революции. Именно тогда, в середине XVIII в., эти новые образы и трактовка получили свое значимое живописное воплощение (прежде всего у Шардена и Грёза). Интерес художников к крестьянской теме неуклонно возрастал и в течение XIX в. Вплоть до Милле. Братья Ленен более чем на сто лет опередили движение европейской живописи, создав совершенно особенную живопись не только в образно-тематическом, но и в композиционно-колористическом плане.

В их картинах совсем нет доминировавших тогда в парижской школе живописи эффектной театральности и репрезентативности. Лучшие творения Лененов отличают строго барельефные, уравновешенные композиции, ясное освещение, сдержанный, даже скупой серовато-коричневый колорит, ощущение самоценности каждого предмета и персонажа. Возможно, именно благодаря невозмутимой крестьянской твердости братьям Ленен удалось уберечь от подавляющего влияния итальянского барокко собственные уникальные художественные достижения.Лит. Братья Ленен. Альбом / Авт.-сост. Н. Нерсесов, М., 1966. Лазарев В. Н. Старые европейские мастера. М., 1974. Les freres Le Nain. Catalogue de l’exposition. Paris, 1968..

Значения в других словарях
Ленбах

, Франц фон (Lenbach, Franz von) 1836, Шробенхаузейн, Верхняя Бавария — 1904, Мюнхен. Немецкий живописец. В 1857—1859 занимался у Пилоти в мюнхенской Академии художеств. В 1858 вместе с Пилоти посетил Италию. Изучал произведения старых мастеров в галереях Мюнхена и Италии. В 1859 был в Париже. В 1860—1861 преподавал в Художественной школе в Веймаре. Был в Риме (1864), Флоренции (1865), Мадриде (1867) как стипендиат А. Ф. Фон Шака. С 1868 по 1874 работал в Мюнхене, Вене, Берлине. С 1872 имел собс..

Лендсир

, Эдвин (Landseer, Edwin) 1802, Лондон — 1873, Лондон. Английский живописец, известен, главным образом, как художник-анималист. Работал также в жанре пейзажа и портрета, занимался скульптурой. Родился в семье гравера Дж. Лендсира. Первые уроки мастерства получил у отца, позже учился у Б. Хейдона. Художественные способности проявил очень рано, уже в 11 лет получил награду Королевского общества искусств за анималистические рисунки, а в 15 лет впервые выставился в Королевской академии художеств. Об..

Леонардо Да Винчи

(Leonardo da Vinci) 1452, Винчи — 1519, Амбуаз. Итальянский живописец, скульптор, архитектор, ученый, инженер, теоретик искусства. Мастер флорентийской школы, ученик Верроккио. Творческий путь начал во Флоренции. В 1481/1482 был приглашен в Милан герцогом Лодовико Моро. До 1499 работал в Милане как живописец, скульптор, архитектор, военный инженер, устроитель придворных празднеств. В 1500—1506 (с перерывами) работал во Флоренции. В 1502—1503 состоял на службе у Чезаре Борджа в качестве военного ..

Леони

, семья (Leoni), семья Итальянские скульпторы Позднего Возрождения, исполнявшие заказы испанского королевского двора. Леони, Леоне (Leoni, Leone. Ок. 1539, Ареццо — 1590, Милан) — глава скульптурной мастерской в Милане. Создавал в бронзе портретные статуи, надгробия, медали. Его произведения отличались высоким совершенством. С 1546 Леоне Леони находился на службе у императора Карла V, посещал Аугсбург, но никогда не был в Испании. Ему принадлежат портретные и аллегорические изображения император..

Дополнительный поиск Ленен Ленен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленен" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа