Майтани

252

, Лоренцо (Maitani, Lorenzo) Итальянский скульптор XIV в. Умер в 1330. С именем Лоренцо Майтани связан один из уникальных памятников итальянской скульптуры XIV в. — рельефы, украшающие фасад собора в Орвието. Биографические данные о скульпторе отсутствуют. Маленький, расположенный на вершине горы городок Орвието с большой центральной площадью и несколькими небольшими улицами входил в состав т. Н. Папского патримония — областей и городов, подчинявшихся непосредственно римским папам, поэтому главную площадь Орвието украшает не только обширный собор, воздвигнутый в 1290—1356 и законченный в середине XV в., но и папский дворец. Построенный в стиле итальянской готики портал собора украшают многочисленные статуи и рельефы, в создании которых принимали участие многие мастера разных поколений.

Самая примечательная часть этого декора — рельефы, созданные Лоренцо Майтани (ок. 1310—1330). С его именем связывают часть рельефов, украшающих большие пилоны, которые фланкируют три входа в собор, увенчанные арками и большими треугольными вимпергами. С именем Майтани большинство исследователей связывают композиции, посвященные истории Адама и Евы. Как и другие рельефы фасада, они не разделены на отдельные клейма, а обрамлены переплетающимися побегами виноградных лоз. Приписываемые Майтани композиции отличают изысканность стиля, плавность и мягкость очертаний фигур. В Сотворении Адама Вседержитель предстает в облике прекрасного молодого мужчины, простирающего руку к еще безжизненному телу Адама. В Сотворении Евы Майтани создает изысканную и сложную композицию.

Над спящим Адамом, предстающим почти в той же позе, что и в первой сцене, на уступе скалы полулежит прекрасная обнаженная Ева, повернув голову к Творцу. Композицию дополняют два тихо беседующих друг с другом ангела. Видимо, знакомый с готической скульптурой, Майтани сумел органически сочетать в своих рельефах утонченность поздней готики с классическим началом, гармоническим строем достаточно сложных композиций, плавностью и чистотой очертаний.Лит. Sinibaldi G. La sculptura italiana del Trecento. Firenze, 1934. Pope-Hennesy J. Italian Gothic Sculpture. London, 1955..

Значения в других словарях
Майно

, Хуан Баутиста дель (Maino, Juan Bautista del) 1578, Пастрана, провинция Гвадалахара — 1641, Мадрид. Испанский живописец. Родился в семье уроженца Милана и матери-испанки. В юности жил в Милане и Риме, испытал влияние Г. Рени, А. Каррачи, а также художников брешианской и ломбардской школ. После 1595 поселился в Испании, с 1611 — в Толедо, где в 1613 стал монахом ордена доминиканцев. Был знаком с творчеством Эль Греко, считался даже без особых оснований его учеником. Ок. 1621 переехал в Мадрид. ..

Майоль

, Аристид (Maillol, Aristide) 1861, Баньюль-сюр-Мер, Русийон — 1944, Перпиньян. Французский скульптор. Родился в семье виноградаря, с отроческих лет занимался рисованием и живописью. Обучался в Париже, в Школе изящных искусств у Жерома (1881—1883) и в Школе декоративных искусств у Кабанеля (1883—1887). Начинал свою карьеру как живописец, примыкавший к группе "Наби". В 1893—1895 занимался созданием гобеленов в собственной мастерской в Баньюле, затем обратился к керамике и мелкой пластике. С 1900 ..

Мак

, Хейнц (Mack, Heinz) Род. 1931, Лоллар. Немецкий скульптор, график, живописец. Представитель оп-арта (оптического искусства) в скульптуре. Свое художественное образование получил в Гос. Художественной академии Дюссельдорфа (1950—1953). Изучал философию в Гос. Университете Кёльна (1956). Его увлечение творчеством П. Клее, Х. Миро и П. Пикассо привело к участию в "Группе 53" (1953, Дюссельдорф). Путешествие в Париж (1956—1958) и знакомство с монохромными произведениями Ива Клейна полностью переве..

Макарт

, Ханс (Makart, Hans) 1840, Зальцбург — 1884, Вена. Австрийский живописец. Занимался с 1858 в венской Академии художеств, в 1860—1865 — у Пилоти в мюнхенской Академии. В 1863—1864 посетил Италию. С 1868 работал в Вене, с 1879 — профессор венской Академии художеств. В 1875—1876 совершил путешествие в Каир. Писал картины аллегорического и исторического содержания, портреты, занимался монументальной живописью. Произведения 1860-х написаны в основном на бытовые сюжеты (Беседующие дети, 1865—1866, За..

Дополнительный поиск Майтани Майтани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майтани" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майтани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа