Пеллегрини, Доменико

169

(Pellegrini, Domenico) 1759, Гальера ди Бассано — 1840, Рим. Итальянский живописец-неоклассицист венецианской школы. Учился в Академии художеств Венеции у портретиста Л. Галлина, последователя П. И А. Лонги. В 1785 приехал из Венеции в Рим, где изучал живопись А. Р. Менгса, испытал влияние Д. Корви и А. Кауфман. Писал картины на лирические сюжеты в духе неоклассицизма А. Кауфман и А. Кановы, с которым был дружен и которому давал советы в живописи (Венера и Адонис, Лиссабон, Нац. Музей современного искусства. Геба, Рим, Академия Св. Луки). При содействии А. Кауфман совершил поездку в Лондон (1792—1803), где работал как портретист, изучал живопись Рейнолдса и Ромни. С 1803 по 1810 работал в Лиссабоне, тоже как портретист. После 1810 жил в Риме, совершал путешествия снова в Лондон (1812), Париж, Венецию, Неаполь.

С 1837 член Академии Св. Луки в Риме. Известный гравер Франческо Бартолоцци, работавший в Англии, делал гравюры с произведений Пеллегрини, что способствовало популярности его картин в Англии. На портрете Пеллегрини Бартолоцци изображен сидящим за станком и переводящим рисунок в гравюру (ок. 1795, Венеция, галереи Академии). В портретной живописи Пеллегрини получили развитие лучшие традиции венецианского искусства века Просвещения (Автопортрет, 1827. Портрет Августа Фридриха Английского, оба — Рим, Академия Св. Луки), часто изображал модели в пейзаже (Портрет мадам Юно, графини ди Альбрантес, с дочерью, Бордо, Музей изящных искусств).Лит. Федотова Е. Д. Венеция. Живопись века Просвещения. М., 2002. Lorenzetti G. La pittura italiana del Settecento.

Novara, 1942. Donzelli C., Pilo G. M. I pittori veneti del Settecento. Firenze. 1957..

Значения в других словарях
Пейнакер

, Адам (Pynacker, Adam) 1621, Пейнакер, близ Делфта — 1673, Амстердам. Голландский живописец, офортист. Работал в Делфте (1649), Схидаме (1657—1658) и Амстердаме. На творчество Пейнакера решающее влияние оказало трехлетнее пребывание в Италии, где он увлекся образами итальянской природы. По возвращении на родину стал писать монументальные настенные полотна, украшавшие богатые дома Амстердама. Среди них Итальянский пейзаж с большими руинами и водопадом (Роттердам, Музей Бойманса — ван Бёнингена),..

Пеллегрини

, Джованни Антонио (Pellegrini, Giovanni Antonio) 1675, Падуя — 1741, Венеция. Итальянский живописец, рисовальщик венецианской школы. Последователь С. Риччи. А. Лонги назвал его в своем Compendio (1762) "путешествующий венецианский художник". Его творческая деятельность как венецианского "художника-виртуоза" была связана с выполнением заказов европейских дворов. Учился у ломбардца П. Пагани. В 1700—1701 он побывал в Риме, где познакомился с традициями позднебарочной живописи, изучая произведения..

Пеллицца да Вольпедо

, Джузеппе (Pellizza da Volpedo, Giuseppe) 1868, Вольпедо, Пьемонт — 1907, Вольпедо. Итальянский живописец. С 1884 учился в миланской Академии художеств. В 1887 посещал класс Фаттори в Академии художеств Флоренции. С 1889 занимался в Академии Каррара в Бергамо. Сблизившись с П. Номеллини и А. Морбелли, увлекся эстетикой символизма. После знакомства с парижской художественной жизнью (нач. 1890-х) и встречи с братьями В. И А. Грубичи стал с 1892 выставляться с итальянскими дивизионистами. В 1890-е..

Пенк

, А. Р. (Penck, A. R.), наст. Имя — Ральф Винклер Род. 1939, Дрезден. Немецкий живописец, график, скульптор. Яркий представитель немецкого неоэкспрессионизма. Самоучка. Из-за большого интереса к искусству неолита художник выбрал псевдоним в память геолога и исследователя ледникового периода — А. Пенка (1968), а также подписывал свои работы "Майк Хаммер" либо загадочными инициалами "Т. М.", "Y", "V. L" (24 акварели ТМ, 1974—1976, Кёльн, галерея М. Вернера). В 1980-х из Восточной Германии переехал..

Дополнительный поиск Пеллегрини, Доменико Пеллегрини, Доменико

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пеллегрини, Доменико" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пеллегрини, Доменико, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа