Лот

208

, Иоганн Карл (Loth, Johann Karl) 1632, Мюнхен — 1698, Венеция. Немецкий живописец. Подобно Лиссу, много переезжал с места на место, сформировавшись как художник в Германии. Ок. 1650 уехал в Италию, где провел основную часть жизни. Много путешествовал (побывал в Венеции, Риме и др. Городах), оказав влияние на местных мастеров. Получил в Италии уменьшительное имя "Карлотто". Как и Лисс, в полотнах на религиозные и мифологические сюжеты (Добрый самаритянин, ок. 1676, Поммерсфельден, собрание Шонборн. Младенца Моисея опускают в Нил. Возвращение блудного сына, оба — Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж. Юпитер и Меркурий в гостях у Филемона и Бавкиды, до 1659, Вена, Музей истории искусства) изображал крупные полнокровные фигуры, привносил элементы жанровости в духе фламандских мастеров.

Богатство колористического решения, динамичный мазок в традиции мастеров Северной Италии, мягкое, но эффектное освещение, свобода фантазии сделали имя Лота известным среди европейских коллекционеров, его произведения удовлетворяли вкусам аристократических заказчиков.Лит. Barocco. Architecture. Sculpture. Painting. Cologne, 1998..

Значения в других словарях
Лорансен

, Мари (Laurencin, Marie) 1883, Париж — 1956, Париж. Французский живописец, график, художник театра. Посещала вечерние классы рисунка, но систематического профессионального образования не получила. В 1907 познакомилась с Аполлинером и художниками из круга Пикассо. В ряде групповых портретов представила компанию своих новых друзей (Гости, 1908, Балтимор, Музей искусств. Аполлинер и его друзья, 1909, Париж, Нац. Музей современного искусства). В течение нескольких лет участвовала в выставках кубист..

Лоррен

, Клод (Lorrain, Claude), наст. Имя Клод Желле 1600, Шампань — 1682, Рим. Французский живописец. Будучи сиротой, рано оказался в Риме. Был сначала слугой, а затем учеником А. Тасси. Про его молодые годы известно мало, он начал получать серьезные заказы лишь с начала 1630-х. Среди заказчиков Лоррена в эти годы — кардинал Бентивольо и папа Урбан VIII, художник быстро становится любимцем в кругу знатных римских и французских ценителей живописи. При всей строгости классицистических пейзажных компози..

Лотто

, Лоренцо (Lotto, Lorenzo) Ок. 1480, Венеция — 1556, Лорето. Итальянский живописец, уроженец Венеции. Первоначальное творческое формирование связано с художественными кругами Венеции, близкими к Джованни Беллини и Альвизе Виварини. Работал в Тревизо (1503, 1505, 1507), Азоло (1506), Реканати (1506, 1512), Риме (1509), Бергамо (1513). В 1526—1542 жил преимущественно в Венеции, одновременно работал над заказами в городах Венецианской провинции и области Марки. В 1542—1545 пытался обосноваться по с..

Лохнер

, Стефан (Lochner, Stefan) Ок. 1400—1415, Меерсбург на Боденском озере — 1451/1452, Кёльн. Немецкий живописец кёльнской школы. В ранние годы испытал влияние нидерландских мастеров — Кампена и, возможно, Я. Ван Эйка. С начала 1430-х и до конца жизни работал в Кёльне. Лохнер — один из самых обаятельных и изысканных позднеготических мастеров Германии 1-й пол. XV в. Художник гармонического склада, тонко чувствовавший согласие красок и линий, он создал идеал утонченной, хрупкой, грациозной красоты, в..

Дополнительный поиск Лот Лот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лот" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа