Паннини

154

, Джованни Паоло (Pannini, Giovanni Paolo) 1691, Пьяченца — 1765, Рим. Итальянский живописец, декоратор, рисовальщик. Работал в Болонье, Парме, с 1711 — в Риме. В Пьяченце обучался у декоратора-перспективиста Ф. Галли Бибиены, затем у Дж. Гизольфи, одним из первых обратившегося к написанию пейзажей с античными руинами. В юности увлекался изучением законов перспективы (в Гор. Библиотеке Пьяченцы хранятся рисунки Паннини к трактатам о перспективе итальянских авторов). Художественное образование продолжил в Риме, обучаясь в мастерской Б. Лути. Испытал влияние пейзажиста А. Локателли. В Риме начал работать самостоятельно как декоратор вилл знатных заказчиков, исполняя росписи в манере барочной перспективной живописи семейства художников Галли Бибиена (1718, росписи виллы кардинала Патризи).

В 1718 удостоен звание "Виртуоз Пантеона", с 1719 — почетный член Академии Св. Луки. К ранним перспективным циклам Паннини относятся росписи палаццо Лабиа в Венеции (до 1720). Пасторальный характер пейзажей свидетельствует о влиянии А. Локателли. Пейзажи-панно, исполненные в технике темперы в маленьком зале павильона в парке Квиринальского дворца (1730—1740-е), — изображение площади Монтекавалло, виды сада, интерьер церкви Санта Мария Маджоре — подобно лоджиям, открывают пространство зала в парк. Как и в работах Дж. Д. Тьеполо на вилле Дзианиго, этот прием, использованный Паннини, отразил поиски новых путей декорации интерьера в искусстве Италии XVIII в. С сер. 1720-х художник начинает работать в станковом пейзаже — его ведуты изображают виды с реальными и воображаемыми руинами, сцены из современной жизни Рима, интерьеры зданий.

Некоторые ранние работы свидетельствуют об изучении романтических каприччи Розы (Пиршество под сводами ионического портика, 1718, Париж, Лувр), попытке освободиться от резких светотеневых контрастов и овладеть законами колорита (Александр посещает могилу Ахиллеса, 1719, Рим, Академия Св. Луки). Однако стремление к документальности, использование приемов барочной декорации и темный колорит придают некоторую сухость работам художника, в которых архитектурные постройки выглядят монументально и напоминают театральные задники (Замок Риволи, 1725, Турин, Гор. Музей). В 1730—1740-е Паннини как ведутиста увлекает скрупулезная передача современных исторических событий. Жизнь города в полотнах Проезд герцога де Шуазеля по площади собора Св.

Петра в Риме (1754, Берлин, Гос. Музеи), Карл III Бурбон наносит визит Бенедикту XIV в садовом павильоне Квирнальского дворца (1750-е, Неаполь, Нац. Музей и галереи Каподимонте), Вид Пьяцца Навона в Риме (1756, Ганновер, Гор. Галерея) разворачивается подобно театральному спектаклю на фоне величественных "декораций" Рима. Она увидена глазами художника "века Просвещения", когда все историческое обретает особую значительность. По рисункам Паннини выполнялось оформление праздников в честь посещавших Рим знатных особ. Близкий кругу работавших в Риме французских художников и меценатов (Паннини был женат на сестре живописца Н. Флейгельса, директора Французской академии в Риме), он был приглашен в Париж для оформления праздника в честь дофина.

За эту работу в 1732 был удостоен звания почетного члена французской Королевской академии. В 1740-е Паннини часто писал ведуты с доминантой одного известного римского памятника (Колизея, Пантеона, колонны Траяна), варьируя оптический ракурс изображения или освещение. В картинах Римские развалины (1740, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж), Вид Форума в Риме (1740, Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина), Руины пирамиды Гая Цестия (1740, Мадрид, Прадо) художник избегает сильных контрастов света и тени, темных цветов палитры. Его интересует передача нюансов цвета в различные моменты освещения. Архитектурные объемы выглядят более согласующимися со световоздушной средой — то торжественными и четкими в ярком холодноватом дневном свете, то окутанными серебристой дымкой в лучах закатного освещения.

Совмещение в подобных видах реальных и воображаемых памятников, композиционно свободное и живописное расположение на их фоне групп персонажей придают этим ведутам характер романтизированного каприччо, становящегося во 2-й пол. XVIII в. Более популярным, чем пасторальная идиллия (Каприччо с римскими руинами, 1740-е, Вассенар, частное собрание. Руины со сценой предсказания апостола Павла, 1744, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Эти каприччи, как и документальные ведуты Паннини, нравились иностранцам, которые увозили их как воспоминание о Риме. Торжественная строгость ведуты и одновременно барочная театральность присущи "интерьерным" видам Паннини (Открытие Святых дверей в соборе Св. Петра в Риме, 1730-е, Лондон, частное собрание.

Внутренний вид церкви Санта Мария Маджоре в Риме, 1730-е, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж. Интерьер Пантеона, 1740, Вашингтон, Нац. Галерея искусства). Скрупулезно передает художник естественное движение света и тени то в залитых светом, то в темных пространствах римских базилик, театральных залов. По сравнению с маленькими фигурками посетителей их интерьеры кажутся еще более величественными и необозримыми. Великолепное мастерство Паннини-ведутиста и декоратора проявилось также в созданном его фантазией типе "интерьерных" видов, т. Н. Воображаемых галереях — декоративных панно с изображением залов с развешанными по их стенам картинами самого художника. Первая подобная "галерея", состоящая из двух панно, была написана в римском палаццо Колонна в 1749 для кардинала С.

Валенти-Гонзага (ныне Хартфорд, Атенеум) и называлась Виды Древнего Рима и Виды современного Рима. Она послужила образцом для выполненных художником в последующие годы многочисленных вариантов подобных изображений, как, например, два панно для французского посла в Риме герцога де Шуазеля (1754—1759, Виды современного Рима, Бостон, Музей изящных искусств. Виды Древнего Рима, частное собрание). За свою первую "галерею" Паннини был награжден кардиналом Валенти-Гонзага орденом Золотой шпоры. Яркая барочная декоративность и театральность соединились в "галереях" Паннини с поиском более строгой пластики архитектурных членений, что было присуще и поздним ведутам художника. Творчество Паннини отразило переход итальянской живописи XVIII столетия от барочных перспективно-декоративных изображений к ведуте, предполагавшей объективное постижение окружающего мира.

Созданный художником тип римского архитектурного пейзажа оказал значительное влияние на итальянских (Дж. Б. Пиранези, Канале, Беллотто) и французских (Робер, Ш. Л. Клериссо, П. А. Демаши, О. Верне, Дж. Сервандони) художников, а также других работавших в Риме европейских мастеров.Лит. Виппер Б. Р. Проблема реализма в итальянской живописи XVII—XVIII веков. М., 1966. Ozzola L. Giovanni Paolo Pannini. Piacenza, 1961. Arslan E. The inediti di G. P. Pannini. Roma, 1960. Giovanni Paolo Pannini. Romische Veduten aus dem Louvre. Ausstellung im Herzog Anton Ulrich Museum von 17. Juni bis 15. August 1993. Braunschweig, 1993..

Значения в других словарях
Паломино

, Антонио Palomino, Antonio) 1653, Бухалансе, Кордова — 1726, Мадрид. Испанский живописец, рисовальщик, историк искусства. Получил хорошее гуманитарное образование. Живописи учился в Кордове у Вальдеса Леаля. В 1678 обосновался в Мадриде, быстро завоевал положение в обществе. Ему покровительствовал Карреньо де Миранда, он работал с Клаудио Коэльо, в 1681 стал придворным художником. Сильное влияние на Паломино оказало творчество Луки Джордано, неаполитанского мастера фрески, с которым он сотрудни..

Пальма Веккио

, Якопо (Palma Vecchio, Jacopo), наст. Имя Якопо Негретти (Нигретти) Ок. 1480, Серинальта — 1528, Венеция. Итальянский живописец, мастер венецианской школы. Работал в Венеции. Уроженец округа города Бергамо — самой западной части венецианских владений в Северной Италии, — Пальма Веккио сформировался как живописец в Венеции. В 1510—1520-х был самой заметной фигурой венецианской школы после Тициана. Ранние работы Пальмы Веккио (Мадонна, ок. 1506, Берлин, Гос. Музеи. Мадонна со святыми, ок. 1508—15..

Пантоха де ла Крус

, Хуан (Pantoja de la Cruz, Juan) 1533, Вальядолид — 1608, Мадрид. Испанский живописец. Мастер придворного портрета. Учился у А. Санчеса Коэльо, работал в его мастерской, копировал его работы. Испытал влияние Тициана, А. Мора, позднеманьеристического европейского портрета. Работал в Мадриде, Вальядолиде, сопровождая переехавший туда в 1602—1606 двор, в Эскориале, Лерме, Мадригале, Бургосе, Толедо. После смерти А. Санчеса Коэльо получил почетное место личного художника короля Филиппа II, а с 1598..

Парет-и-Алькасар

, Луис (Paret y Alcazar, Luis) 1746, Мадрид — 1797, Мадрид. Испанский живописец и рисовальщик. Учился в Академии Сан Фернандо в Мадриде. Благодаря покровительству инфанта дона Луиса де Бурбона совершил длительную поездку в Италию, где расширил свое художественное и гуманитарное образование, изучил греческий и латинский языки. Испытал влияние французского искусства позднего рококо, особенно в творческом общении с посетившим Мадрид Ш. Де ла Траверсе, учеником Ф. Буше. С 1770 исполнял заказы короля..

Дополнительный поиск Паннини Паннини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паннини" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паннини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа