Лоран

158

, Анри (Laurens, Henri) 1885, Париж — 1954, Париж. Французский скульптор и график. Обучался в Париже профессии резчика по камню. Ранние работы отмечены влиянием Родена. В 1911 познакомился с Браком, а позднее — с Пикассо, Грисом, Леже, под влиянием которых обратился к переносу кубистических приемов в скульптуру. Типичные мотивы живописи кубизма — человеческие полуфигуры, натюрморты с музыкальными инструментами, бутылками и стаканами — Лоран претворял в объемные формы прямолинейных и овальных очертаний (Женщина с гитарой, 1918, Париж, собрание Лоран. Человек с трубкой, 1919, Ньютон, Массачусетс, собрание Ирвинг У. Рэбб. Бутылка и бокал, 1919, Париж, собрание Рише. Гитара, 1920, Нью-Йорк, Музей современного искусства).

Работая преимущественно в камне, приемом тай директ (прямой рубки), Лоран смог найти пространственные формы, наиболее адекватные формам кубистической живописи. Он создавал также конструкции из дерева и металла, коллажи, раскрашенные рельефы. С середины 1920-х отошел от кубистического геометризма, обратившись к лепке фигур обнаженных моделей средствами мягких, округлых форм (серии Лежащие женские фигуры, 1927. Ундины, 1932. Сирены, 1937). Лоран известен также как сценограф и художник книги.Лит. Laurens M. Henri Laurens, sculpteur. Paris, 1955. Henri Laurens. Le cubisme, constructions et collages. Catalogue l’exposition. Paris, 1985..

Значения в других словарях
Лонги, Пьетро

(Longhi, Pietro), наст. Имя Фалька, Пьетро (Falca, Pietro) 1702, Венеция — 1785, Венеция. Итальянский живописец, рисовальщик. Венецианская школа. Сначала учился у отца — А. Фалька, известного в Венеции серебряных дел мастера. Увлекшись живописью, изменил фамилию на Лонги. Обучался живописи в Венеции у А. Балестры. В 1734 посетил Болонью, где, познакомившись с живописью Креспи, стал работать в его манере. В 1720—1730-х главным образом писал алтарные образы в традициях позднего барокко для церквей..

Лопеш

, Грегорио (Lopez, Gregorio) 1490 (?) — 1550. Португальский живописец, миниатюрист. Придворный живописец королей Мануэла I и Жоана III. Лопеш — автор множества работ в содружестве с другими художниками и своими учениками. Художник быстро стал знаменитым, его творчество наиболее отчетливо отразило воздействие европейского маньеризма, определило собой главную направленность лиссабонской школы живописи Позднего Возрождения. Ранние картины мастера (Райский алтарь, Обручение Марии, Лиссабон, Нац. Муз..

Лорансен

, Мари (Laurencin, Marie) 1883, Париж — 1956, Париж. Французский живописец, график, художник театра. Посещала вечерние классы рисунка, но систематического профессионального образования не получила. В 1907 познакомилась с Аполлинером и художниками из круга Пикассо. В ряде групповых портретов представила компанию своих новых друзей (Гости, 1908, Балтимор, Музей искусств. Аполлинер и его друзья, 1909, Париж, Нац. Музей современного искусства). В течение нескольких лет участвовала в выставках кубист..

Лоррен

, Клод (Lorrain, Claude), наст. Имя Клод Желле 1600, Шампань — 1682, Рим. Французский живописец. Будучи сиротой, рано оказался в Риме. Был сначала слугой, а затем учеником А. Тасси. Про его молодые годы известно мало, он начал получать серьезные заказы лишь с начала 1630-х. Среди заказчиков Лоррена в эти годы — кардинал Бентивольо и папа Урбан VIII, художник быстро становится любимцем в кругу знатных римских и французских ценителей живописи. При всей строгости классицистических пейзажных компози..

Дополнительный поиск Лоран Лоран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лоран" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лоран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа