Локателли

172

, Андреа (Locatelli, Andrea) 1695, Рим — 1741, Рим. Итальянский живописец. Учился у своего отца Дж. Ф. Локателли, малоизвестного художника. Около 1700 семья переехала в римский квартал Трастевере. С 12 лет А. Локателли обучался у живописца по имени Монсу Альто, после смерти которого в 1712 его мастерская перешла к Б. Ферджиони. В качестве подмастерья Локателли затем работал у Б. Пуччини, в картинах которого писал фигуры людей. В 1715 исполнил в технике гуаши морские пейзажи для украшения палаццо Русполи в Риме. Начал писать виды Рима и Кампаньи с руинами, а также пасторальные сцены в духе Я. Ф. Ван Блумена. В свои картины он вводил элемент бамбоччаты, подобно северным мастерам. Его пейзажи имели большой успех у коллекционеров, украшавших ими свои дворцы.

Художнику покровительствовали кардиналы Оттобони, А. Альбани, Дж. Колонна (мажордом папы Бенедикта XIV), Барберини. Через архитектора Ф. Ювара Локателли получил заказ на исполнение видов замка Риволи для Витторио Амедео II, короля Пьемонта (Замок Риволи в Турине, 1723—1725, Турин, Кастелло Роспильози). Для украшения замка Риволи в 1730-е были написаны. Тибр с Понте Ротто (Висбаден, Картинная галерея), Вид Рима с замком Св. Ангела (частное собрание), Вид Пьяцца Навона (Вена, Академия художеств), Вид римского Форума (1733, частное собрание). В 1735 Ф. Ювара вновь становится посредником в получении заказа от Филиппа V Испанского на написание двух десюдепортов для Китайской комнаты в его дворце в Сеговии (Палаццо Ильдефонсо).

В духе С. Розы на фоне морского побережья и реки, с античными руинами Локателли изобразил две сцены — Христос в пустыне и Христос и самаритянка. В 1730-е Локателли продолжал создавать большие идиллические пейзажи и маленькие полотна на мифологические сюжеты (22 картины для семейства Колонна). Фигуры в последних писали П. Батони, К. Джакуинто, П. Сюблейра и др. Римские мастера. К подобному типу работ относятся картины из собрания Гос. Эрмитажа Диана с нимфами на охоте, Нимфы, обрезающие крылья Амуру и Диана и спящий Эндимион. Андреа Локателли был наряду с Г. Ван Виттелем крупным мастером пейзажа в Риме в XVIII столетии. П. Л. Гецци изобразил его в карикатуре и сделал такую подпись. "Локателли, известный художник-пейзажист".Лит.

Rangoni F. Locatelli Andrea // La Pittura. 1990. Vol. 2. P. 767—768. Michel O. Locatelli Andrea // The Dictionary of Art. London, 1996. Vol. 19. P. 524—525..

Значения в других словарях
Липшиц

, Жак (Lipchitz, Jacques) 1891, Друскеники — 1973, Капри. Французский и американский скульптор литовского происхождения. Получив в Литве инженерное образование, в 1909 переселился в Париж, где обучался в Школе изящных искусств и в Академии Жюлиана. Включившись в круги парижского авангарда, увлекся африканским искусством. С 1914 начал работать приемами кубизма, став одним из самых видных скульпторов этого направления. Кубистические скульптуры Липшица выстраиваются из прямоугольных, резко вырублен..

Лисс

, Иоганн (Liss, Johann) Ок. 1595, Ольденбург — 1629, Венеция. Немецкий живописец. Прожил недолгую жизнь. Побывал в Антверпене, Амстердаме, Харлеме, Риме и Венеции. Испытал влияние голландских и фламандских мастеров. Рубенса, Тициана и Веронезе. Усвоил в Италии манеру письма бравурными мазками, изображал фигуры в потоке мягкого света. Исполнил много картин. Писал бытовые сцены в духе фламандцев (Драка крестьян, ок. 1620, Нюрнберг, Германский нац. Музей. Деревенская свадьба, ок. 1620, Будапешт, Му..

Ломбардо, Антонио

(Lombardo, Antonio) Ок. 1458, Ломбардия (?) — 1516, Венеция. Итальянский скульптор, младший сын Пьетро Ломбардо. Приехал в Венецию ок. 1470—1475 вместе с отцом и старшим братом Туллио Ломбардо. Работал вместе с отцом в Венеции и ближайших к ней городах Тревизо и Падуе. В 1506—1516 находился на службе у правителя Феррары герцога Альфонсо д’Эсте. Творческий путь Антонио Ломбардо делится на два принципиально разных периода — венецианский и феррарский. В Венеции Антонио, как и его брат Туллио, рабо..

Ломбардо, Пьетро

(Lombardo, Pietro), наст. Имя Пьетро Солари (Pietro Solari) Ок. 1435, Карона — 1515, Венеция. Итальянский скульптор и архитектор. Прозвище Ломбардо (ломбардец) получил в Венеции, где он обосновался в середине 1460-х, заняв, наряду с Антонио Рицци, ведущее место в венецианской архитектуре и скульптуре 2-й пол. XV в. Работал в Падуе (1467) и Тревизо (1485 — ок. 1490). О жизни и творчестве Ломбардо вплоть до его приезда в Венецию ничего не известно, но несомненно, что он обладал в это время солидны..

Дополнительный поиск Локателли Локателли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Локателли" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Локателли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа