Натуар

186

, Шарль Жозеф (Natoire, Charles Joseph) 1700, Ним — 1777, Кастель Гандольфо. Французский живописец. Его судьба была вполне благополучна. После обучения в мастерской Ф. Лемуана он в 1721 получил первую премию конкурса Королевской академии, которая дала ему возможность с 1724 по 1727 жить и учиться в Риме. Вернувшись в Париж, Натуар в 1734 стал академиком (за картину Венера, заказывающая оружие Вулкану, Монпелье, Музей Фабра) и выполнял преимущественно церковные и королевские заказы на большие декоративные композиции (4 сюжета из Истории Телемаха, 1731—1740, две картины в Санкт-Петербурге, Гос. Эрмитаже. 8 сюжетов из Истории Психеи, 1737—1739, Париж, Отель Субиз, ныне Нац. Архивы. Аллегория Муз, 1745, Париж, Нац.

Библиотека, Кабинет медалей). Художник быстро получил широкое признание как виртуозный мастер легких и свободных композиций, превосходный декоратор и колорист. Он также много работал над подготовительными картонами для ковровых мануфактур Гобеленов и Бове (цикл Антоний и Клеопатра, Париж, Лувр. 13 картонов Истории Дон Кихота, ок. 1735, Париж, Лувр. Компень, Музей изящных искусств). Став в 1751 директором Французской академии в Риме, он вскоре совсем отошел от монументальной живописи, всецело отдавшись педагогической деятельности. В последние десятилетия жизни Натуар проявил себя как превосходный мастер пейзажных рисунков, которые во множестве хранятся в европейских музеях (Париж, Лувр. Вена, Альбертина. Флоренция, галерея Уффици.

Эдинбург, Нац. Галерея Шотландии, и др.) и оказали несомненное влияние на искусство Робера.Лит. Золотов Ю. К. Французский портрет XVIII века. М., 1968. Mantz P. Boucher, Lemoyne et Natoire. Paris, s. D..

Значения в других словарях
Нанни Ди Банко

(Nanni di Banco) Ок. 1390, Флоренция — 1421, Флоренция. Итальянский скульптор. Жизненный путь Нанни ди Банко оборвался в самом начале его творческой карьеры. Сын второстепенного скульптора Антонио ди Банко и его ученик, он проработал всего около одного десятилетия, участвовал в самых больших проектах 1410-х — украшении портала Порта делла Мандорла флорентийского собора и создании скульптурного декора церкви флорентийских цехов Ор Сан Микеле, проявив себя как достойный соперник Донателло и Гиберт..

Наттье

, Жан Марк (Nattier, Jean Marc) 1685, Париж — 1766, Париж. Французский живописец. Принадлежал к известной в Париже профессиональной художественной династии. Его отец-портретист и работавший в историческом жанре младший брат были членами Королевской академии живописи и скульптуры. Рано замеченный Людовиком XIV, он получил первый королевский заказ на рисунки и гравюры для Истории Марии Медичи (1700—1710), затем работал для Петра I в Голландии и Париже (Портрет Петра I, 1717, Санкт-Петербург, Гос. ..

Неллер

, Годфри (Kneller, Godfrey) 1646 или 1649, Любек — 1723, Лондон. Английский живописец немецкого происхождения. Сын городского землемера. В 1660-х находился в Амстердаме, занимаясь у Ф. Бола, ученика Рембрандта, возможно, общался с великим мастером. До 1672 испытывал сильное влияние манеры своего учителя, затем продолжил образование в Италии. Посетил Неаполь, Венецию и Рим, где встречался с К. Маратти и Л. Бернини. Ок. 1675 поселился в Англии, сделав там головокружительную карьеру портретиста. Пе..

Нер

, Арт ван дер (Neer, Aert van der) 1603/1604, Горкум, близ Амстердама — 1677, Амстердам. Голландский живописец. Основатель и наиболее крупный мастер ночного, лунного пейэажа в голландской живописи XVII в. Жизнь ван дер Нера — трагедия непризнанного художника, произведения которого, прославившие позже его имя, при жизни не пользовались успехом. Ни должность управляющего у господина Аркела в Горкуме, ни коммерческая деятельность в Амстердаме (трактир и винная лавка) не принесли ему материального б..

Дополнительный поиск Натуар Натуар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натуар" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натуар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа