Ломбардо, Туллио

255

(Lombardo, Tullio) Ок. 1455, Ломбардия — 1532, (?). Итальянский скульптор, сын архитектора и скульптора Пьетро Ломбардо, старший брат скульптора Антонио Ломбардо. Уроженец Ломбардии, Туллио Ломбардо вместе с отцом и братом переселился в Венецию ок. 1470—1475. Работал в Венеции в мастерской отца, а также как самостоятельный мастер, выполнил ряд работ в Падуе и Равенне. Уступая в одаренности своему брату Антонио, Туллио разделял его интерес к античности, характерный для культуры Ренессанса кон. XV — нач. XVI в. Это антикизирующее начало особенно полно проявляется в деталях надгробных монументов, созданных им в Венеции вместе с братом Антонио, таких, как рельеф Св. Марк крестит новообращенных, составляющий часть скульптурного декора надгробия дожа Мочениго (1476—1481, Венеция, церковь Санти Джованни э Паоло), в создании которого участвовал и Антонио Ломбарди.

В еще большей мере это увлечение античностью сказывается в статуе Адама (ок. 1492—1495, Нью-Йорк, музей Метрополитен), некогда составлявшей часть скульптурного декора надгробного монумента дожа Андреа Вендрамини в церкви Серви в Венеции. В поздних работах Туллио Ломбардо, принадлежащих уже эпохе Высокого Возрождения, таких, как надгробие Гвидарелло Гвидарелли (ок. 1520, Равенна, Академия художеств) и рельеф Чудо с сердцем скупого (1525, Падуя, базилика Сант Антонио, алтарь Св. Антония), господствует новая стилистика, свойственная искусству Италии этого времени.Лит. Seymour Ch. J. Sculpture in Italy. 1400 to 1500. Baltimore, 1968. Heydenzeich L., Passavnut G. I Geni del Rinascimento. Arte Italiana 1500—1540. Milano, 1975..

Значения в других словарях
Ломбардо, Антонио

(Lombardo, Antonio) Ок. 1458, Ломбардия (?) — 1516, Венеция. Итальянский скульптор, младший сын Пьетро Ломбардо. Приехал в Венецию ок. 1470—1475 вместе с отцом и старшим братом Туллио Ломбардо. Работал вместе с отцом в Венеции и ближайших к ней городах Тревизо и Падуе. В 1506—1516 находился на службе у правителя Феррары герцога Альфонсо д’Эсте. Творческий путь Антонио Ломбардо делится на два принципиально разных периода — венецианский и феррарский. В Венеции Антонио, как и его брат Туллио, рабо..

Ломбардо, Пьетро

(Lombardo, Pietro), наст. Имя Пьетро Солари (Pietro Solari) Ок. 1435, Карона — 1515, Венеция. Итальянский скульптор и архитектор. Прозвище Ломбардо (ломбардец) получил в Венеции, где он обосновался в середине 1460-х, заняв, наряду с Антонио Рицци, ведущее место в венецианской архитектуре и скульптуре 2-й пол. XV в. Работал в Падуе (1467) и Тревизо (1485 — ок. 1490). О жизни и творчестве Ломбардо вплоть до его приезда в Венецию ничего не известно, но несомненно, что он обладал в это время солидны..

Лонги, Алессандро

(Longhi, Alessandro) 1732, Венеция — 1813, Венеция. Итальянский живописец, рисовальщик, гравер. Сын Пьетро Лонги, он сформировался под влиянием отца. Как считают итальянские исследователи, интерес к портрету возник у него в большей степени под влиянием Б. Наццари, у которого он учился. Лонги младший был разносторонне одаренным человеком, автором жизнеописаний художников. К составленному им Conpendio (1762) он награвировал 33 портрета. В предисловии к своему монументальному труду он писал. "Жела..

Лонги, Пьетро

(Longhi, Pietro), наст. Имя Фалька, Пьетро (Falca, Pietro) 1702, Венеция — 1785, Венеция. Итальянский живописец, рисовальщик. Венецианская школа. Сначала учился у отца — А. Фалька, известного в Венеции серебряных дел мастера. Увлекшись живописью, изменил фамилию на Лонги. Обучался живописи в Венеции у А. Балестры. В 1734 посетил Болонью, где, познакомившись с живописью Креспи, стал работать в его манере. В 1720—1730-х главным образом писал алтарные образы в традициях позднего барокко для церквей..

Дополнительный поиск Ломбардо, Туллио Ломбардо, Туллио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ломбардо, Туллио" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ломбардо, Туллио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 16 символа