Мельби

151

, Антон Даниэль Герман (Melbye, Anton Daniel Hermann) 1818, Копенгаген — 1875, Париж. Датский художник, рисовальщик. Работал преимущественно как художник-маринист. Обучался в Академии художеств в Копенгагене. Сформировался под влиянием К. В. Эккерсберга. Жил в Париже (1847—1858), путешествовал в Марокко (1843—1846). Позднее работал в Копенгагене, Гамбурге, Париже. Писал главным образом морские виды, свободно владея пленэрной живописью (Морской вид, 1843, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Любил передавать эффектные сцены разбушевавшейся морской стихии, таинственного ночного освещения (Море ночью, 1865, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Изображал военные сражения на море в духе голландских мастеров (Морское сражение в Кеге-Бугт в 1677 году, 1855, Копенгаген, Гос.

Музей искусств). Мастерство художника-мариниста проявилось в акварелях и рисунках Мельби (Парусники в море, 1845. Сельский пейзаж с рекой и луной, 1865, обе — Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж).Лит. "Страна живительной прохлады…". Искусство стран Северной Европы XVIII — начала XX века. Из собраний музеев России. Каталог. М., 2001..

Значения в других словарях
Мелендес

, Луис (Melendez, Luis) 1716, Неаполь — 1780, Мадрид. Испанский живописец, миниатюрист. Крупнейший мастер испанского натюрморта XVIII в. Родился в Италии, в семье художника-миниатюриста из Астурии. В 1717 семья переехала в Мадрид, где юноша поступил на подготовительное отделение Академии Сан Фернандо и среди самых одаренных ее учеников занял первое место. Однако он вынужден был в 1747 оставить Академию вслед за своим отцом, изгнанным из нее в результате конфликта. Мелендес вновь посетил Италию (..

Мелоццо Да Форли

(Melozzo da Forli), наст. Имя Марко ди Джулиано дельи Амброджо да Форли (Marco di Giuliano degli Ambrogio da Forli) 1438, Форли — 1494, Форли. Итальянский живописец. Мелоццо сформировался как художник под влиянием Пьеро делла Франчески, усвоив свойственное последнему классическое начало и сохранив при этом яркую самобытность. Работал в Лорето, Урбино, Риме. Из сохранившихся работ Мелоццо особенно замечательны росписи капеллы дель Тезоро в Лорето и работы, выполненные в Риме. К числу последних от..

Мемлинг

, Ганс (Memling, Hans) Ок. 1433, Залегенштадт, близ Майнца — 1494, Брюгге. Нидерландский живописец. Учился сначала на родине, в Германии (возможно, у Лохнера в Кёльне) с кон. 1450-х в Нидерландах, по-видимому, у Рогира ван дер Вейдена в Брюсселе. Оставался там до смерти последнего. С 1466 работал в Брюгге (с 1467 член гильдии живописцев, с 1468 — самый авторитетный художник города). В творчестве Мемлинга как бы синтезированы достижения его предшественников и современников, его зрелое искусство с..

Мена-и-Медрано

, Педро де (Mena y Medrano, Pedro de) 1628, Гранада — 1688, Малага. Испанский скульптор. Родился в семье известного гранадского скульптора Алонсо де Мены и с детских лет был связан с деятельностью мастерской своего отца. Педро было 18 лет, когда умер его отец, но он уже имел скульптурные работы в церквах Гранады. С приездом в Гранаду Алонсо Кано он испытал сильное влияние его искусства, стал учеником и последователем мастера. Не порывая с традицией раскраски деревянной скульптуры в технике эль э..

Дополнительный поиск Мельби Мельби

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мельби" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мельби, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа