Манцу

199

, Джакомо (Manzu, Giacomo). 1908, Бергамо - 1991, Рим. Итальянский скульптор. Родился в семье сапожника. В отроческие годы обучался различным ремеслам, одновременно предаваясь рисованию и живописи..

Значения в других словарях
Манесье

, Альфред (Manessier, Alfred) 1911, Сент-Уан — 1993, Орлеан. Французский живописец. Обучался рисунку и живописи в художественной школе Амьена. Прибыв в 1929 в Париж, продолжил профессиональное образование в Школе изящных искусств, а с 1935 — в Академии Рансона, где изучал основы архитектуры. В ранний период на него значительное влияние оказало искусство Пикассо и сюрреалистов. Творческие ориентации Манесье сложились под воздействием глубокого переживания природы, ее зримого трепета, возбужденног..

Мантенья

, Андреа (Mantegna, Andrea) Ок. 1430, Падуя — 1506, Мантуя. Североитальянский живописец и гравер. Занимался также архитектурой и скульптурой. Ученик и приемный сын падуанского живописца Ф. Скварчоне. С 1448 работал как самостоятельный мастер. В 1454 женился на дочери главы венецианской школы Я. Беллини ок. 1459—1460 переехал в Мантую и поступил на службу к маркизу Лодовико Гонзага. Работал также во Флоренции (1466) и Риме (1489—1490). На творческое формирование Мантеньи значительное влияние оказ..

Манчини

, Антонио (Mancini, Antonio). 1852, Рим - 1930, Рим. Итальянский живописец и рисовальщик. В 19 лет поступил в Королевский институт изящных искусств в Неаполе, увлекался неаполитанской живописью, занимался у Д. Морелли.. ..

Маньоки

, Адам (Manyoki Adam) 1673, Сокойя — 1757, Дрезден. Венгерский живописец эпохи барокко. Учился в Гамбурге у портретиста А. Шайтса (до 1703). Творчество Маньоки целиком посвящено портрету. Его деятельность протекала в различных городах Центральной Европы, в основном при дворах владетельных особ. В 1703—1707 работал в Берлине по заказам прусского короля. Затем был приглашен в качестве придворного художника венгерским князем Ференцем Ракоци II, который возглавил борьбу за национальную независимость..

Дополнительный поиск Манцу Манцу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манцу" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манцу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа