Леони

205

, семья (Leoni), семья Итальянские скульпторы Позднего Возрождения, исполнявшие заказы испанского королевского двора. Леони, Леоне (Leoni, Leone. Ок. 1539, Ареццо — 1590, Милан) — глава скульптурной мастерской в Милане. Создавал в бронзе портретные статуи, надгробия, медали. Его произведения отличались высоким совершенством. С 1546 Леоне Леони находился на службе у императора Карла V, посещал Аугсбург, но никогда не был в Испании. Ему принадлежат портретные и аллегорические изображения императора и членов семьи (бюсты Карла V, Мадрид, Музей Ласаро Гальдиано. Статуя Изабеллы Португальской и ее профильный рельеф, бюст Филиппа II, все — Мадрид, Прадо. Статуя Марии Венгерской во вдовьем одеянии, Мадрид, Музей Дескальсас Реалес).

К числу наиболее известных изображений Карла V работы Леоне Леони относится аллегорическая скульптурная группа, где стоящий во весь рост Карл V попирает ногами поверженного и закованного в цепи атлета Фурора — олицетворение ярости, безумия, злобы (Мадрид, Прадо). На основании надпись. "Доблестью Кесаря смиряется ярость". Антикизирующий нагрудный панцирь с изображением бога Марса облачает фигуру императора, изваянного изначально в виде обнаженного античного героя. Образ, в котором сливается античная и современная героика, выглядит торжественно и сдержанно. Вместе с сыном Помпео он изготовил статуи для Эскориала, которые были привезены Помпео Леони в Испанию. Изваянные из позолоченной бронзы фигуры больше натуральной величины представляли евангелистов, отцов церкви, апостолов Андрея, Петра, Павла и Распятие с фигурами Девы Марии и Иоанна Крестителя по сторонам.

Они эффектно выделяются на фоне темно-красного мрамора и темно-зеленой яшмы трехъярусного огромного алтаря, созданного Хуаном де Эррерой, строителем Эскориала. Леони, Помпео (Leoni, Pompeo. Ок. 1539, Милан — 1608, Эскориал) — придворный скульптор Филиппа II, большую часть жизни привел в Испании. Работал в Мадриде, Эскориале, Толедо, где сблизился с Эль Греко. Как и его отец, был мастером скульптурного портрета и надгробий. Среди созданных им гробниц испанской знати, в которых усопшие представлены в коленопреклоненных молитвенных позах, выделяется огромное восьмиметровое сооружение из мрамора — гробница великого инквизитора Фернандо Вальдеса (1576) в церкви селения Салас в Астурии с аллегорическими фигурами Щедрости, Надежды и Веры, помещенных в нишах.

Пользовался покровительством Филиппа II, хотя ему и пришлось, к счастью, недолго сидеть в инквизиционной тюрьме. Его дарование особенно ярко раскрылось в работах для Эскориала. Используя традиции и опыт своего отца, Помпео Леони создал прославившие его произведения — скульптурные группы Карла V и Филиппа II в окружении своих семей, помещенные в главной капелле собора Эскориала по сторонам от алтаря в мраморных нишах с колоннами и королевскими гербами. Коленопреклоненные фигуры, достигающие четырех метров в высоту, из позолоченной бронзы, представлены молящимися. Портретная достоверность участников этой торжественной погребальной мессы идеализирована. Бронзовые узорчатые одеяния царственных особ, кружева и украшения, огромные, покрытые гербами царские мантии, применение смальты, позолоты, цветных камней — все создает богатейшую, массивную декоративную оболочку, в которую заключены фигуры (эти части были съемными).

Дробность чеканки и обилие деталей не нарушают общего ясного силуэта групп, их спокойного величия и духовной отрешенности. Скульптурные изображения испанских монархов и их семей, которыми немало восхищались современники, принадлежат к числу самых интересных художественных созданий Эскориала. Их исполнение оказалось по плечу только Помпео Леони, даровитому мастеру и профессионалу (среди помощников был его сын Микеланджело Леони). Статуи были выполнены в 1592—1600, отлиты в Мадриде при участии испанских мастеров и Хуана де Арфе — представителя знаменитой династии испанских чеканщиков и ювелиров.Лит. Real Monasterio-Palacio de El Escorial. Madrid, 1987..

Значения в других словарях
Ленен

(Le Nain), братья Антуан (1602/1610, Лан — 1648, Париж), Луи (1602/1610, Лан — 1648, Париж) и Матье (1605/1610, Лан — 1677, Париж). Французские живописцы. Почти забытые к концу XVIII столетия, братья Ленен были постепенно возвращены в историю искусства, но до сих пор с их именами и творчеством связано немало загадок. Известно, что братья родились в семье разбогатевшего винодела из Лана, в среде, близкой к крестьянской, но, несомненно, более просвещенной. Получив начальное художественное образов..

Леонардо Да Винчи

(Leonardo da Vinci) 1452, Винчи — 1519, Амбуаз. Итальянский живописец, скульптор, архитектор, ученый, инженер, теоретик искусства. Мастер флорентийской школы, ученик Верроккио. Творческий путь начал во Флоренции. В 1481/1482 был приглашен в Милан герцогом Лодовико Моро. До 1499 работал в Милане как живописец, скульптор, архитектор, военный инженер, устроитель придворных празднеств. В 1500—1506 (с перерывами) работал во Флоренции. В 1502—1503 состоял на службе у Чезаре Борджа в качестве военного ..

Лепренс

, Жан-Батист (Leprince, Jean-Batiste) 1734, Мец — 1781, Сен-Дени-дю-Пор. Французский живописец и гравер. Учился у Буше. В молодые годы работал в новой, изобретенной им технике лависа (кистью, смоченной кислотой, на медной доске). Лепренс был бы известен только как первоклассный гравер, если бы в 1758 он не отправился в Россию, где провел пять лет в поездках и бесконечных зарисовках. После возвращения в Париж он писал картины исключительно на русские темы, используя огромный запас выполненных в Р..

Лессинг

, Карл Фридрих (Lessing, Karl Friedrich) 1808, Бреслау (Вроцлав) — 1880, Карлсруэ. Немецкий живописец. Мастер дюссельдорфской школы. Изучал архитектуру в берлинской Академии художеств, но затем обратился к живописи. После знакомства с Ф. В. Фон Шадовым, в 1826 уезжает в Дюссельдорф. В 1829—1836 исполнил фреску Битва под Икониумом в замке Хельтхоф, положившую начало его работе в исторической живописи, заниматься которой ему советовал и Шадов. С 1833 работал в мастерском классе Академии художеств ..

Дополнительный поиск Леони Леони

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леони" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леони, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа