Мелоццо Да Форли

186

(Melozzo da Forli), наст. Имя Марко ди Джулиано дельи Амброджо да Форли (Marco di Giuliano degli Ambrogio da Forli) 1438, Форли — 1494, Форли. Итальянский живописец. Мелоццо сформировался как художник под влиянием Пьеро делла Франчески, усвоив свойственное последнему классическое начало и сохранив при этом яркую самобытность. Работал в Лорето, Урбино, Риме. Из сохранившихся работ Мелоццо особенно замечательны росписи капеллы дель Тезоро в Лорето и работы, выполненные в Риме. К числу последних относятся сохранившиеся фрагменты росписи римской церкви Санти Апостоли (ок. 1480), ныне находящиеся в пинакотеке Ватикана — в том числе прекрасные фигуры ангелов. В библиотеке Ватикана находится лучшая из дошедших до нас работ Мелоццо да Форли — фреска Папа Сикст IV назначает Бартоломмео Платину хранителем Ватиканской библиотеки (ок.

1477). Великолепие и стройный ритм архитектурного фона сочетаются в этой величественной композиции с безупречным ритмическим рисунком, объединяющим папу Сикста IV, его четырех приближенных и опустившегося на колени гуманиста Платину.Лит. Всеобщая история искусств / Под редакцией Ю. Д. Колпинского и Е. И. Ротенберга. М., 1962. Т. III. Chastel A. Italian Art. London, 1972..

Значения в других словарях
Мейт

, Конрад (Meit, Conrad) Ок. 1480, Вормс — 1550/1551, Антверпен (?). Немецкий скульптор эпохи Возрождения. Место и годы учения его известны лишь предположительно. Города среднего течения Рейна, начало XVI в. Примерно с 1506 работает в Виттенберге при дворе саксонских курфюрстов, знакомится с Л. Кранахом Старшим. В 1512 переезжает в Мехельн ко двору правительницы Нидерландов Маргариты Австрийской. В 1536 становится мастером гильдии Св. Луки в Антверпене. Мейт известен достаточно многочисленными ра..

Мелендес

, Луис (Melendez, Luis) 1716, Неаполь — 1780, Мадрид. Испанский живописец, миниатюрист. Крупнейший мастер испанского натюрморта XVIII в. Родился в Италии, в семье художника-миниатюриста из Астурии. В 1717 семья переехала в Мадрид, где юноша поступил на подготовительное отделение Академии Сан Фернандо и среди самых одаренных ее учеников занял первое место. Однако он вынужден был в 1747 оставить Академию вслед за своим отцом, изгнанным из нее в результате конфликта. Мелендес вновь посетил Италию (..

Мельби

, Антон Даниэль Герман (Melbye, Anton Daniel Hermann) 1818, Копенгаген — 1875, Париж. Датский художник, рисовальщик. Работал преимущественно как художник-маринист. Обучался в Академии художеств в Копенгагене. Сформировался под влиянием К. В. Эккерсберга. Жил в Париже (1847—1858), путешествовал в Марокко (1843—1846). Позднее работал в Копенгагене, Гамбурге, Париже. Писал главным образом морские виды, свободно владея пленэрной живописью (Морской вид, 1843, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Любил пер..

Мемлинг

, Ганс (Memling, Hans) Ок. 1433, Залегенштадт, близ Майнца — 1494, Брюгге. Нидерландский живописец. Учился сначала на родине, в Германии (возможно, у Лохнера в Кёльне) с кон. 1450-х в Нидерландах, по-видимому, у Рогира ван дер Вейдена в Брюсселе. Оставался там до смерти последнего. С 1466 работал в Брюгге (с 1467 член гильдии живописцев, с 1468 — самый авторитетный художник города). В творчестве Мемлинга как бы синтезированы достижения его предшественников и современников, его зрелое искусство с..

Дополнительный поиск Мелоццо Да Форли Мелоццо Да Форли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелоццо Да Форли" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелоццо Да Форли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа