Маринали

180

, Орацио (Marinali, Orazio) 1643, Бассано — 1720, Венеция. Итальянский скульптор, наиболее видный представитель династии венецианских скульпторов Маринали из Бассано дель Граппа, работавших на территории Венето. Орацио Маринали был последователем манеры фламандца Дж. Ле Кура (Монсу Джусто), работавшего в Венеции. Скульптор был плодовитым мастером, работал (часто с двумя своими братьями) в мраморе и дереве, от отца унаследовал мастерскую в Виченце. Вопрос о пребывании О. Маринали в Риме остается спорным. Однако, возможно, именно в Риме под влиянием Дж. Л. Бернини образы Маринали приобрели больший драматизм, пластическую энергию, художник стал использовать сильные эффекты кьяроскуро. Ему приписываются бюсты стариков или брави (от итал.

Bravi — разбойники. Венеция, галерея Кверини-Стампалья), статуи персонажей комедии дель арте в саду виллы Конти Лампертико ди Монтегалделла около Виченцы и виллы Пизани в Стра. Группа Пьета (Венеция, церковь Сан Виченцо), статуя Геркулес с гидрой (Виченца, палаццо Монтанари). Алтари дель Розарио (Бассано, собор. Тревизо, церковь Сан Никколо). Фигуры ангелов в пресбитерии (Виченца, собор) и др. Подобно А. Лонги Орацио Маринали обладал даром передавать характерное в своих образах. Гротескны его маски комедии дель арте, которые он создавал для парков вилл патрициев Венето, увлекавшихся театром. Скульптор мастерски передал мимику лиц, различные состояния персонажей (меланхолии, грусти, задумчивости, веселья, страдания) в семи бюстах "брави", что свидетельствует о незаурядном даре скульптора как портретиста.

Исполнял также стукковый декор вилл, фонтаны в парках. Рисунки О. Маринали хранятся в Гор. Музее Бассано. В России его работами считаются бюсты. Аристотель, Демокрит, Гераклит, Сенека, Диоген, Марс, Аполлон, Мидас (Санкт-Петербург, Летний сад), изящная подписная группа Юпитер и Антиопа (Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж), бюсты "философов" (Пушкин, Павловск). Оказал влияние на Дж. Бонацца.Лит. Tua C. Orazio Marinali e suoi fratelli // Rivista d’arte. 1935. Anno XVII. P. 28. De Logu G. Antologia della sculptura italiana. Milano, 1956..

Значения в других словарях
Маре

, Ганс фон (Marees, Hans von) 1837, Эльберфельд, Северный Рейн-Вестфалия — 1887, Рим. Немецкий живописец. Учился в подготовительном классе берлинской Академии художеств (1853—1854), затем занимался в мастерской К. Штеффека (1855—1856). В 1857—1864 работал в Мюнхене. Был дружен с ученым-эстетиком К. Фидлером и скульптором А. Фон Хильдебрандтом, автором труда Проблема формы в изобразительном искусстве (1893), оказавшем влияние на взгляды художника. В 1864 уехал в Италию. В 1869 посетил Испанию, Фр..

Мариески

, Микеле (Mariechi, Michele) 1710, Венеция — 1744, Венеция. Итальянский живописец, рисовальщик, гравер венецианской школы. Приобрел известность в 1730-е в Венеции после смерти Л. Карлевариса и, подобно Карлеварису, начинал как художник-сценограф. В 1736 он был приписан к гильдии венецианских живописцев. Мариески увлекался работами Карлевариса, и сам, будучи гравером, выполнял офорты с его ведут. В городских пейзажах художника пространство площадей, виды Большого канала переданы документально точ..

Марини

, Марино (Marini, Marino) 1901, Пистоя — 1980, Виареджо. Итальянский скульптор, живописец и график. Обучался в Академии художеств Флоренции у Доменико Трентакосте. До 1928 занимался живописью и рисунком. В 1929—1940 преподавал рисунок в художественной школе на вилла Реале в Монце. С этого времени приступил к работе в скульптуре, с которой не расставался до конца жизни. В конце 1930-х много путешествовал по Европе, посетив несколько раз Париж, а также Германию, Голландию, Англию. С началом Второй..

Марк

, Франц (Marc, Franz) 1880, Мюнхен — 1916, Верден. Немецкий живописец. Изучал теологию и философию в Мюнхенском университете, затем учился в Академии художеств Мюнхена (1900—1902). В 1902 совершил поездку по Италии, в 1903 и 1907 — в Париж. Знакомство с живописью Мане, импрессионистов, Гогена и Ван Гога оказало значительное влияние на становление его собственного стиля. В 1909 поселился в Зиндельсдорфе (Нижняя Бавария). Основные сюжеты живописи Марка — образы животных в ландшафтном окружении. Во..

Дополнительный поиск Маринали Маринали

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маринали" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маринали, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа