Лорансен

162

, Мари (Laurencin, Marie) 1883, Париж — 1956, Париж. Французский живописец, график, художник театра. Посещала вечерние классы рисунка, но систематического профессионального образования не получила. В 1907 познакомилась с Аполлинером и художниками из круга Пикассо. В ряде групповых портретов представила компанию своих новых друзей (Гости, 1908, Балтимор, Музей искусств. Аполлинер и его друзья, 1909, Париж, Нац. Музей современного искусства). В течение нескольких лет участвовала в выставках кубистов, переняв у них некоторые стилевые черты. Однако кубизм по сути был чужд женственному и лиричному искусству Лорансен. В 1914—1920 она жила в Испании, в Германии, затем вернулась в Париж. В ее картинах светлых пастельных тонов плавно изогнутые линии очерчивают девичьи фигуры удлиненных пропорций со склоненными головами и глазами газелей (Нимфа и лань, 1925, Филадельфия, Музей искусств.

Репетиция, 1936, Париж, Нац. Музей современного искусства). В 1920-х Лорансен становится модной художницей, воплотившей эстетику ар деко. Ею оформлено несколько балетных спектаклей. Лани (Русский балет, 1924), Розы (Парижские вечера, 1924), Летний день (Опера комик, 1940), Завтрак на траве (Балет Елисейских Полей, 1946). Она работала и в книжной графике, создав около 30 иллюстративных циклов.Лит. Pierre J. Marie Laurencin. Paris, 1988..

Значения в других словарях
Лопеш

, Грегорио (Lopez, Gregorio) 1490 (?) — 1550. Португальский живописец, миниатюрист. Придворный живописец королей Мануэла I и Жоана III. Лопеш — автор множества работ в содружестве с другими художниками и своими учениками. Художник быстро стал знаменитым, его творчество наиболее отчетливо отразило воздействие европейского маньеризма, определило собой главную направленность лиссабонской школы живописи Позднего Возрождения. Ранние картины мастера (Райский алтарь, Обручение Марии, Лиссабон, Нац. Муз..

Лоран

, Анри (Laurens, Henri) 1885, Париж — 1954, Париж. Французский скульптор и график. Обучался в Париже профессии резчика по камню. Ранние работы отмечены влиянием Родена. В 1911 познакомился с Браком, а позднее — с Пикассо, Грисом, Леже, под влиянием которых обратился к переносу кубистических приемов в скульптуру. Типичные мотивы живописи кубизма — человеческие полуфигуры, натюрморты с музыкальными инструментами, бутылками и стаканами — Лоран претворял в объемные формы прямолинейных и овальных оче..

Лоррен

, Клод (Lorrain, Claude), наст. Имя Клод Желле 1600, Шампань — 1682, Рим. Французский живописец. Будучи сиротой, рано оказался в Риме. Был сначала слугой, а затем учеником А. Тасси. Про его молодые годы известно мало, он начал получать серьезные заказы лишь с начала 1630-х. Среди заказчиков Лоррена в эти годы — кардинал Бентивольо и папа Урбан VIII, художник быстро становится любимцем в кругу знатных римских и французских ценителей живописи. При всей строгости классицистических пейзажных компози..

Лот

, Иоганн Карл (Loth, Johann Karl) 1632, Мюнхен — 1698, Венеция. Немецкий живописец. Подобно Лиссу, много переезжал с места на место, сформировавшись как художник в Германии. Ок. 1650 уехал в Италию, где провел основную часть жизни. Много путешествовал (побывал в Венеции, Риме и др. Городах), оказав влияние на местных мастеров. Получил в Италии уменьшительное имя "Карлотто". Как и Лисс, в полотнах на религиозные и мифологические сюжеты (Добрый самаритянин, ок. 1676, Поммерсфельден, собрание Шонбо..

Дополнительный поиск Лорансен Лорансен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лорансен" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лорансен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа