Нер

218

, Арт ван дер (Neer, Aert van der) 1603/1604, Горкум, близ Амстердама — 1677, Амстердам. Голландский живописец. Основатель и наиболее крупный мастер ночного, лунного пейэажа в голландской живописи XVII в. Жизнь ван дер Нера — трагедия непризнанного художника, произведения которого, прославившие позже его имя, при жизни не пользовались успехом. Ни должность управляющего у господина Аркела в Горкуме, ни коммерческая деятельность в Амстердаме (трактир и винная лавка) не принесли ему материального благополучия. Окончательно разорившись в 1662, он вернулся к живописи и умер в нищете. Арт ван дер Нер не сразу нашел свою тему и присущие ей изобразительные приемы. Его ранние картины (Пейзаж с охотником на лошади, двумя пешеходами и двумя собаками, 1639, Амстердам, Рейксмузеум), написанные в коричневых тонах, следовали традиции жанровых сцен на фоне пейзажа.

Исследователи считают, что в раннем творчестве он испытывал влияние работавшего в Амстердаме шведского живописца Р. Кампейхаузена. Истинным призванием Арта ван дер Нера стали пейзажи с лунным освещением. Художник оживил привычные виды голландской природы новым, смелым и эффектным мотивом. Его картины находятся ныне в крупных мировых собраниях (Лунная ночь на реке. Восход луны. Лунная ночь. Ночной вид на реке с рыбаками, развешивающими сети, все — Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж. Голландская деревня при восходе луны, Прага, Нац. Галерея. Лунный вид, Лейпциг, Музей изобразительных искусств). Композиция, в которой высокая точка зрения позволяет достичь впечатления единой световоздушной среды, гармоничный колорит, контрасты света и тени, богатство рефлексов, придает лучшим полотнам мастера волнующую красоту.

Ему особенно удавались передача полной луны или в просветах легких облаков, или ее отражение в воде ночных рек и пустынных заливов. Интерес Ван дер Нера к проблеме освещения проявился и в пейзажах, изображающих восход солнца (Пейзаж с мельницей, после 1650, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж), и в большой группе произведений, посвященных драматической теме ночных пожаров, породившей в голландской живописи новый жанр картин. В немногочисленных лирических зимних пейзажах представлены обычно вечерние сумерки (Зимний вид на реке, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж. Катание на коньках, Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина). При посмертной распродаже имущества разорившегося мастера не были упомянуты его прекрасные рисунки.

Их известно крайне мало, исполненные кистью и пером, они изображали также вечерние, ночные и зимние сцены. Творчество Арта ван дер Нера породило много последователей. Оно высоко ценилось немецкими художниками-романтиками XIX в.Лит. Тарасов Ю. Д. Арт ван дер Нер // Искусство. 1977. № 7..

Значения в других словарях
Натуар

, Шарль Жозеф (Natoire, Charles Joseph) 1700, Ним — 1777, Кастель Гандольфо. Французский живописец. Его судьба была вполне благополучна. После обучения в мастерской Ф. Лемуана он в 1721 получил первую премию конкурса Королевской академии, которая дала ему возможность с 1724 по 1727 жить и учиться в Риме. Вернувшись в Париж, Натуар в 1734 стал академиком (за картину Венера, заказывающая оружие Вулкану, Монпелье, Музей Фабра) и выполнял преимущественно церковные и королевские заказы на большие дек..

Неллер

, Годфри (Kneller, Godfrey) 1646 или 1649, Любек — 1723, Лондон. Английский живописец немецкого происхождения. Сын городского землемера. В 1660-х находился в Амстердаме, занимаясь у Ф. Бола, ученика Рембрандта, возможно, общался с великим мастером. До 1672 испытывал сильное влияние манеры своего учителя, затем продолжил образование в Италии. Посетил Неаполь, Венецию и Рим, где встречался с К. Маратти и Л. Бернини. Ок. 1675 поселился в Англии, сделав там головокружительную карьеру портретиста. Пе..

Никола Флорентинец

(Nikola Firentinac), наст. Имя предположительно Никколо ди Джованни Коккари (Niccolo di Giovanni Coccari) 1430-е, Флоренция — 1505, Шибеник, Далмация. Итальянский скульптор и архитектор, работавший большую часть жизни в городах Далматинского побережья Хорватии. Учился у Донателло (1440-е), далее, как полагают, сотрудничал с ним в работе над скульптурным оформлением церкви Сант Антонио в Падуе (1446—1450). В последующие годы, по-видимому, продолжал работать вместе с Донателло, а после смерти маст..

Николсон

, Бен (Nicholson, Ben) 1894, Денхэм — 1982, Лондон. Английский живописец. Родился в семье известного художника Уильяма Николсона. В 1910—1911 обучался в Лондоне, в Художественной школе Слейда. Следующие несколько лет посвятил путешествиям по странам Европы и Америки. Всерьез начал заниматься живописью с 1920. Ранние работы — реалистические пейзажи и натюрморты. Знакомство с кубизмом отозвалось в живописи Николсона уплощением форм, пересечением встречных планов (натюрморт У "Кота в сапогах", 1932..

Дополнительный поиск Нер Нер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нер" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 3 символа