Мадарас

228

, Виктор (Madarasz, Viktor) 1830, Четнек — 1917, Будапешт. Венгерский живописец романтического направления. Юношей участвовал в венгерской национально-освободительной революции (1848—1849). Учился в венской Академии художеств (1853—1855) и частной школе Ф. Г. Вальдмюллера в Вене (1855—1856). Покинув Вену, уехал в Париж, где пробыл до 1870. Сначала посещал Школу изящных искусств, затем частную школу Л. Конье. Мадарас — ведущий мастер венгерской исторической живописи эпохи романтизма. Свои картины он посвящал памяти героев прошлого, отстаивавших независимость Венгрии, прославлял их борьбу с деспотизмом Габсбургской империи. Большинство произведений художника имеют трагический характер. Выбор сюжетов определяет и трагизм эмоционального звучания полотен, их композиционное, светотеневое и колористическое решение.

Картина Оплакивание Ласло Хуньяди (1859, Будапешт, Венгерская нац. Галерея) воспринимается как реквием павшим. Выражению скорби подчинен весь образный и колористический строй произведения. Монохромная гамма построена на напряженных контрастах света и тени. В исполненном в том же году полотне Илона Зрини на допросе в замке Мункач художник показывает непосредственное противостояние двух борющихся сил — венгерской героини XVII в. И взявших ее в плен австрийцев. Благодаря своему мужеству она одерживает нравственную победу над окружающими врагами. В картине Зрини и Франгепан (1864, Будапешт, Венгерская нац. Галерея) вожди антигабсбургского заговора XVII в. Изображены в тюрьме перед казнью. На переднем плане два героя.

Один в расцвете зрелой мужской красоты воплощает непреклонную волю и храбрость, другой — совсем юный, которого стремится ободрить его старший соратник. Их фигуры противостоят кучке врагов, сгрудившихся в углу. Свет, падающий из окна на героев, придает сцене жизнеутверждающий характер. В полотне Народ Дожи (1868, Будапешт, Венгерская нац. Галерея) художник обратился к сюжету, связанному с антифеодальным крестьянским восстанием 1514 под руководством Дьердя Дожи. Во мраке ночи, едва освещенные луной воины-крестьяне снимают с виселицы тело казненного товарища, чтобы с честью предать его земле. Энергичны и ловки движения мощных красивых фигур, благородны их помыслы и поступки. Безымянные крестьяне изображены здесь как герои.

Вернувшись на родину, Мадарас продолжал писать произведения исторического жанра, но в них начинают сильнее сказываться поиски внешней романтической эффектности, с одной стороны (картины, посвященные гибели поэта Шандора Петёфи), и черты приукрашивания событий в духе академизма — с другой. Более интересны его портреты этого периода, особенно поэтические изображения родных и близких.Лит. Szekely Z. Madarasz Viktor. Budapest, 1954..

Значения в других словарях
Льянос

, Фернандо (Llanos, Fernando) Упом. С 1505 по 1525. Испанский художник. Мастер валенсийской живописной школы. Принес на испанскую почву стиль Леонардо да Винчи, но его творчество не укладывается только в рамки леонардеска. Работал вместе с Фернандо Яньесом, их манеры до такой степени схожи, что в истории искусства они чаще всего упоминаются как "Фернандесы". Первое документальное свидетельство о художнике относится к 1505. Запись с этой датой содержит сведения об оплате Леонардо да Винчи и его п..

Магритт

, Рене (Magritte, Rene) 1898, Лессин, провинция Эно — 1967, Брюссель. Бельгийский художник. Представитель сюрреализма. Учился в Академии художеств Брюсселя (1916—1918). Ранняя живопись отмечена влиянием кубизма и футуризма (1918—1920), затем пуристов и Леже. В 1925, сблизившись с группой дадаистов, сотрудничал в основанном ими журнале Эзопаж (Пищевод). Знакомство с живописью Де Кирико и поэзией сюрреалистов изменило творческие ориентации Магритта. В 1926 он создал свою первую сюрреалистическую к..

Мадерно

, Стефано (Maderno, Stefano) Ок. 1576—1636. Итальянский скульптор, работал в Риме. Биографические сведения чрезвычайно скупы. Самой известной работой мастера является статуя мертвой св. Цецилии (Рим, церковь Санта Чечилия ин Трастевере). Скульптор представил св. Цецилию в той позе, в которой, согласно преданию, было найдено ее нетленное тело, поместил статую в глубокой узкой нише над алтарем, что создает особый эффект — фигура юной святой как будто слабо светится в полутьме, рассеянное освещение..

Мадзулло

, Джузеппе (Mazzullo, Giuseppe) Род. 1912, Гранити, Сицилия. Итальянский скульптор. Мадзулло принадлежит к старшему поколению художников-реалистов, чье творчество сложилось после войны. Его имя прочно вошло в плеяду крупнейших скульпторов Италии, таких как А. Мартини, М. Марини, Ф. Мессина, Э. Греко, Дж. Манцу. Мадзулло родился в маленьком селении Гранити на северо-восточном побережье Сицилии, учился в Академии художеств в Перудже. В 1932 вновь вернулся на родину. По словам самого скульптора это..

Дополнительный поиск Мадарас Мадарас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадарас" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадарас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа